Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руслан Ямадаев убит под окнами Белого дома

Убит Руслан Ямадаев

В Москве убит один из главных врагов Рамзана Кадырова, экс-депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев. Бывшего полевого командира расстреляли средь бела дня в самом центре Москвы, в двух шагах от дома правительства России. Убийцы преследовали автомобиль Ямадаева и сумели воспользоваться единственной оплошностью осторожного экс-депутата.

Один из самых видных чеченских полевых командиров, противник президента Чечни Рамзана Кадырова Руслан Ямадаев погиб примерно в 17.15 на Смоленской набережной столицы, в районе дома №10. Это же подтвердил «Газете.Ru» сын Руслана Ямадаева, приехавший на место происшествия. Первоначально источники в правоохранительных органах сообщали о гибели его брата, экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, однако позже МВД официально уточнило, что погиб именно экс-депутат Госдумы.

Киллеры на автомобиле Audi 80 обстреляли черный Mercedes S500 Ямадаева, когда тот остановился на светофоре. По данным «Газеты.Ru», убийцы сидели на хвосте у Mercedes.

Когда автомобиль остановился на светофоре, Ямадаев, который сидел за рулем, по неизвестным причинам опустил окно. Это была его единственная оплошность: известный предусмотрительностью бывший полевой командир ездил на бронированном автомобиле (по уточненным данным, Ямадаев ехал на машине брата Сулима, но и этот Mercedes был с броней).

В этот момент убийца (предположительно он был один) выбежал из Audi и выпустил в открытое окно в общей сложности 12 пуль из автоматического пистолета Стечкина. В результате полученных ранений Ямадаев скончался на месте. По словам очевидцев, стрелявший скрылся с места преступления. Вместе с Ямадаевым в машине был бывший военный комендант Чеченской Республики, генерал-полковник Сергей Кизюн, который сидел справа. Он был тяжело ранен в плечо и грудь, но генерала успели довезти до Боткинской больницы. Сейчас Кизюн находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Стоит отметить, что убийство произошло всего в минуте ходьбы от Белого дома, напротив британского посольства. Все дороги в этом районе в избытке контролируются патрулями спецбатальона ДПС.

Сейчас место происшествия оцеплено, там работают сотрудники правоохранительных органов. Следственный комитет при прокуратуре уже возбудил уголовное дело по статьям «убийство» и «покушение на убийство». «В настоящее время в связи с дерзостью преступления уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СКП России, на месте происшествия работают следователи ГСУ-СКП и криминалисты Центрального аппарата СКП России», — уточнил представитель СКП Владимир Маркин.

Оба брата — и Сулим, и Руслан — награждены звездой Героя России. Менее известен младший брат Бадрудди. Братья Ямадаевы, в прошлом — полевые командиры, во время второй чеченской войны перешли на сторону федеральных сил и сыграли решающую роль при взятии Гудермеса. После окончания активных боевых действий на основе боевых подразделений Ямадаевых был сформирован батальон «Восток».

В последнее время братья Ямадаевы находились в серьезнейшем конфликте с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Сулим Ямадаев возглавлял батальон «Восток», который подчинялся не Кадырову, а Министерству обороны России. Кадыров неоднократно настаивал на расформировании батальона и в конечном итоге добился своего.

Еще зимой президент Чечни открыто обвинил Сулима Ямадаева и его брата Руслана в совершении многочисленных преступлений, в том числе в похищениях и убийствах.

Новым поводом для активизации конфликта в апреле стал инцидент, когда на федеральной трассе «Кавказ» кортеж Кадырова столкнулся с автомобилем охраны Сулима Ямадаева. После этого между бойцами Кадырова и Ямадаева произошла стычка. Однако финальный удар по Ямадаевым был нанесен в августе, за несколько дней до начала грузинской войны. Тогда Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, а прокуратура возбудила против него уголовное дело по подозрению в убийстве. Однако уже спустя несколько дней батальон «Восток» штурмовал грузинские позиции в Осетии и Гори и стал одним из передовых отрядов российской группировки. Спустя несколько дней после окончания операции в Южной Осетии Сулим Ямадаев был уволен из вооруженных сил приказом министра Анатолия Сердюкова.

Погибший Руслан Ямадаев в последнее время занимался политической деятельностью — в Госдуме четвертого созыва он был депутатом от Чечни, членом фракции «Единая Россия». Ямадаев всегда опасался покушения на свою жизнь: даже его думский кабинет на пятом этаже был плотно завешан темными шторами, чтобы избежать пули снайпера.

Брат убитого экс-депутата Госдумы Иса уже обвинил в смерти Руслана Рамзана Кадырова.

В эфире радио «Эхо Москвы» Иса рассказал, что у их семьи «была информация» о планах Кадырова по расправе со всем кланом Ямадаевых. Иса Ямадаев также сообщил, что его брат и генерал Кизюн должны были встретиться «с замом Медведева в Кремле». «Я не знаю, успели они на встречу или нет», — сказал Иса Ямадаев. «Газете.Ru» не удалось получить комментарии со стороны Рамзана Кадырова.

Новости и материалы
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз уклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Все новости