На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

К ремонту подошли скрупулезно

Дума потратит на ремонт 3 млн рублей

На проведение плановых ремонтных работ в Госдуме за лето будет потрачено три миллиона рублей, следует из заявок на сайте goszakupki.ru. За эти деньги парламентариям поменяют вентиляционную систему, поставят кондиционеры в кабинетах и оплатят доступ к спутниковому телевидению.

Пока депутаты Государственной думы на каникулах, в здании на Охотном Ряду начался ремонт. Значительных затрат на проведение летнего ремонта в здании нижней палаты парламента в этом году не планируется, сообщили «Газете.Ru» в аппарате Думы. Как следует из заявок, размещенных управлением по эксплуатации зданий Федерального собрания (работает при управление делами президента) на сайте «Госзакупки», затраты на подготовку здания к новому политическому сезону могут составить чуть более трех миллионов рублей.

Деньги пойдут на «чистку и дезинфекцию систем проточной вентиляции», замену ковровых покрытий, оплату технического обслуживания автомобилей и установку нового программного обеспечения кадровой службе.

На поддержание ковровых дорожек из бюджета будет выделено 423 013 рублей. Из этих денег 159 000 будет потрачено на химчистку (помимо ковров предполагается также химчистка кресел), 79 333 будет потрачено на реанимацию ковров в здании верхней палаты парламента, а 184 680 рублей пойдет на покупку новых напольных покрытий. В техническом задании к лоту сказано, что служба срока ковров должна составлять 14 лет с учетом того, что в день по парламентским паласам проходят в среднем по 3000 раз.

На обслуживание парка автомобилей до декабря 2010 года будет выделено 341 060 рублей. Спутниковое телевидение обойдется в 293 400 рублей.

В технической документации сказано, что за эту сумму в парламентских кабинетах обязательно должны показывать восемь программ («365 дней ТВ», «24 Док», Discovery World (русск.), «НТВ-плюс Спорт онлайн», «НТВ-плюс Спорт», «Закон-ТВ», «Совершенно секретно» и «Кто есть кто»). Претендентом на участие в конкурсе стала только одна компания «НТВ-плюс».

Всего с начала апреля управление делами президента разместило на «Госзакупках» более десяти заявок. Общая сумма всех лотов составила 5 507 320 рублей. Однако по итогам проведенных торгов контракты были подписаны в среднем на 3 млн рублей.

Цены сбили предприниматели, которые указали в своих заявках на участие цены в 1,5—2 раза ниже установленной заказчиком планки. Например, за испытания наружной пожарной лестницы управление делами президента было готово заплатить до 200 000 рублей. Однако фирма «Каска» согласилась сделать эту работу за 90 тысяч. За чистку вентиляции с государства можно было получить 250 000, конечная стоимость контракта, доставшегося «Компании Крона плюс», составила 73 564,55 рублей.

Один контракт так и остается нереализованным — это «обслуживание Думы по выплате денежных средств с использованием банковской карты». Запрос котировок по этому лоту признан несостоявшимся.

Некоторые торги еще не проведены. Так, пока неизвестно, кто и за сколько займется поставкой и установкой в Думу кондиционеров сплит-систем. По планам, управление делами президента готово потратить на эти цели не более 340 000 рублей (кондиционеры установят в три кабинета).

Помимо поддержания в порядке рабочих мест депутатов управление делами президента занимается также домом на улице Улофа Пальме, где расположены рабочие квартиры народных избранников.

Чтобы подготовить этот дом к осени, на этот адрес сделано несколько заявок. В ближайшее время там проверят исправность лифтов, заменят в них пол, покрасят металлоконструкции здания, поменяют кровлю и подпишут новый контракт на услуги охраны. Затраты на все это составят около 1,2 млн рублей (на данный момент подведены итоги не всех конкурсов). «В этом году мы скрупулезно подошли к выбору ремонтных работ и некоторые виды были нами отсеяны», — говорят в думском аппарате.

Всего за год на ремонт парламента будет потрачено 60 млн рублей. Деньги пойдут на замену инженерных коммуникаций и реконструкцию здания, соответствующую заявку в конце года размещало на «Госзакупках» управление делами президента.

Картина дня
Новости и материалы
Британское издание назвало «Иронию судьбы» одним из лучших новогодних фильмов
На Западе оценили темпы продвижения Украины по вступлению в ЕС в 2025 году
Лукашенко заявил, что Зеленский угробил цветущую часть Европы
Российской фигуристке предстоит серьезная операция
Власти РФ продлили бесплатный проезд по платным трассам для российских электромобилей
Российские военные нанесли поражение энергообъектам Украины
В нескольких районах Адыгеи ввели режим ЧС
В подполье рассказали о «праздничной» стрельбе пьяных военных ВСУ в Одессе
Житель Новгородской области рассказал об отражении атаки на резиденцию Путина
Губерниев рассказал, кто его разочаровал в 2025 году
В ГИБДД объявили о массовых проверках водителей по стране
Сценарист Гая Ричи похвалил Безрукова и «вдохновился» Бекмамбетовым
В Совфеде заявили, что весь мир «хочет отдохнуть» от Зеленского
Пользователи пожаловались на шипение iPhone 17 Pro и Pro Max во время зарядки
На рейсе из Сургута в Москву произошел сбой регулировки температуры
Трамп назвал Келлога «идиотом» после его высокой оценки Зеленского
Акции Nvidia упали на фоне слухов о повышении цен на видеокарты
Стал известен самый популярный российский футбольный клуб в Испании
Все новости
Мусор не выбрасывать, женщин не впускать. Как встретить Новый год, чтобы привлечь богатство и удачу
Теперь вы знаете