На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дубай арестует Нетаньяху

ОАЭ будут добиваться ареста Биньямина Нетаньяху

ОАЭ будут добиваться ареста израильского премьера Биньямина Нетаньяху и главы Моссада Мейра Дагана. Полиция Дубая назвала израильское руководство организаторами убийства одного из лидеров ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в конце января.

Начальник полиции эмирата Дубай Дахи Хальфан Тамим объявил во вторник, что будет добиваться выдачи международного ордера на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху и главы Моссада Мейра Дагана. В беседе с журналистами он подтвердил ранние догадки о причастности израильтян к убийству главы военного крыла палестинской группировки ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха. Лидер фундаменталистов был задушен в отеле в Дубае 20 января.

Национальный ордер на арест израильского премьера и главы разведки генпрокурор Дубая выпишет уже на этой неделе, объявил Тамим.

Следствие, по словам Тамима, «почти полностью уверено», что убийство палестинского политика было спланировано и осуществлено агентами Моссада. Помимо прямой ответственности за преступление шеф полиции обвинил Тель-Авив в оскорблении как самого эмирата, так и западных держав, чьи подложные паспорта были использованы в операции по устранению аль-Мабхуха. По данным полиции, убийцы использовали документы Великобритании, Германии, Ирландии, Франции и Австралии. Большинство паспортов, по всей видимости, были поддельными.

«Почему израильтяне переносят свои проблемы на нашу землю? Это постыдно», — заявил в одном из интервью шеф полиции, ставший главным ньюсмейкером в эмирате.

Как заметил в интервью газете The Christian Science Monitor Теодор Карасик, директор дубайского Института военного анализа Ближнего Востока и стран Персидского залива, у ОАЭ не так много инструментов давления на Израиль кроме поддержки международного общественного мнения. Поэтому, чтобы поддерживать градус кампании, Тамим и его подчиненные дозируют информацию: «Каждые несколько дней что-то обнародуется, поэтому это и остается в новостях».

ОАЭ с понедельника начали отказывать во въезде в страну иностранным гражданам, имеющим второе израильское гражданство.

До сих пор монархия, не поддерживающая дипотношений с Израилем, позволяла его гражданам пользоваться иностранными паспортами. Эти ограничения могут быть распространены на всех, кто так или иначе может быть связан с еврейским государством.

Используя недовольство западных правительств, которые вне зависимости от того, причастен или нет Израиль к преступлению, попали в неловкое положение, ОАЭ официально запросили помощи у американского ФБР в расследовании финансовой составляющей операции. США, в частности, должны расследовать роль американского регионального MetaBank, входящего в группу Meta Financial Group. Кредитками именно этого банка пользовались 13 из 27 исполнителей убийства, оплачивая счета в отелях, пишет газета The National.

Новости и материалы
SHOT сообщил о взрывах в Туле
Звезда «Универа» показала фигуру в топе и легинсах на тренировке
Стилист Лисовец назвал главный модный прием 2026 года
Правоохранительные органы изъяли вещи из дома пропавшей в Смоленске девочки
Дочь Моники Беллуччи в «голом» платье снялась для обложки глянца
Алаудинов заявил о почти полной эвакуации крупного украинского города
Экс-солистка SEREBRO в шубе на голое тело снялась на диване
Шиитские движения Ирака выступили с предупреждением Соединенным Штатам
Популярный способ похудения с помощью ботокса оказался ложью
Российский бизнес активно отказывается от многопрофильных специалистов
Лана Дель Рей в образе домохозяйки снялась для с мужем в клипе
В США призвали расследовать инцидент с катером возле Кубы
Возлюбленный Рианны украсил президентский люкс бриллиантами на ее 38-летие
Назван средний размер пенсии госслужащих в России
Умер актер из сериала «Бригада»
В KLM заявили о приостановлении авиасообщения с Израилем
Составлен антирейтинг подарков на 8 Марта
В Чувашии после атаки беспилотников ввели режим чрезвычайной ситуации
Все новости