Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из песни диктатора выкинут

Из гимна Туркмении исключат слова о Туркменбаши

Туркменские власти намерены исключить из гимна страны упоминания о Сапармурате Ниязове. Упоминания об «отце всех туркмен» вычеркнут из главной песни Туркмении «по просьбам трудящихся». Преемник Туркменбаши Гурбангулы Бердымухаммедов очередную народную инициативу по развенчанию культа личности предшественника поддержал.

В Туркмении появится новый гимн, в котором не будет содержаться упоминаний об умершем два года назад экс-главе государства Сапармурате Ниязове. С такой инициативой выступила председатель парламента страны Акджа Нурбердыева, сообщает РИА «Новости». Спикер аргументировала свое предложение необходимостью привести гимн в соответствие с общепринятыми международными стандартами, а также «многочисленными обращениями граждан» по поводу гимна.

Действующий президент Туркмении Бердымухаммедов «в целом» поддержал предложение спикера парламента. Новый вариант главной песни страны, как ожидается, будет представлен 21 декабря — во вторую годовщину смерти Ниязова. Судя по всему, в целом гимн останется прежним, из него лишь уберут строки, посвященные непосредственно «отцу всех туркмен».

В действующем туркменском гимне Ниязов упоминается трижды. «Творением великого Туркменбаши» в песне, в частности, названа сама Туркмения.

Стоит отметить, что гимн станет далеко не первым местом, откуда исключат Туркменбаши за неполные два года, прошедшие с момента его внезапной кончины в декабре 2006 года. До сих пор самым символическим жестом Бердымухаммедова по отношению к предшественнику считалось принятое в мае 2008 года решение о переносе позолоченной Арки нейтралитета, увенчанной вращающейся статуей Ниязова, из центра Ашхабада на его южную окраину. В июле страна вернулась к григорианскому календарю, отказавшись от «суверенного», в котором Туркменбаши также упоминался в различных вариациях.

Впрочем, новые власти Туркмении не ограничиваются только символическими жестами в отношении предшественника. Сразу после прихода к власти Бердымухаммедов подписал указ о возврате страны к европейским стандартам образования, продлив строки обучения в средних и высших образовательных учреждениях. Чуть позже в стране было восстановлено право на получение пенсии для всех без исключения жителей страны, которым к тому же было разрешено свободно передвигаться по стране. В прежде наглухо закрытой стране появились государственные интернет-кафе, доступ к всемирной сети планируется наладить во всех школьных учреждениях. Возрождены академия наук и оперные театры, по мысли Ниязова, противоречившие национальному духу туркмен, вновь открыт прием в аспирантуру и докторантуру.

Между тем в Туркмении готовится конституционная реформа, поскольку новый лидер страны считает, что положения нынешнего основного закона устарели и сдерживают развитие страны.

Ожидается деноминация национальной денежной единицы — маната, которая сотрет с банкнот помимо трех нулей еще и портрет покойного лидера. Свои действия по развенчанию культа Ниязова новые власти страны объясняют требованиями избранного курса на интеграцию страны в мировое сообщество. Одновременно они заверяют сограждан в верности заветам Туркменбаши, полностью при этом игнорируя тот факт, что политика их политического предшественника была исключительно изоляционистской.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости