Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Gay over

Пентагон согласился на службу геев в американской армии

Пентагон согласился на допуск американских геев и лесбиянок в ряды вооруженных сил. Доклад, подготовленный на основе более чем 150 тысяч интервью с военными и их родственниками, показал, что большинство солдат и так служили с геями и не видят в этом ничего страшного.

Во вторник Пентагон высказался за отмену правила «не спрашивай, не говори» (Don't ask, don't tell — DADT), разрешившего 17 лет назад геям и лесбиянкам служить в американской армии, но при этом скрывать свою сексуальную идентичность. Американское военное ведомство опубликовало доклад, согласно которому большинство военнослужащих не против гомосексуальных сослуживцев. Исследование длилось девять месяцев. В ходе него были опрошены 115 тыс. военнослужащих и почти 44,5 тыс. их супругов.

70% опрошенных американских военнослужащих считают, что дозволение геям и лесбиянкам служить в их рядах или пойдет на пользу, или никак не скажется на психологической атмосфере в казармах.

Такого же мнения придерживаются и 74% супругов военнослужащих. При этом 69% опрошенного личного состава армии и так уверены, что служили с закрытыми геями и лесбиянками (или теми, кого все считали таковыми). 92% заметили, что сексуальная идентичность их сослуживцев никак не мешала их способности работать или воевать вместе. В боевых частях уровень толерантности ниже: 89% в армейских частях и 84% среди морских пехотинцев не обращали внимания на гомосексуальность.

«У нас есть парень-гей. Он большой, злой и убивает много плохих парней, — цитирует The Boston Globe интервью с одним из бойцов спецназа. — Никого не волнует, что он гей».

«Мы слышали от военнослужащих, что «открытая» гомосексуальность приведет к широкому и неприкрытому проявлению женственности среди мужчин, гомосексуальному промискуитету, нападениям и нежелательному флирту внутри боевых подразделений, вторжению в частную жизнь и общему небольшому размыванию стандартов поведения, сплоченности подразделений и их морали», — перечисляют авторы исследования высказанные им опасения. Все перечисленное генералы полагают «преувеличенным и не соответствующим наличному опыту многих военнослужащих».

«Мы оба убеждены, что наши военные готовы к геям-сослуживцам даже в условиях войны», — пришли к выводу авторы доклада генералы Джи Джонсон и Картер Хэм. Генералы обратили внимание, что присутствие геев может в большей степени беспокоить религиозных военнослужащих. Последние в полном праве придерживаться любых воззрений, но в любом случае должны быть лояльны своим боевым товарищам.

Отдельных гей-казарм или гей-душевых в американской армии не будет.

Разделять геев и натуралов в казармах не предполагается, объясняют генералы, но при психологическом дискомфорте вышестоящие офицеры смогут разводить не испытывающих друг к другу теплых чувств бойцов. Генерал Хэм уточнил, что в случае конфликтов на почве гомофобии, пусть она даже объясняется религиозными воззрениями, удаляться из воинского коллектива будет не гей, а его обидчик. «Если военнослужащий не способен совладать со своим поведением и оно становится разрушительным, командиры имеют полные полномочия, которые в конечном итоге могут привести к удалению этого военнослужащего», — пояснил военачальник на пресс-конференции. Если речь зайдет о насилии, то в дело вступит военная полиция, как и в любых подобных случаях.

На пресс-конференции во вторник шеф Пентагона Роберт Гейтс заявил: выводы исследования «позволяют предположить, что для большой части вооруженных сил отмена DADT, хоть в краткосрочной перспективе потенциально и беспокоящая, не будет мучительной и травматичной переменой, которой многие боялись и предсказывали».

Обнародование доклада произошло в трудный для Пентагона период. Схема, предложенная администрацией Барака Обамы после переговоров с консервативными республиканцами, — сначала неспешный анализ всех последствий отмены DADT и только потом само это решение — была сломлена несколькими судебными постановлениями, признающими запрет неконституционным. Сейчас по представлению минюста США в силу они пока не вступили.

Гейтс все-таки попросил конгресс поспешить с законопроектом об отмене DADT, иначе армия будет поставлена перед этим фактом судебным решением, не будучи подготовленной. Без соответствующей подготовки личного состава и инфраструктуры вооруженных сил это будет «самым разрушительным и вредным сценарием, который я могу себе представить», заявил военачальник.

Президент Обама также посоветовал конгрессу поторопиться. Палата представителей, пока еще контролирующаяся демократами, уже приняла законопроект, отменяющий DADT, но сенатские республиканцы пригрозили заблокировать голосование по этому вопросу, если он будет включен в повестку дня до публикации доклада Пентагона.

Лидер сенатского большинства Гэри Рид пообещал поставить вопрос на голосование уже на следующей неделе. Его коллеги, в частности глава комитета по иностранным делам Джон Керри, выдвигавшийся 6 лет назад в президенты, подчеркнули: «военные сказали, что время (отменить закон) пришло сейчас, а не через 10 лет». Положение, позволяющее ЛГБТ служить в армии, будет внесено как составляющая часть какого-то другого законопроекта, касающегося вооруженных сил.

Республиканцы своего слова пока не сказали, хотя часть из них готовы разрешить гомосексуалам влиться в ряды вооруженных сил.

Правило DADT было введено в качестве компромисса в 1993 году президентом Биллом Клинтоном, которому не удалось тогда снять все запреты на службу гомосексуалов в армии. С того времени со службы по обвинению в нарушении этой нормы были уволены более 13 тысяч человек.

Обама, обещавший отмену запрета, не стал форсировать изменения в законодательстве сразу после избрания, объявив, что его первостепенной задачей стало спасение экономики. В России, как в подавляющем большинстве западных стран, ограничения на службу в армии геев и лесбиянок в законах не прописаны.

Новости и материалы
Около 120 тыс человек остались без света из-за аварии на подстанции в Курской области
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Все новости