Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США не будут спешить с выводом

В администрации США вскрылись противоречия по Афганистану

Американские войска будут выводиться в 2011 из Афганистана медленнее и не в так массово, как предполагалось ранее. Шеф Пентагона Роберт Гейтс невольно раскрыл противоречия, существующие внутри администрации Барака Обамы, когда выступал в эфире вместе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси. Демократы, заседающие в конгрессе, обеспокоены позицией Белого дома: в ноябре им предстоят перевыборы.

Вывод американских войск из Афганистана в 2011 году, обещанный президентом Бараком Обамой, коснется не всех подразделений и будет ограниченным. Это признал в воскресном эфире телеканала ABC News глава Пентагона Роберт Гейтс.

«Нам требуется вновь подчеркнуть, что мы не покидаем Афганистан в июле 2011 года. Мы начинаем переходный процесс сокращения наших войск, и его скорость будет зависеть от условий на месте», — заявил Гейтс.

«Мое личное мнение по этому поводу – что первоначальное сокращение численности будет касаться достаточно ограниченного числа подразделений. Когда мы добьемся успеха, тогда мы, возможно, ускоримся. Но, повторюсь, все будет зависеть от условий на месте», — добавил он. Даже если вывод войск и начнется, значительный американский военный контингент останется в Афганистане, чтобы предотвратить новое усиление «Талибана» (организация запрещена в России).

По словам Гейтса, президент Барак Обама «очень ясно дал это понять». «И если «Талибан» собирается выждать девятнадцать месяцев, то я это очень приветствую, потому что мы будем там и через девятнадцать месяцев со множеством войск», — пригрозил шеф Пентагона.

Стратегия «большой волны» — сначала массированное усиление контингента, а затем его постепенный вывод – еще даже не заработала в полную силу в Афганистане, объяснил Гейтс. Подкрепление в 34 тыс. военнослужащих, о переброске которого Обама заявил в конце минувшего года, завершено не полностью. Последние из новых подразделений прибудут в Афганистан к концу августа.

Основной контингент сил НАТО (ИСАФ) перестанет выполнять боевые задачи в Афганистане к 2014 году. Первые подразделения, не задействованные в проведении наступательных операций против талибов, выводятся уже с этого года.

В воскресенье Афганистан покинул последний из 1900 нидерландских солдат, на протяжении четырех последних лет воевавших в этой стране. Голландия стала первой страной-членом НАТО, прекратившим свое участие в военной кампании.

Начало вывода американских войск назначено на июль 2011 года, возвращение солдат на родину займет три года и завершится зимой 2012—2013 гг. Каким останется американское военное присутствие в Афганистане, в Вашингтоне пока четко не объясняют, но оно будет весьма значительным. Большая часть международных сил не покинет Афганистан после 2014 года, но возьмет на себя, как заявил на конференции генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, «функции поддержки».

Перспективы вывода войск из Афганистана, обрисованные Гейтсом, сильно отличались от того, что говорила находившаяся с ним в эфире спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Это свидетельствует о растущих накануне ноябрьских выборов противоречиях в стане демократов, считают наблюдатели.

Спикер нижней палаты конгресса заявила, что американцы будут разочарованы и удивлены, если обещания вывода войск обернутся отзывом на родину всего нескольких тысяч военнослужащих. «Что ж, я надеюсь, что будет что-то большее, — заявила она. – Я понимаю, что такого, как «гасим все огни и в один день отправляемся домой», не будет». Американский народ рассчитывает, что вывод войск будет представлять собой что-то промежуточное «между этой перспективой и выводом нескольких тысяч», добавила Пелоси.

На прошлой неделе во время голосования по выделению дополнительных $36 млрд на ведение военных кампаний в Ираке и Афганистане против законопроекта администрации высказались 102 конгрессмена-демократа. Палате представителей и трети сената предстоит переизбираться в ноябре, и конгрессмены не заинтересованы в том, чтобы их имя ассоциировалось с продолжением непопулярной войны. Минувший июль стал самым тяжелым для армии США месяцем за все девять лет, что идет война: Пентагон потерял 66 человек убитыми.

У американцев «создается впечатление, что дела обстоят нелучшим образом» в Афганистане, признался в интервью CNN глава сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин. «Но я думаю, что признаки прогресса налицо. Это сложная картина», — постарался быть оптимистичным он.

Сам президент включился в пиар-кампанию по разъяснению необходимости военного присутствия в Афганистане. В воскресенье Обама появился в утреннем эфире телеканала CBS, объяснив американцам, что его администрация не собирается строить в Афганистане демократию, а ставит перед собой весьма «умеренные задачи».

«Никто не думает, что Афганистан превратится в образцовую джефферсонианскую демократию, — признал Обама. — Что мы собираемся делать – это сложная, очень сложная, но в то же время весьма скромная задача – не позволить террористам орудовать в этом регионе».

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости