Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перетрясли правительство, погибли 155 человек

Багдад пережил один из самых кровавых терактов за всю послесаддамовскую историю. Два воскресных взрыва, прозвучавшие в полукилометре от здания министерства юстиции и администрации столичной провинции, унесли жизни по меньшей мере 155 человек. Около 500 человек были ранены, передает Reuters со ссылкой на полицейские источники.

Это первая атака такого уровня в «Зеленой зоне», хорошо охраняемом комплексе правительственных зданий в центре столицы, и самый кровавый теракт, совершенный в Ираке за последние два года. Вылазку осуществили террористы-смертники, сидевшие за рулем начиненных взрывчаткой автомобилей.

Официальная версия, которой придерживается и иракский премьер Нури аль-Малики, прибывший на место взрыва, гласит, что за атакой стоит подполье запрещенной партии Саддама Хусейна БААС. Возможно, к взрыву причастны и боевики иракской ячейки международной террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Власти страны заверяют, что террористы всерьез взялись дестабилизировать обстановку в стране и парализовать работу госорганов на местах в преддверии парламентских выборов, намеченных на январь 2010 года. В августе против министерства внутренних дел была совершена похожая вылазка, в результате которой погибли около ста человек.

Премьер и президент Джаляль Талабани, экстренно собравшие для встречи силовиков страны, признали, что атаки террористов-самоубийц несут «серьезную угрозу». «Необходимо, чтобы все (силовые и государственные органы) работали совместно, чтобы найти решение, как установить безопасность и политическую стабильность», - говорится в заявлении пресс-службы президента, которое цитирует агентство Bloomberg.

Террористическую вылазку жестко осудили генсек ООН Пан Ги Мун и президент США Барак Обама, чьи планы по переброске сил и средств с иракского театра борьбы с терроризмом в Афганистан ставит под вопрос новая эскалация насилия в Ираке.

Новости и материалы
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
«Устроили пресс-хату»: директор «Коррозии металла» обвинила нижегородских силовиков в избиениях
За сутки ВСУ нанесли по Херсонской области 40 артиллерийских ударов
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
55-летняя Светлана Бондарчук показала фигуру в платье с разрезом до ягодиц
На Украине рассказали, где спрячут истребители F-16
Водителя Mercedes, стрелявшего в воздух, разыскивают в Петербурге
Все новости