На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Молдаване решат судьбу президента

Конституционный суд Молдавии во вторник одобрил проект «Альянса за европейскую интеграцию» (АЕИ) об изменении ст. 78 конституции Молдавии посредством референдума, передает Info-Prim Neo. АЕИ предлагает вынести на референдум вопрос о переходе на выборы президента страны всенародным голосованием.

Перед обсуждением проекта в КС депутат Демпартии Аурел Бэешу отметил, что в 2000 году в результате неоправданного вмешательства была учреждена неверная система избрания президента страны (в Молдавии сейчас президента избирают депутаты парламента, и последние два раза сделать это не удалось, из-за чего Молдавии скоро предстоят третьи за два года выборы). «Как показал восьмилетний опыт, такая форма была провалом, привела к политическим, экономическим и социальным кризисам, к частым роспускам парламента. Чтобы не допустить подобных кризисов в будущем, мы представили соответствующий проект», — добавил депутат ДПМ.

Бэешу сказал, что избрание главы государства прямым голосованием определит с большей точностью политические предпочтения граждан. Опросы показывают, что 78% населения высказываются за прямое избрание главы государства, добавил парламентарий, сообщают «Молдавские ведомости».

Как пояснил председатель Конституционного суда Думитру Пулбере, «законодатели могут самостоятельно решить, будет ли избираться глава государства населением или парламентом путем консенсуса, учитывая, что референдум крайне дорог казне государства». Однако уже 7 июля состоится заседание парламента, на котором будет назначена дата проведения референдума. По проекту постановления парламента референдум пройдет 5 сентября и будет включать один вопрос: согласны ли граждане Молдавии с тем, чтобы глава государства был избран прямым голосованием.

Ряд политиков Молдавии, в том числе Компартия, выступали за вариант, при котором президента будут избирать в парламенте с поэтапным снижением порога голосования с трех пятых до простого большинства. Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в правящей коалиции, было решено, что дата роспуска парламента будет утверждена после референдума.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости