Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совет федерации дорого развозить

Совет федерации объявил тендер на аренду автомобилей

Совет федерации объявил тендер на аренду автомобилей для сенаторов и сотрудников аппарата. Из технической заявки следует, что аренда одного автомобиля классом не ниже Audi A6 с водителем обойдется госбюджету в среднем в 2,3 млн рублей в год. Это дешевле стоимости аренды на обычном рынке, однако еще дешевле было бы автомобили купить.

В понедельник на сайте государственных закупок появилось объявление о тендере на оказание услуг по автоперевозкам для членов Совета федерации и сотрудников аппарата палаты. Палата намерена оплачивать из бюджета годовую аренду 12 автомобилей AudiA8, 10 автомобилей AudiA6 и 16 Volkswagen Passat и Ford Mondeo, которые будут постоянно прикреплены к парламентариям и сотрудникам аппарата, и у каждого будет персональный водитель.

Все автомобили должны быть не ранее 2008 года выпуска, объем двигателя Audi A8 должен составлять не менее 4,2 литра, Audi A6 — не менее 3,2 литра, Passat и Mondeo — не менее 2 литров. Машины должны быть оснащены системой курсовой устойчивости автотранспорта (ESP), полным комплектом подушек безопасности и мобильной связью.

В соответствии с существующей в верхней палате иерархией Audi A8 должны быть закреплены за вице-спикерами и главами ключевых комитетов, Audi A6 — за главами комиссий и зампредами комитетов, Passat и Mondeo — за руководителями структурных подразделений аппарата.

В общей сложности аппарат готов потратить на аренду персональных автомобилей 90 млн 573 тысячи 300 рублей, то есть годовая аренда одной машины обойдется палате в среднем в 2,3 млн рублей. Это сопоставимо с ценами на рынке с учетом скидок на долгосрочную аренду автомобиля с водителем.

В то же время услуги аренды обойдется бюджету дороже, чем покупка в собственность автомобиля, при условии, что автомобиль класса Audi A8 с двигателем 4,2 литра и стоимостью 4,5 млн рублей (цена в московских автосалонах) использовался бы в спецгараже три года.

Однако аренда позволяет сенаторам чаще обновлять автопарк.

Еще один лот предполагает заказ 20 дежурных автомобилей Volkswagen Passat, которые будут работать по вызову (обслуживание рядовых членов СФ). На эти цели выделено 37 млн 710 тысяч 670 рублей.

Кроме того, аппарат объявил еще два лота на обслуживание представительскими микроавтобусами и услуги представительству палаты в Санкт-Петербурге. Автобусы класса Man и микроавтобусы Volkwagen Tourneo обойдутся в 1 млн 781 тысячу рублей. Комплексное обслуживание (автобусы, микроавтобусы и легковые автомобили BMW 7-й и 5-й серий) в Санкт-Петербурге будет стоить 6 млн 660 тысяч 500 рублей.

Таким образом, общие затраты превысят 136 млн рублей. Речь идет только о части автомобильного парка парламента. Представитель аппарата верхней палаты Надежда Синева объяснила «Газете.Ru», что тендер потребовался, потому что у управления делами президента, которое обслуживает палату, не хватает мощностей, чтобы обеспечить автомобилями необходимое количество лиц. В то же время пресс-секретарь управделами Виктор Хреков заявил «Газете.Ru», что его ведомство может принять участие в объявленном конкурсе.

В Госдуме управделами обслуживает вице-спикеров, лидеров фракций (автомобили BMW 7-й серии) и глав комитетов (BMW 5-й серии), рядовым депутатам предоставлены дежурные автомобили предприятия «Счетспецтранс» (Volkswagen Passat). Исключение составляют спикеры Совета федерации и Госдумы, которым автомобили предоставляет Федеральная служба охраны.

Новости и материалы
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Все новости