На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Из песни диктатора выкинут

Из гимна Туркмении исключат слова о Туркменбаши

Туркменские власти намерены исключить из гимна страны упоминания о Сапармурате Ниязове. Упоминания об «отце всех туркмен» вычеркнут из главной песни Туркмении «по просьбам трудящихся». Преемник Туркменбаши Гурбангулы Бердымухаммедов очередную народную инициативу по развенчанию культа личности предшественника поддержал.

В Туркмении появится новый гимн, в котором не будет содержаться упоминаний об умершем два года назад экс-главе государства Сапармурате Ниязове. С такой инициативой выступила председатель парламента страны Акджа Нурбердыева, сообщает РИА «Новости». Спикер аргументировала свое предложение необходимостью привести гимн в соответствие с общепринятыми международными стандартами, а также «многочисленными обращениями граждан» по поводу гимна.

Действующий президент Туркмении Бердымухаммедов «в целом» поддержал предложение спикера парламента. Новый вариант главной песни страны, как ожидается, будет представлен 21 декабря — во вторую годовщину смерти Ниязова. Судя по всему, в целом гимн останется прежним, из него лишь уберут строки, посвященные непосредственно «отцу всех туркмен».

В действующем туркменском гимне Ниязов упоминается трижды. «Творением великого Туркменбаши» в песне, в частности, названа сама Туркмения.

Стоит отметить, что гимн станет далеко не первым местом, откуда исключат Туркменбаши за неполные два года, прошедшие с момента его внезапной кончины в декабре 2006 года. До сих пор самым символическим жестом Бердымухаммедова по отношению к предшественнику считалось принятое в мае 2008 года решение о переносе позолоченной Арки нейтралитета, увенчанной вращающейся статуей Ниязова, из центра Ашхабада на его южную окраину. В июле страна вернулась к григорианскому календарю, отказавшись от «суверенного», в котором Туркменбаши также упоминался в различных вариациях.

Впрочем, новые власти Туркмении не ограничиваются только символическими жестами в отношении предшественника. Сразу после прихода к власти Бердымухаммедов подписал указ о возврате страны к европейским стандартам образования, продлив строки обучения в средних и высших образовательных учреждениях. Чуть позже в стране было восстановлено право на получение пенсии для всех без исключения жителей страны, которым к тому же было разрешено свободно передвигаться по стране. В прежде наглухо закрытой стране появились государственные интернет-кафе, доступ к всемирной сети планируется наладить во всех школьных учреждениях. Возрождены академия наук и оперные театры, по мысли Ниязова, противоречившие национальному духу туркмен, вновь открыт прием в аспирантуру и докторантуру.

Между тем в Туркмении готовится конституционная реформа, поскольку новый лидер страны считает, что положения нынешнего основного закона устарели и сдерживают развитие страны.

Ожидается деноминация национальной денежной единицы — маната, которая сотрет с банкнот помимо трех нулей еще и портрет покойного лидера. Свои действия по развенчанию культа Ниязова новые власти страны объясняют требованиями избранного курса на интеграцию страны в мировое сообщество. Одновременно они заверяют сограждан в верности заветам Туркменбаши, полностью при этом игнорируя тот факт, что политика их политического предшественника была исключительно изоляционистской.

Новости и материалы
МВД выявило хищение более 68 млн рублей при гособоронзаказе
Subaru влетел в детей на остановке в Ленобласти, и это попало на видео
В столице и на популярном курорте Алтайского края ввели карантин по бешенству
«Лукойл» отчитался об убытках за прошлый год
В Тюменской области девятилетнюю девочку обязали выплатить кредит умершей матери
На Собчак соседи подали в суд за залитую квартиру
Складной iPhone выйдет позже, чем ожидалось
Москвичам рассказали о погоде в предстоящие выходные
Сборная России объявила окончательный состав на мартовские матчи
В Волгограде загорелся аварийный жилой дом
Глава МИД Польши призвал Европу не паниковать из-за России
Продажа поддельных инструментов стоила россиянке 300 млн рублей
Противоречия между Украиной и ЕС сравнили со ссорой влюбленной парочки
Стало известно, почему США еще не применили «дискомбобулятор» против Ирана
Звезды «Орла и решки» подарили сыну на четырехлетие робот-пылесос: «Считал дни до встречи»
Россияне заинтересовались книгами об Иране
В КСИР заявили о гибели генерала Наини
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с проверкой на робота
Все новости