Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничего личного для Путина

Берлускони открестился от обвинений в особых связях с Путиным

Сильвио Берлускони, прилетев в Сочи к Дмитрию Медведеву, был вынужден разговаривать о своих отношениях с Владимиром Путиным. В новой порции дипломатической переписки, обнародованной Wikileaks как раз в день встречи итальянского премьера и российского президента, Берлускони обвиняют в чрезмерной симпатии к российскому премьеру и личной заинтересованности в совместных газовых проектах.

В день встречи Дмитрия Медведева с итальянским премьером Сильвио Берлускони в резиденции российского президента в Красной Поляне сайт Wikileaks обнародовал порцию документов с рассуждениями о причинах необычно близких контактов Берлускони и Владимира Путина, главный из которых ― справка, составленная послом США в Риме Рональдом Спойли 29 января 2009 года

Спойли констатирует, что премьер-министр России встречался с итальянским коллегой Сильвио Берлускони больше, чем с каким бы то ни было другим мировым лидером. «Во время кризиса в Грузии Берлускони разговаривал с Путиным на ежедневной основе почти неделю», — пишет дипломат.

Посол признает, что основу дружбы Путина и Берлускони сложно определить. «Берлускони восхищен стилем руководства Путина — подчеркнуто мужским, решительным, авторитарным, который напоминает ему его собственный», — уверен Спойли. Многие считают: Берлускони уверен, что Путин ему доверяет больше, чем другим европейским лидерам. Похоже, Путин приложил немало усилий, чтобы войти в доверие к Берлускони, констатирует посол. Кроме того, Берлускони часто объявляет позицию Путина, фактически став его рупором.

Спойли делает предположение, что у Берлускони есть личная заинтересованность в совместных газовых проектах двух стран.

Со ссылкой на представителей итальянских политических партий посол пишет, что итальянская компания ENI контактирует с российским посольством не только по газовым контрактам. Кроме того, ENI отстаивала позицию, что угроза срыва поставок газа в Европу исходит не из России, а из страны-транзитера — Украины. «Реальным решением для энергетической безопасности Европы в соответствии с позицией ENI является создание более прямых соединений трубопроводов с Россией и создание трубопроводов, которые не проходят через Украину», — говорится в телеграмме. Поэтому компания поддерживает создание и «Южного потока», и «Северного потока».

Премьер-министр Италии уже отверг обвинения, что в его отношениях с руководством России превалируют личные интересы.

«Не было никогда за минувшие годы ни одной дольки интересов личного характера в проводимой работе», — сказал Берлускони на совместной пресс-конференции с президентом Дмитрием Медведевым. «Никогда, ни по какому случаю, мы их не обсуждали. Мы всегда работали в интересах стран, представляемых нами», — добавил он. Также Берлускони сообщил, что Медведева и Путина связывает дружба.

Российский президент назвал оценки американских дипломатов «циничными». «Эти утечки показательны: они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств. В данном случае я имею в виду Соединенные Штаты Америки», — пояснил Медведев. При этом, заверил он, Москва не склонна драматизировать ситуацию с утечками из Wikileaks. «Мы не параноики, и мы не связываем российско-американские отношения с какими-то утечками», — добавил он. Медведев заметил, что и российские дипломаты тоже могут по-разному высказываться об остальных: «Я не вижу в этом ничего критичного, тем более что в общем суждения бывают разные и оценки бывают разные. Я думаю, что, если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дает Министерство иностранных дел РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия».

Правоохранительные органы Швеции выпустили новый ордер на арест основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа, которого подозревают в изнасиловании двух шведок. Об этом в пятницу сообщила The Guardian. Перевыпуск был вызван позицией британской полиции. Накануне получили подтверждение сведения, что Ассандж находится в Великобритании и свободно передвигается по стране. Хотя в базу Интерпола напротив имени Ассанджа была внесена красная метка, призывающая руководство стран — членов организации, на территории которых находится разыскиваемый, экстрадировать его в Швецию, Скотленд-Ярд никаких действий предпринимать не стал.

Британские правоохранительные органы отказывались арестовывать подозреваемого, поскольку шведская прокуратура неправильно оформила ордер. В частности, там был указан максимальный срок возможного наказания за наиболее тяжкое преступление, хотя против Ассанджа выдвинуто несколько обвинений.

Ситуация с новым ордером пока тоже ясной не выглядит.

«Против него нет ордера на арест. Есть «красное уведомление» Интерпола, которое является не ордером, а оповещением властям о необходимости следить за его перемещениями», — утверждает адвокат Ассанджа Марк Стефенс в интервью Reuters.

Представитель шведской прокуратуры заявил Reuters, что в любом случае документ будет исправлен и отправлен заново во все страны. Официальной информации о том, что Ассандж находится именно в Великобритании, в Стокгольме нет, заявил Reuters руководитель международного подразделения шведской полиции Томми Кангасвиери. Рассматривать апелляцию Ассанджа на решение об аресте Верховный суд Швеции отказался накануне.

Тем временем на сайте Wikileaks.org продолжается публикация компромата: новые документы начали выкладываться в воскресенье.

К утру пятницы адрес wikileaks.org был недоступен из-за отказа DNS-провайдера обслуживать адресные записи домена. Сервис EveryDNS.com, предоставляющий пользователям бесплатные DNS-адреса, разместил на своем сайте сообщение: «Сайт Wikileaks.org подвергся многочисленным DDoS атакам, которые могут сейчас и в будущем нанести ущерб стабильности сервиса everydns.net, обеспечивающего доступ к более чем 500 000 других сайтов. Таким образом Wikileaks.org нарушил пункты соглашения о правомерном использовании, согласно которым ни один пользователь сервиса не должен препятствовать равноправному доступу к сервису всех прочих пользователей».

Сейчас зеркала Wikileaks доступны по адресам wikileaks.ch, wikileaks.de, wikileaks.fi, wikileaks.nl и по прямому IP 88.80.13.160.

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
Все новости