Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Менеджер по заставкам

Совет директоров Первого канала предлагают возглавить Игорю Щеголеву

, , ,
Министр связи и телекоммуникаций Игорь Щеголев может сменить на посту главы совета директоров Первого канала Сергея Собянина. Его рекомендует профильное министерство. Это будет еще одно кресло, которое не унаследует преемник Собянина в правительстве Вячеслав Володин — ранее он был поспешно выведен из состава профильной правительственной комиссии по по развитию телерадиовещания. Кандидатура Щеголева логична, считает эксперт: он человек Собянина.

Министерство связи рекомендовало на пост председателя совета директоров Первого канала своего министра Игоря Щеголева, соответствующую директива готова, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве. Щеголев должен сменить на этом посту Сергея Собянина, бывшего вице-премьера и главу аппарата правительства, назначенного в этом году мэром Москвы.

Окончательное решение о кандидатуре преемника Собянина в совете директоров «Первого» примет правительство. В прошлом году соответствующее распоряжение подписывал глава кабинета Владимир Путин, но это право не только премьера, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В этом году документ может подписать и первый вице-премьер Игорь Шувалов, сказал Песков.

Подписана ли директива с упоминанием Щеголева, Песков не сообщил, однако он не исключил выдвижения именно этой кандидатуры. «Это было бы вполне логично, так как Щеголев — профильный министр», — пояснил Песков.

В прошлом году в составе совета директоров «Первого» тоже произошли изменения. Из состава был выведен бывший советник президента и бывший министр печати Михаил Лесин, со скандалом уволенный из Кремля в ноябре 2009 года. По одной из версий, у него в должности советника возник конфликт со Щеголевым на почве разграничения сфер влияния, из которого министр вышел победителем.

Пост председателя совета директоров будет еще одной должностью, которую не унаследует от Собянина его преемник на посту главы аппарата правительства Вячеслав Володин.

После назначения вице-премьером Володин был назначен председателем сразу восьми правительственных комиссий и главой наблюдательного совета федеральной программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров — все их ранее возглавлял Собянин на момент ухода из Белого дома. Помимо этого Володин вошел в состав еще трех комиссий, но уже в качестве рядового члена.

Однако председателем комиссии по развитию телерадиовещания Володин пробыл недолго. Спустя четыре дня после назначения он неожиданно был выведен из ее состава.

Его вывели из состава комиссии, по официальной версии, в связи с большой аппаратной нагрузкой. Кроме того, по неофициальной версии, в предвыборный год Володин будет еще и курировать выборы, а в перспективе может возглавить и предвыборный штаб Владимира Путина, в случае если тот решит баллотироваться в президенты.

«У Володина сейчас действительно большой перебор с полномочиями. На нем и аппарат, и выборы», — рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. А для Щеголева это серьезное аппаратное повышение, которое подчеркивает его статус, считает эксперт.

Помимо Щеголева Минсвязи также рекомендовал заменить в составе совета директоров первого вице-губернатора ХМАО Игоря Петрова музыкантом, лидером группы «Машина времени» и бывшим ведущим «Первого» Андреем Макаревичем. В остальном список не изменен: в нем остались замглавы президентской администрации Алексей Громов, замминистра связи Александр Жаров, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, режиссер Никита Михалков и два представителя менеджмента телеканала — гендиректор Первого телеканала Константин Эрнст и его зам Кирилл Клейменов. По словам Макаревича, согласиться на номинацию его уговорил его давний друг Эрнст, пообещав, что работа будет не слишком обременительной: совет директоров собирается, как правило, два раза в год.

Телекоммуникационный рынок также считает выдвижение профильного министра логичным. Возможно, Собянин сам рекомендовал Щеголева на свое место, предполагает один из участников рынка: «Щеголев из команды Собянина. В случае отсутствия первых лиц государства именно Собянин посещал телекоммуникационные выставки, которые поддерживало министерство». После перехода Собянина на пост мэра Щеголев был одним из кандидатов на освобождающуюся должность вице-премьера, напоминает собеседник.

Собрание акционеров, на котором будет обновлен состав совета директоров, пройдет в начале 2011 года.

Новости и материалы
В МИД РФ отреагировали на задержание автобуса из Петербурга в Литве
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Украинские власти сообщили о взрывах в Полтавской области
В Роспотребнадзоре рассказали о мониторинге обстановки в затопленных регионах
Школьница из Владивостока создала Telegram-канал, в котором унижала сверстников
Сын Михаила Круга покинул «Новую Фабрику звезд»
Подразделения группировки «Южной» ударили по живой силе ВСУ в ДНР
Директор «Коррозии металла»: группа обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде
Появилась фотография дочери теннисиста Кафельникова после внезапного исчезновения
В Британии заявили о необходимости худого мира Украины с Россией
Госсекретарь США заверил, что у НАТО никогда не было замыслов против в России
Все новости