Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К ремонту подошли скрупулезно

Дума потратит на ремонт 3 млн рублей

На проведение плановых ремонтных работ в Госдуме за лето будет потрачено три миллиона рублей, следует из заявок на сайте goszakupki.ru. За эти деньги парламентариям поменяют вентиляционную систему, поставят кондиционеры в кабинетах и оплатят доступ к спутниковому телевидению.

Пока депутаты Государственной думы на каникулах, в здании на Охотном Ряду начался ремонт. Значительных затрат на проведение летнего ремонта в здании нижней палаты парламента в этом году не планируется, сообщили «Газете.Ru» в аппарате Думы. Как следует из заявок, размещенных управлением по эксплуатации зданий Федерального собрания (работает при управление делами президента) на сайте «Госзакупки», затраты на подготовку здания к новому политическому сезону могут составить чуть более трех миллионов рублей.

Деньги пойдут на «чистку и дезинфекцию систем проточной вентиляции», замену ковровых покрытий, оплату технического обслуживания автомобилей и установку нового программного обеспечения кадровой службе.

На поддержание ковровых дорожек из бюджета будет выделено 423 013 рублей. Из этих денег 159 000 будет потрачено на химчистку (помимо ковров предполагается также химчистка кресел), 79 333 будет потрачено на реанимацию ковров в здании верхней палаты парламента, а 184 680 рублей пойдет на покупку новых напольных покрытий. В техническом задании к лоту сказано, что служба срока ковров должна составлять 14 лет с учетом того, что в день по парламентским паласам проходят в среднем по 3000 раз.

На обслуживание парка автомобилей до декабря 2010 года будет выделено 341 060 рублей. Спутниковое телевидение обойдется в 293 400 рублей.

В технической документации сказано, что за эту сумму в парламентских кабинетах обязательно должны показывать восемь программ («365 дней ТВ», «24 Док», Discovery World (русск.), «НТВ-плюс Спорт онлайн», «НТВ-плюс Спорт», «Закон-ТВ», «Совершенно секретно» и «Кто есть кто»). Претендентом на участие в конкурсе стала только одна компания «НТВ-плюс».

Всего с начала апреля управление делами президента разместило на «Госзакупках» более десяти заявок. Общая сумма всех лотов составила 5 507 320 рублей. Однако по итогам проведенных торгов контракты были подписаны в среднем на 3 млн рублей.

Цены сбили предприниматели, которые указали в своих заявках на участие цены в 1,5—2 раза ниже установленной заказчиком планки. Например, за испытания наружной пожарной лестницы управление делами президента было готово заплатить до 200 000 рублей. Однако фирма «Каска» согласилась сделать эту работу за 90 тысяч. За чистку вентиляции с государства можно было получить 250 000, конечная стоимость контракта, доставшегося «Компании Крона плюс», составила 73 564,55 рублей.

Один контракт так и остается нереализованным — это «обслуживание Думы по выплате денежных средств с использованием банковской карты». Запрос котировок по этому лоту признан несостоявшимся.

Некоторые торги еще не проведены. Так, пока неизвестно, кто и за сколько займется поставкой и установкой в Думу кондиционеров сплит-систем. По планам, управление делами президента готово потратить на эти цели не более 340 000 рублей (кондиционеры установят в три кабинета).

Помимо поддержания в порядке рабочих мест депутатов управление делами президента занимается также домом на улице Улофа Пальме, где расположены рабочие квартиры народных избранников.

Чтобы подготовить этот дом к осени, на этот адрес сделано несколько заявок. В ближайшее время там проверят исправность лифтов, заменят в них пол, покрасят металлоконструкции здания, поменяют кровлю и подпишут новый контракт на услуги охраны. Затраты на все это составят около 1,2 млн рублей (на данный момент подведены итоги не всех конкурсов). «В этом году мы скрупулезно подошли к выбору ремонтных работ и некоторые виды были нами отсеяны», — говорят в думском аппарате.

Всего за год на ремонт парламента будет потрачено 60 млн рублей. Деньги пойдут на замену инженерных коммуникаций и реконструкцию здания, соответствующую заявку в конце года размещало на «Госзакупках» управление делами президента.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости