На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лужков расстроил студенток

Юрий Лужков прочитал оппозиционную лекцию в РГТЭУ

«Единая Россия» ― партия-служанка, а Дмитрий Медведев ― президент с «диктаторскими полномочиями». Так обрисовал студентам государственное устройство России экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Журналисты, приехавшие в четверг к корпусу Российского государственного торгово-экономического университета, были удивлены. Несмотря на масштабную аккредитацию на лекцию экс-мэра Москвы Юрия Лужкова «Развитие Москвы и возрождение России», которая проводилась накануне, работников прессы вдруг решили не пускать в университет. Онлайн-трансляция на сайте вуза была также отключена.

Представитель пресс-службы РГТЭУ Андрей Гара объяснил, что таково было требование охраны Лужкова и личное желание экс-мэра. «Мы уговаривали его весь вечер накануне и все утро, но результат, к сожалению, неутешительный», ― оправдывался перед продрогшими корреспондентами Гара. Уже после лекции ректор РГТЭУ Сергей Бабурин рассказал «Газете.Ru», что Лужков сам позвонил накануне поздно вечером и попросил максимально закрыть его выступление. «Он сказал, что те журналисты, кто сумел попасть на его вчерашнюю лекцию (в Международном университете ― «Газета.Ru»), все исказили», — пояснил Бабурин.

Впрочем, на лекцию не пустили не только журналистов, но и многих учащихся.

Расстроенные студентки рассказывали, как подошли к двери аудитории, но не смогли попасть внутрь: студенты, обслуживающие визит, не пускали других студентов в аудиторию.

В итоге некоторым журналистам удалось просочиться в один из залов, где шла трансляция выступления.

К этому моменту Лужков уже не говорил про развитие Москвы или возрождение России, а повествовал об упадке современной власти. «В стране нет федерализма, ― сетовал с кафедры бывший градоначальник. ― На деле мы унитарное государство. Последней точкой в становлении унитаризма Лужковым был назвал 122-й закон («О монетизации льгот»), который был назван «законом жлобского уровня». Журналиста Андрея Караулова он признал жертвой режима, вспомнив, что, когда тот выступил в его защиту, программа «Момент истины» оказалась закрыта. Актом самоцензуры СМИ назвал Лужков тот факт, что его письмо, переданное Дмитрию Медведеву, было опубликовано лишь в интернете, а не в печатных изданиях.

Закончив с критикой Минфина и СМИ, Лужков приступил к ответам на вопросы из зала, лишь подталкивавшим его к дальнейшей критике. Партию «Единство», с которой в свое время объединялось лужковское «Отечество», он назвал «партией низкого потенциала и интеллекта». То, что получилось в результате, то есть «Единую Россию», ― «партией-служанкой». «Потом уже была крылатая фраза, что «Дума ― не место для дискуссий». Она меня вообще повергла в полный аут. Так нельзя», ― переживал основатель «Отечества».

Полномочия Дмитрия Медведева оказались возможностями «диктаторского типа».

«Речь должна идти об осмыслении того неприятия, которое состоялась благодаря тем новым возможностям диктаторского типа, предоставленным президенту Российской федерации, по расправе с неугодными губернаторами и мэрами, ― ярился Лужков, отвечая на вопрос, почему москвичи не вышли на улицы в поддержку мэра после его отставки. ― Я точно могу сказать, что демократии и свободы сейчас намного меньше, чем в пресловутые 90-е годы… В стране сегодня в политическом плане нет свободы. У нас, по существу, есть многопартийность, на деле ― жесткий диктат власти».

«Я просил не организовывать уличного, публичного выражения своего отношения к тому удивительному факту, что президент отрешил меня от должности», ― объяснил Лужков отсутствие массовых выступлений в свою защиту.

В качестве истинной причины отставки он назвал «свое нестандартное мышление», которое кому-то будет мешать накануне выборов 2011―2012 гг., когда понадобится более прогнозируемый человек. «Накануне того, как меня вызвали в Кремль и со мной поговорил Нарышкин, я получил благодарность президента, ― удивлялся Лужков. ― Я был спокоен, когда шел в Кремль. Волновался Нарышкин».

Фигуру самого Собянина лектор предпочел оставить без комментариев. «Но это не означает уход от ответа, ― добавил он. ― Я хочу искренне пожелать новому мэру успехов».

Новый мэр тем временем проходил процедуру утверждения кандидатуры Мосгордумой. «Мы планировали эту лекцию еще две недели назад. Представляете наше удивление, когда мы узнали, что сегодня будет утверждение и инаугурация», ― сказал «Газете.Ru» Бабурин. Специально украшать информационный фон лекцией Лужкова, по его словам, никто не хотел.

Новости и материалы
В США объявили награду за информацию о хакерах, взломавших почту главы ФБР
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в укороченной майке из кожи снялась для глянца
Ведущий «Модного приговора» назвал модный прием для стилизации рубашки
Россиян предупредил об опасности утечки данных при продаже или выбрасывании гаджетов
Российский сенатор рассказал, когда Украина перестала быть приоритетом США
Модельер объяснил причину провокационных образов Леди Гаги
Итальянские исследователи заявили об обнаружении в Египте второго Сфинкса
Российский дипломат указал на последствия удара по АЭС «Бушер»
Еще в одном российском аэропорту ввели временные ограничения
Глава парламентской делегации РФ в США оценил состояние духа Анкориджа
Россиянам назвали главные признаки нехватки воды в организме
Воздушная тревога объявлена в центральной части Израиля
Уиткофф заявил, что США ждут от Ирана ответ на план по урегулированию
Зеленский назвал один из пунктов гарантий безопасности Запада для Украины
Главы МИД России и Ирана провели телефонный разговор
В одном из московских аэропортов введены временные ограничения на работу
«Промах в подготовке»: названа причина неудач ЦСКА
Еще в одном российском аэропорту ввели ограничения
Все новости