Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый в списке

Владимир Ресин попал в список на пост мэра

, ,
Один участник списка кандидатов на пост мэра Москвы известен. И. о. мэра Владимир Ресин встретился с Владимиром Путиным и тут же написал заявление о вступлении в «Единую Россию». С премьером обсуждалась тема будущего мэра, признают в Белом доме. Включение Ресина в список логично, но он может быть не основным кандидатом, говорят эксперты.

Во вторник вечером глава российского правительства Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. «В ходе встречи они обсудили текущие вопросы хозяйственной деятельности города, актуальные социально-экономические вопросы жизни столицы», — рассказал Песков.

Обычно Путин не встречается с врио глав регионов, признает Песков. «Встреча обусловлена особым статусом Москвы и масштабами протекающих здесь процессов», — пояснил пресс-секретарь премьер-министра. Никаких конкретных поводов (недочетов в работе Ресина в качестве врио и т. д.) для встречи не было, заверил собеседник «Газеты.Ru». На вопрос, не связана ли встреча Путина с Ресиным с процессом выбора кандидатов на пост мэра, Песков ответил: «Наверное, нет. Но не могу исключать, что какие-то элементы этого процесса обсуждались»..

Сразу после встречи с премьером пресс-служба «Единой России» сообщила, что Ресин написал заявление о вступлении в партию власти, которая по закону представляет президенту кандидатуры на пост мэра.

«Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин во вторник, 5 октября, подал заявление о вступлении в «Единую Россию», — сказано в сообщении размещанном на официальном партийном сайте. Источник в партии уточнил, что заявление о вступлении не означает вступления в партию. Согласно партийному уставу, кандидат в члены должен еще пройти через институт сторонников, напомнил он.

Согласно принятым два года назад поправкам в устав партии, быстро стать ее членом, соблюдая все формальности, у Ресина действительно получится с трудом. Чтобы вступить в партию, необходимо побыть ее сторонником не менее шести месяцев. Далее вопрос о членстве рассматривается первичным, местным, региональным отделением, а в исключительных случаях даже президиумом генсовета партии. После подачи заявления на партийное членство проходит собеседование, на котором учитывается его «участие во внутрипартийной жизни» и рекомендации совета сторонников партии. После этого партия может принимать решение еще в течение трех месяцев.

Другой собеседник «Газеты.Ru» в партии предположил, что Ресин может оказаться в рядах единороссов уже в ближайшее время, так как, возможно, уже был сторонником партии. К тому же здесь особый случай, признают партийцы. «Напрямую в партию вступить нельзя — нужно полгода быть в сторонниках и как-то проявить себя, но бывают исключения. Как будет в этом случае — я не знаю», — заявила «Газете.Ru» представитель организации сторонников Алевтина Гольд.

Уточнить, был ли Ресин в сторонниках, на момент сдачи материала не удалось. «Этот вопрос нужно уточнить в московской организации», — объяснила Гольд.

Во всяком случае, ранее в активной партийной жизни врио мэра замечен не был. Он не возглавлял партийные списки на выборах в Мосгордуму, и заявлений о его вступлении в сторонники партии нигде не звучало.

Президент Фонда петербургской политики Михаил Виноградов считает, что после такого развития событий шансы на попадание Ресина в список кандидатов существенно возрастают. «Это неожиданный ход, означающий, что он всерьез претендует на пост мэра», — заявил политолог «Газете.Ru».

По его словам, последние (они же первые) решения Ресина в кресле исполняющего обязанности главы региона выглядели как жесты в сторону федеральных властей. «После этих шагов появление Ресина в списках выглядит логично», — считает эксперт.

Формально быть единороссом, чтобы быть внесенным партией на пост губернатора, не требуется. Поэтому важно, что Ресин решил стать единороссом после встречи с лидером «Единой России» — это может означать, что партия видит в нем реального кандидата на высокий пост и не хочет, чтобы этот кандидат был беспартийным, говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин

«Думаю, кандидатура Ресина рассматривается достаточно серьезно», — говорит эксперт. По его словам, вступление в партию является «своего рода сигналом» о том, что он лоялен партии и федеральному центру в противовес Лужкову, который вышел из партии в знак протеста против решения Кремля.

Внесение кандидатур в мэры ожидается 9 октября — на встрече руководства «Единой России» с президентом. В Кремле шансы Ресина не комментируют.

Список кандидатов пока остается широким, но в нем только двое единороссов. Это виц-премьер Сергей Собянин и глава МЧС Сергей Шойгу. Также в списке вице-премьер Игорь Шувалов, глава управделами президента Владимир Кожин, полпред президента в Южном федеральном округе Александр Хлопонин, министр обороны Анатолий Сердюков, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, бывший глава Калининградской области Георгий Боос, замглавы администрации президента Александр Беглов.

Новости и материалы
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
Все новости