На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Не нашел справедливости

«Справедливую Россию» со скандалом покинул лидер ее тверского регионального отделения

Во вторник «Справедливую Россию» со скандалом покинул лидер тверского регионального отделения Михаил Маркелов. Он обвинил Сергея Миронова в том, что за три года своего существования партия так и не смогла занять своего места на политической арене. Последней каплей, по его словам, стала коалиция с «Единой Россией». В руководстве «эсеров» ответили, что и так собирались уволить партийного функционера.

Во вторник лидер тверского регионального отделения «Справедливой России» Михаил Маркелов обнародовал резко критическое письмо лидеру «эсеров» Сергею Миронову. В письме Маркелов сообщил, что добровольно слагает с себя полномочия главы регионального отделения и выходит из партии.

«Я не хочу больше быть галерщиком на галере, которая постоянно тонет», — говорится в обращении партийца.

В прошлом Маркелов был депутатом от фракции «Родина» в Госдуме, где участвовал в совместной голодовке с лидером этой фракции Дмитрием Рогозиным, протестуя против монетизации льгот. После объединения «Родины» с Партией жизни и Партией пенсионеров Маркелов перешел в образованную ими «Справедливую Россию», но в новый состав Госдумы уже не попал. В 2007 году новая партия выдвинула его кандидатом в мэры Твери, на которых он набрал 7%. Маркелов — родной брат адвоката Станислава Маркелова, убитого 19 января 2009 года.

Теперь Маркелов решил расстаться с родной партией со скандалом. В письме лидер тверского отделения поясняет, что за три года, прошедших с момента основания партии, ее политическая платформа так и не была определена.

По его словам, на момент объединения трех партий рейтинг партии «Родина» составлял 9%, партии «Пенсионеры» — 4%, а партии «Жизнь» — 2%, но на парламентских выборах 2007 года партия смогла набрать чуть более 7% голосов, а в настоящий момент ее рейтинг опустился ниже 5%.

«Какой же результат получит партия на парламентских выборах в 2011 году? Ответ очевиден», — утверждает Маркелов.

Он обвиняет в неутешительных результатах политическое руководство партии.

«Вы так до конца и не определились в своих отношениях с отдельными ярчайшими представителями власти», — пишет Маркелов Миронову. Он напоминает, что когда премьер-министр Владимир Путин возглавил «Единую Россию», Миронов объяснил партийцам, что «так и надо», а когда пришло время начать критиковать правительство, лидер партии объявил, что во всем виноваты министры.

«Но как же мы могли критиковать ЕР, не критикуя ее председателя? — недоумевает автор послания. — Наверняка в эфире Первого канала у Познера вы хотели сказать что-то другое, а не то, что сказали. Но почему нам на местах приходится объяснять, ЧТО вы имели в виду, когда говорили о том, что мы не поддерживаем Путина и его план выхода из кризиса?»

Маркелов подчеркивает, что дело не «в личных отношениях с премьером», а в «шараханье в разные стороны и неопределенности собственных взглядов». «Очень трудно понять политические ориентиры; ту парадигму, которой бы следовали все члены партии с учетом региональной специфики. Направления же вы задаете только лишь в том случае, когда опасность испортить личные отношения с премьер-министром и президентом не является для вас столь явной и очевидной», — считает Маркелов.

Лидер регионального отделения критикует не только политическую программу партии, но и внутреннюю организацию работы в политструктуре.
В частности, Маркелову непонятны роль и полномочия лидера думской фракции «Справедливой России» Николая Левичева.

«Уважаемый Сергей Михайлович! Мы, ваши скромные однопартийцы, так до сих пор не можем понять — кто в действительности руководит партией... Если это вы, то почему руководитель фракции в Государственной думе обладает столь негласными, но широкими полномочиями? Почему Николай Левичев не сходит с телеэкранов, невнятно растолковывая избирателям до сих пор никому не понятную политику партии?» — пишет Маркелов.

Маркелов также обвинил Миронова в том, что «опытные руководители региональных отделений были изгнаны из партии с позором».

Автор обращения пояснил «Газете.Ru», что четкого ответа на вопрос, почему письмо появилось именно сейчас, у него нет, так как он давно намеревался это сделать, однако последней каплей стало подписание соглашения о коалиции с «Единой Россией».

Маркелова не смутило, что письмо он опубликовал накануне мартовских региональных выборов, в которых участвует «Справедливая Россия». Ведь, по его словам, в Тверской области выборы парламента только через год. Он не исключает, что за ним могут последовать и другие партийцы.

Но в федеральном руководстве такую возможность отрицают.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил «Газете.Ru», что в партии «уже целый год не могли выкорчевать» Маркелова с поста руководителя регионального отделения,

поэтому своим заявлением он сделал большой подарок. «Он просто решил громко хлопнуть дверью», — объяснил Левичев.

В свою очередь, Геннадий Гудков полагает, что коллега поторопился со своим письмом, к тому же совершенно напрасно сделал это публично. «Жизнь долгая», — философски объясняет он.

Новости и материалы
Верховный суд США счел пошлины Трампа незаконными
Россияне объяснили, что для них важнее карьеры
Пользователи раскрыли основные преимущества ИИ при написании деловых писем
Трамп ответил на вопрос об ограниченном ударе по Ирану
Швейцария выразила готовность провести новый раунд переговоров по урегулированию
В Британии рассказали о звонке «встревоженного» Байдена Путину
Mona раскритиковали за визит в приют для собак в меховой шубе
В Анапе выписали из больницы студента, раненного при стрельбе в техникуме
Немецкого журналиста арестовали в Турции за оскорбление Эрдогана
Зеленский обозначил сроки следующих переговоров по Украине
Зеленский анонсировал обмен военнопленными
На Западе рассказали о главном «козыре» США в переговорах с Россией
Крымский мост временно перекрыли для проезда автомобилей
Зеленский заявил об отсутствии сдвига по вопросу территорий на переговорах c Россией
В Иркутской области выявят нелегальных перевозчиков после ЧП на Байкале
В Минпромторге оценили объемы параллельного импорта в России
Квест «Космические защитники» пройдет в Музее космонавтики 23 февраля
Норвегия обновила собственный рекорд по количеству золотых медалей на Олимпиаде
Все новости