Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зов «Отечества»

Мэр Москвы присоединился к губернаторской фронде

,
Мэр Москвы Юрий Лужков присоединился к группе политических аксакалов – Минтимеру Шаймиеву и Муртазе Рахимову, поддержав необходимость возвращения к прямым выборам глав регионов. Лужков боится, что в 2009 году его поменяют по новой схеме назначения губернаторов, говорят эксперты.

О поддержке идеи возвращения к всенародным выборам губернаторов Юрий Лужков заявил в эфире программы «Познер» на Первом канале в понедельник поздно вечером. «Сейчас этот вопрос можно было бы вернуть. Я был бы сторонником этого», — сказал мэр, отвечая на вопрос о своем отношении к действующей системе назначения глав регионов.

Лужков напомнил, что в 2004 году он поддержал решение об отмене всенародных губернаторских выборов. Однако за прошедшие годы он понял, что избранные главы регионов более легитимны, нежели губернаторы, «избранные парламентами» по представлению президента РФ.

Лужков присоединился к группе губернаторов-долгожителей — президентам Татарстана и Башкирии Шаймиеву и Рахимову, высказавшихся за возвращение к прямым выборам губернаторов ранее. Как сообщала «Газета.Ru», дискуссия о восстановлении всенародных выборов была инициирована Шаймиевым вскоре после вступления в должность президента Дмитрия Медведева. В ходе своего выступления на X Всемирном конгрессе русской прессы президент Татарстана выразил уверенность, что к выборности глав регионов «мы вернемся»: «Надо избираться», — заявил Шаймиев.

Кремль на это заявление главы Татарстана отреагировал с пониманием. Выступление Шаймиева там объяснили обидой: чуть раньше в прессе были обнародованы слухи о возможном упразднении постов президентов национальных республик вместе с теми, кто эти посты занимает. Сообщалось, будто Шаймиеву уже поступило предложение подыскать себе новую работу. В Кремле существование таких планов опровергли.

Спустя короткое время Шаймиева поддержал башкирский лидер Рахимов, у которого к тому моменту существовал вполне открытый конфликт с федеральным центром. Глава Башкирии уволил главу своей администрации Радия Хабирова прямо перед получением последним должности в администрации президента РФ. Позже республиканская «Единая Россия» дважды исключала Хабирова из своих рядов, а федеральное руководство партии аккуратно его в партии восстанавливало.

Региональные лидеры, никогда не проходившие прямых губернаторских выборов, в большинстве своем поспешили дистанцироваться от заявлений губернаторов-аксакалов.
От инициативы Лужкова во вторник открестился и спикер Госдумы Борис Грызлов: «Юрий Михайлович (Лужков) у нас очень высокопоставленный член партии. Он член бюро высшего совета и высказал свою позицию. Мы же, в частности я, считаем, что та схема, которая у нас есть (назначения губернаторов) выстроена исходя из вертикали управления в нашей стране», - заявил один из лидеров партии «Единая Россия».

Грызлова, по его словам, сполне устраивает степень демократизации процесса избрания глав регионов, предложенная президентом Дмитрием Медведевым. «Кандидатуры для внесения в законодательное собрание субъектов на должность губернаторов будут представлены ведущей политической партией, той партией, которая имеет большинство в законодательном собрании субъекта. В этом направлении, считаю, нужно работать», — отрезал Грызлов.

Именно против инициативы Медведева и выступил Лужков, считают наблюдатели.

Состав фронды поразительно напоминает состав руководства «Отечества — Всей России» образца 1999 года, констатирует глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Все трое имеют опыт противостояния центру, все считают, что у них достаточных уровень поддержки населения, отмечает эксперт. «Это еще и проверка Медведева на слабость», — добавляет президент Института современной политики Владимир Лысенко. Лужков понимает, что последствия экономического кризиса в столице дадут себя знать во втором квартале 2009 года, так как местный бюджет формируется, главным образом, из налога на прибыль, а его поступление в кризис сократится. Потому он страхуется от экономических проблем в городе, полагает Минченко. «Тишь в отношениях регионов с центров пришла к концу из-за кризиса», — полагает политолог.

Все трое имеют не лучшие шансы на то, чтобы долго оставаться у власти, отмечают все эксперты. У Рахимова и сейчас открытый конфликт с Москвой из-за республиканского ТЭКа. У всех «тройки» в последнем рейтинге «выживаемости губернаторов», напоминает Минченко.

Лужков почти наверняка должен будет пройти через процедуру переназначения осенью 2009 года, когда переизберется Мосгордума — к тому времени поправки о партийных губернаторах наверняка заработают. Возможно, его могут поменять руками «Единой России», которая будет претендовать на победу в этих выборах, допускают эксперты.

По другой версии, у Лужкова есть время до весны, напоминает Минченко. Как только страна пройдет через пик экономического кризиса, и будут приняты поправки в Конституцию, Лужкова могут поменять, согласен Лысенко.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости