На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Менеджер по заставкам

Совет директоров Первого канала предлагают возглавить Игорю Щеголеву

, , ,
Министр связи и телекоммуникаций Игорь Щеголев может сменить на посту главы совета директоров Первого канала Сергея Собянина. Его рекомендует профильное министерство. Это будет еще одно кресло, которое не унаследует преемник Собянина в правительстве Вячеслав Володин — ранее он был поспешно выведен из состава профильной правительственной комиссии по по развитию телерадиовещания. Кандидатура Щеголева логична, считает эксперт: он человек Собянина.

Министерство связи рекомендовало на пост председателя совета директоров Первого канала своего министра Игоря Щеголева, соответствующую директива готова, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве. Щеголев должен сменить на этом посту Сергея Собянина, бывшего вице-премьера и главу аппарата правительства, назначенного в этом году мэром Москвы.

Окончательное решение о кандидатуре преемника Собянина в совете директоров «Первого» примет правительство. В прошлом году соответствующее распоряжение подписывал глава кабинета Владимир Путин, но это право не только премьера, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В этом году документ может подписать и первый вице-премьер Игорь Шувалов, сказал Песков.

Подписана ли директива с упоминанием Щеголева, Песков не сообщил, однако он не исключил выдвижения именно этой кандидатуры. «Это было бы вполне логично, так как Щеголев — профильный министр», — пояснил Песков.

В прошлом году в составе совета директоров «Первого» тоже произошли изменения. Из состава был выведен бывший советник президента и бывший министр печати Михаил Лесин, со скандалом уволенный из Кремля в ноябре 2009 года. По одной из версий, у него в должности советника возник конфликт со Щеголевым на почве разграничения сфер влияния, из которого министр вышел победителем.

Пост председателя совета директоров будет еще одной должностью, которую не унаследует от Собянина его преемник на посту главы аппарата правительства Вячеслав Володин.

После назначения вице-премьером Володин был назначен председателем сразу восьми правительственных комиссий и главой наблюдательного совета федеральной программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров — все их ранее возглавлял Собянин на момент ухода из Белого дома. Помимо этого Володин вошел в состав еще трех комиссий, но уже в качестве рядового члена.

Однако председателем комиссии по развитию телерадиовещания Володин пробыл недолго. Спустя четыре дня после назначения он неожиданно был выведен из ее состава.

Его вывели из состава комиссии, по официальной версии, в связи с большой аппаратной нагрузкой. Кроме того, по неофициальной версии, в предвыборный год Володин будет еще и курировать выборы, а в перспективе может возглавить и предвыборный штаб Владимира Путина, в случае если тот решит баллотироваться в президенты.

«У Володина сейчас действительно большой перебор с полномочиями. На нем и аппарат, и выборы», — рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. А для Щеголева это серьезное аппаратное повышение, которое подчеркивает его статус, считает эксперт.

Помимо Щеголева Минсвязи также рекомендовал заменить в составе совета директоров первого вице-губернатора ХМАО Игоря Петрова музыкантом, лидером группы «Машина времени» и бывшим ведущим «Первого» Андреем Макаревичем. В остальном список не изменен: в нем остались замглавы президентской администрации Алексей Громов, замминистра связи Александр Жаров, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, режиссер Никита Михалков и два представителя менеджмента телеканала — гендиректор Первого телеканала Константин Эрнст и его зам Кирилл Клейменов. По словам Макаревича, согласиться на номинацию его уговорил его давний друг Эрнст, пообещав, что работа будет не слишком обременительной: совет директоров собирается, как правило, два раза в год.

Телекоммуникационный рынок также считает выдвижение профильного министра логичным. Возможно, Собянин сам рекомендовал Щеголева на свое место, предполагает один из участников рынка: «Щеголев из команды Собянина. В случае отсутствия первых лиц государства именно Собянин посещал телекоммуникационные выставки, которые поддерживало министерство». После перехода Собянина на пост мэра Щеголев был одним из кандидатов на освобождающуюся должность вице-премьера, напоминает собеседник.

Собрание акционеров, на котором будет обновлен состав совета директоров, пройдет в начале 2011 года.

Новости и материалы
«Не переживай, Дональд»: в Британии хотят взыскать с Трампа $134 млрд за ущерб экономике
Брэда Питта впервые за долгое время заметили с возлюбленной Инес де Рамон
В Белгородской области при атаке БПЛА на автомобиль пострадали мужчина и ребенок
Роналду в Рамадан пробовал соблюдать пост вместе с мусульманскими игроками
Российские ученые удешевили терапию для пациентов с раком желудка
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Все новости