Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судебно-экскурсионная программа

Совещание председателей арбитражных судов обойдется бюджету в десять миллионов рублей

Минимум за 10 миллионов рублей собравшихся на совещание председателей арбитражных судов России поселят в лучшем отеле Самары, сводят на пивоваренный завод, покатают на теплоходе по Волге и подарят кожаные портфели и ручки с USB-флешкой. Конкурс на проведение совещания может нарушать антимонопольное законодательство, так как заявленным требованиям соответствует только одна гостиница города.

Заказ на оказание услуг по организации совещания председателей арбитражных судов был размещен на официальном сайте госзакупок одиннадцатым арбитражным апелляционным судом (находится в Самаре) накануне праздников.

Как следует из заявки на проведение конкурса, на проведение в конце апреля этого года совещания, заседание совета председателей и научно-практическую конференцию заказчик готов потратить не менее 10 миллионов рублей (от 55 до 62 тысяч рублей на человека в зависимости от количества участников).

Деньги, судя по техническому заданию, планируется потратить основательно. К проживанию судей, аренде помещения, транспортному обслуживанию, экскурсионной программе и раздаточным материалам предъявлены жесткие требования.

Так, гостиница (не ниже четырех звезд) должна быть расположена в центре города, недалеко от исторических достопримечательностей, строго не более чем в 10 км от ж/д вокзала, 40 км от аэропорта и 5 км от автовокзала. В ней должно быть одновременно представлено 160 номеров. Как следует из конкурсной документации, для судей снимают 137 стандартных номеров, 7 номеров повышенной комфортности, 7 полулюксов и 9 люксов.

В соответствии с пожеланиями заказчика, во всех без исключения апартаментах должны быть мебель из натурального дерева, шторы и покрывала в номере обязательно должны быть сшиты из натуральных тканей, желательно льна. Постельное белье допустимо только хлопковое, подушки и одеяла пухо-перовые или синтетические — «в зависимости от пожеланий проживающих». Обязательным является наличие в апартаментах судей сейфа, Wi-Fi-интернета и телевизора.

«Площадь каждого стандартного номера должна быть не менее 22 кв. м, площадь номера повышенной комфортности не менее 34 кв. м, площадь номера полулюкс не менее 45 кв.м, площадь номера категории люкс не менее 72 кв.м», — оговаривается в заявке.

В соответствии с пожеланиями заказчиков для комфортного проживания судей в гостинице должно быть не менее двух ресторанов и одного кафе. Обязательным является наличие фитнес-центра, бассейна и сауны.

Безопасность судейского корпуса должна обеспечивать круглосуточная служба безопасности гостиницы.

Судя по описанию и точным координатам, требованию заказчика удовлетворяет только одна гостиница в городе — пятизвездочный «Ренессанс». В отеле «Газете.Ru» подтвердили, что у них есть запрошенное количество номеров необходимого уровня и они полностью соответствуют запрашиваемым параметрам. Но прокомментировать возможность участия гостиницы в конкурсе сотрудник отеля отказался. «Эта конфиденциальная информация», — сказали в «Ренессансе».

В Самаре есть еще одна гостиница такого же класса — Holiday Inn. Однако в отделе нет необходимого количества номеров категории полулюкс, и до аэропорта 50, а не 40 км.

Не менее строгие требования и к передвижению. В заявке на транспортное обслуживание указано, что в конкурсе смогут принять участие только те компании, в автопарках которых есть как минимум 5 автобусов марок Volvo, Neoplan, Setra, Scania, Mercedes не ранее 2006 года выпуска. Во всех них должен быть установлен кондиционер и микрофон.

Первое мероприятие с участием председателей арбитражных судов должно состояться в Самаре 22 апреля, на следующий день после их прибытия в город.

С 8 до 18 часов судьи будут заседать в здании, интерьер должен быть обязательно выполнен в «псевдорусском стиле». Расположено оно должно быть в историческом центре города. На входе в зал судьям раздадут щедро укомплектованные «деловые портфели участников» из натуральной коричневой кожи. Помимо обычной шариковой ручки судьям подарят авторучки с USB-флеш-картой на 4 Гб и лазерной указкой в кожаном чехле, а в дополнение к блокноту снабдят ежедневниками. Для проведения мероприятия участникам понадобится автоматизированная система учета регистрации участников, как поясняют заказчики, под этим подразумевается возможность онлайн-изготовление бэйджей с фотографией; Кроме того, участников будут идентифицировать при помощи уникального штрих-кода.

Посещение Самары для судей начнется и закончится с экскурсии. В первый день с гостями проведут четырехчасовую обзорную экскурсию, в ходе которой они посетят Самарский художественный музей и бункер Сталина. А вот 23 апреля участников на три часа отвезут на Жигулевский пивоваренный завод.

В последний день пребывания гостей на три часа повезут кататься по Волге «на комфортабельном двухпалубном теплоходе с закрытым салоном».

Представитель заказчика Лилия Варламова отказалась прокомментировать «Газете.Ru» причины столь жестких требований. В Федеральной антимонопольной службе России заявили, что не готовы с ходу оценить, насколько заказ самарского суда соответствует антимонопольному законодательству.

«Надо разбираться. К нам поступают жалобы от предпринимателей на то, что некоторые заказы сформированы под конкретного заказчика. Ситуации, когда эти жалобы признаются обоснованными, — 50 на 50. Все зависит от аргументов, которые приводит бизнес и заказчик», — заявил «Газете.Ru» начальник управления ФАС по контролю за госзакупками Михаил Евраев.

Зачем судьям между совещаниями ездить на пивоваренный завод и кататься по Волге — ФАС, по словам эксперта, оценить не может, так как это не входит в компетенцию ведомства.

Советник губернатора Кировской области юрист Алексей Навальный придерживается другого мнения. Он заявил, что заявка суда, «естественно, нарушает законодательство».

«Понятно, что они сначала нашли гостиницу, а потом сказали, что вот у нас есть 94 ФЗ, поэтому давайте мы заказ заточим под эту гостиницу. Для России это обычная практика, жаль только, что такой заказ разместили судебный органы», — посетовал он.

При этом обширная экскурсионная программа и богатый выбор раздаточных материалов, по словам Навального, под регулирование закона не подпадают. «Это не противоречит законодательству и, скорее, является элементом красивой жизни», — cчитает Навальный.

Новости и материалы
Иена ослабла до минимума за 34 года
Названо преимущество «Спартака» над ЦСКА в преддверии дерби
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Все новости