Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магас закрыт

Арестован главарь боевиков Али Тазиев

ФСБ задержала многократно объявленного убитым амира «имарата Кавказ»* Али Тазиева по кличке Магас. Задержанного уже арестовал московский суд, ему предъявлено обвинение в организации покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Евкуров считает Магаса «бешеной собакой», которую следует осудить пожизненно.

Сотрудники ФСБ задержали главаря боевиков Али Тазиева по кличке Магас, которого считают причастным к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщил в среду президенту Дмитрию Медведеву директор ФСБ Александр Бортников.

«Магас в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань. В последующем он был причастен к организации взрыва двух пассажирских автобусов в Ставрополье, имел отношение к похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2009 году он организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов, и имеет также отношение к покушению на нынешнего президента Ингушетии Евкурова», — процитировал Бортникова ИТАР-ТАСС.

Президент назвал поимку Тазиева «хорошим результатом» и предложил Бортникову представить своих подчиненных к наградам, «если посчитает правильным», сообщает РИА «Новости». К званию Героя России будет представлен руководитель спецоперации по задержанию Тазиева, сказал источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщило позже РИА «Новости».

«Нужно сделать все необходимое для правильного оформления показаний этого бандита, для того чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены, ну и впоследствии все эти преступления, которые совершались, получили соответствующую оценку со стороны суда», — напутствовал Бортникова Медведев. В среду же задержанного Тазиева доставили в Москву, где решением Лефортовского районного суда он был помещен под стражу, сообщил ЦОС ФСБ.

Следственное управление ФСБ уже предъявило Тазиеву обвинения по трем статьям УК — по ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия).

Тазиев был задержан «некоторое время назад» в ингушском Малгобеке, операцию проводил спецназ ФСБ. Тазиев находился по одному из адресов, за которым велось скрытое наблюдение, рассказал источник РИА «Новости» в ФСБ. Решение о задержании было принято «после того, как удалось точно установить личность подозреваемого», рассказал собеседник агентства. «Оперативники при поддержке спецназа ФСБ сработали молниеносно, задержанный не успел оказать сопротивление», — сказал источник. Потерь среди сотрудников ФСБ нет.

Сайт кавказских сепаратистов «Кавказ-Центр» (КЦ) не подтверждает и не опровергает сообщений о поимке Магаса. «Каких-либо официальных сообщений от командования моджахедов на этот счет не поступало», — сообщает КЦ.

Президент Ингушетии Евкуров, получивший тяжелые ранения в результате подрыва автомобиля смертником в июне прошлого года, считает, что Магас должен получить пожизненное заключение.

«Он не лидер (боевиков), а собака бешеная. Какой он лидер? Бешеная собака, которая уничтожает свой народ. Его задержали — одной собакой стало меньше. Ему нужно пожизненный срок дать. Даже не расстрел — это для него слишком легкая кара. Чтобы он до конца своей жизни сидел, каялся, каялся и каялся, хотя никто его молитвы не примет — он и его сподвижники обеспечили себе место в аду»,

— заявил в среду Евкуров.

По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, Магас опаснее, чем лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. «По жестокости и исходящей угрозе мирному населению Магас превосходит и известного главаря террористов Доку Умарова. Я считаю, что задержание Магаса — большое достижение ФСБ, и хочу поздравить с этим результатом всех участников спецоперации. Магас является одним из самых опасных бандглаварей», — сказал президент Чечни.

Магас — один из самых загадочных персонажей среди кавказских боевиков. До 2004 года спецслужбы считали, что этим позывным пользуется человек по имени Магомед Евлоев, которого называли одним из приближенных Шамиля Басаева. После захвата школы в Беслане журналистам сказали, что Магас — Али Тазиев. Сообщалось, что его тело опознал единственный осужденный за тот теракт боевик Нурпаши Кулаев. Позже тело Тазиева-Магаса опознавали среди 12 боевиков, убитых вместе с Басаевым, однако он неизменно «воскресал».

Существует версия, что Тазиев — бывший ингушский милиционер, в 1998 году похищенный боевиками вместе с женой бывшего советника президента Ингушетии Валерия Фатеева Ольгой Успенской, которую он охранял. Успенская была освобождена, охранявших ее милиционеров живыми больше не видели. В 2000 году суд признал Тазиева погибшим и его родители получили свидетельство о его смерти. Родственники Тазиева отказывались узнавать его на фотографиях, распространявшихся спецслужбами, предлагая им сравнить их с фото, имеющимися у них. Тем не менее версия о том, что Магас — это именно бывший ингушский милиционер Тазиев, получила наибольшее распространение.

Новости и материалы
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
Все новости