СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
16 марта 2010 16:49 |
Суд в Дубае по делу Ямадаева перенесен на второе марта
Суд Дубая отказался освободить под залог обвиняемых по делу Ямадаева
Суд по делу Ямадаева в Дубае продолжится 7 января
МВД: Россия не выдаст ОАЭ подозреваемых в убийстве Сулима Ямадаева
Соучастник убийства Сулима Ямадаева подтвердил причастность к делу Делимханова
Суд ОАЭ не стал вызывать Кадырова свидетелем по делу об убийстве Ямадаева
Иса Ямадаев опубликовал открытое письмо к Медведеву
Слушания по делу об убийстве Сулима Ямадаева перенесены на 16 декабря
СОДЕРЖАНИЕ
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
24.09.08 21:07
ТЕКСТ: "Газета.Ru"
ФОТО: Кирилл Лебедев
В Москве убит один из главных врагов Рамзана Кадырова, экс-депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев. Бывшего полевого командира расстреляли средь бела дня в самом центре Москвы, в двух шагах от дома правительства России. Убийцы преследовали автомобиль Ямадаева и сумели воспользоваться единственной оплошностью осторожного экс-депутата.
Один из самых видных чеченских полевых командиров, противник президента Чечни Рамзана Кадырова Руслан Ямадаев погиб примерно в 17.15 на Смоленской набережной столицы, в районе дома №10. Это же подтвердил «Газете.Ru» сын Руслана Ямадаева, приехавший на место происшествия. Первоначально источники в правоохранительных органах сообщали о гибели его брата, экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, однако позже МВД официально уточнило, что погиб именно экс-депутат Госдумы.
Киллеры на автомобиле Audi 80 обстреляли черный Mercedes S500 Ямадаева, когда тот остановился на светофоре. По данным «Газеты.Ru», убийцы сидели на хвосте у Mercedes.
Когда автомобиль остановился на светофоре, Ямадаев, который сидел за рулем, по неизвестным причинам опустил окно. Это была его единственная оплошность: известный предусмотрительностью бывший полевой командир ездил на бронированном автомобиле (по уточненным данным, Ямадаев ехал на машине брата Сулима, но и этот Mercedes был с броней).
В этот момент убийца (предположительно он был один) выбежал из Audi и выпустил в открытое окно в общей сложности 12 пуль из автоматического пистолета Стечкина. В результате полученных ранений Ямадаев скончался на месте. По словам очевидцев, стрелявший скрылся с места преступления. Вместе с Ямадаевым в машине был бывший военный комендант Чеченской Республики, генерал-полковник Сергей Кизюн, который сидел справа. Он был тяжело ранен в плечо и грудь, но генерала успели довезти до Боткинской больницы. Сейчас Кизюн находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.
Стоит отметить, что убийство произошло всего в минуте ходьбы от Белого дома, напротив британского посольства. Все дороги в этом районе в избытке контролируются патрулями спецбатальона ДПС.
Сейчас место происшествия оцеплено, там работают сотрудники правоохранительных органов. Следственный комитет при прокуратуре уже возбудил уголовное дело по статьям «убийство» и «покушение на убийство». «В настоящее время в связи с дерзостью преступления уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СКП России, на месте происшествия работают следователи ГСУ-СКП и криминалисты Центрального аппарата СКП России», уточнил представитель СКП Владимир Маркин.
Оба брата и Сулим, и Руслан награждены звездой Героя России. Менее известен младший брат Бадрудди. Братья Ямадаевы, в прошлом полевые командиры, во время второй чеченской войны перешли на сторону федеральных сил и сыграли решающую роль при взятии Гудермеса. После окончания активных боевых действий на основе боевых подразделений Ямадаевых был сформирован батальон «Восток».
В последнее время братья Ямадаевы находились в серьезнейшем конфликте с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Сулим Ямадаев возглавлял батальон «Восток», который подчинялся не Кадырову, а Министерству обороны России. Кадыров неоднократно настаивал на расформировании батальона и в конечном итоге добился своего.
Еще зимой президент Чечни открыто обвинил Сулима Ямадаева и его брата Руслана в совершении многочисленных преступлений, в том числе в похищениях и убийствах.
Новым поводом для активизации конфликта в апреле стал инцидент, когда на федеральной трассе «Кавказ» кортеж Кадырова столкнулся с автомобилем охраны Сулима Ямадаева. После этого между бойцами Кадырова и Ямадаева произошла стычка. Однако финальный удар по Ямадаевым был нанесен в августе, за несколько дней до начала грузинской войны. Тогда Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, а прокуратура возбудила против него уголовное дело по подозрению в убийстве. Однако уже спустя несколько дней батальон «Восток» штурмовал грузинские позиции в Осетии и Гори и стал одним из передовых отрядов российской группировки. Спустя несколько дней после окончания операции в Южной Осетии Сулим Ямадаев был уволен из вооруженных сил приказом министра Анатолия Сердюкова.
Погибший Руслан Ямадаев в последнее время занимался политической деятельностью в Госдуме четвертого созыва он был депутатом от Чечни, членом фракции «Единая Россия». Ямадаев всегда опасался покушения на свою жизнь: даже его думский кабинет на пятом этаже был плотно завешан темными шторами, чтобы избежать пули снайпера.
Брат убитого экс-депутата Госдумы Иса уже обвинил в смерти Руслана Рамзана Кадырова.
В эфире радио «Эхо Москвы» Иса рассказал, что у их семьи «была информация» о планах Кадырова по расправе со всем кланом Ямадаевых. Иса Ямадаев также сообщил, что его брат и генерал Кизюн должны были встретиться «с замом Медведева в Кремле». «Я не знаю, успели они на встречу или нет», сказал Иса Ямадаев. «Газете.Ru» не удалось получить комментарии со стороны Рамзана Кадырова.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Мне вот интересно, а чего ожидали тов. Путин и иже с ним, когда давали власть бандитам? Что они станут светлыми пятнами в море коррумпированных и ни на что не способных чиновников? Или что их предыдущая жизнь и поступки испаряться, как туман?
Война, а тем более война на Кавказе - это вам не фунт изюма.
Конечно, Ямадаевы кому-то очень сильно...
Больше всего отожгли "Вести-24": преступники настигли Руслана Ямадаева в центре, в привычной московской пробке на Audi 80, а затем скрылись...
Я гляжу тут все типа в глубоком шоке. Наносят оскорбления называя кого-то баранами и т.д., употребляя уголовное слово беспредел. Нет, то что случилось это конечно преступление, но не беспредел. Беспредел - это когда вашим скинхедам дают три года за групповое убийство и нанесение тяжких телесных нескольким десяткам человек. Беспредел -это когда...
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Если не истерить, в России не так уж и плохо
Microsoft и Google на моем компьютере не ужились
Хватит кормить риелтеров - покупайте квартиры сами
Я все посчитал - и сколько получаю, и сколько трачу
Ребенок отомстил матери за свои мучения в детстве
Дам совет мамашкам, как разговаривать с бывшими мужьями
Неделя в Париже: ретро, хаки и раздевания
PARTNER NEWS NETWORK
ДИПЛОМАТИЯ 16.03.10 11:11

|
ВЕРТИКАЛЬ 16.03.10 12:37 ![]() Из глуши к ингушам |
ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВО 15.03.10 21:43 ![]() Единороссы увлеклись клубной жизнью |
РЕГИОНЫ 15.03.10 21:21
![]() |
Губернатор макаронных изделий |
ВЕРТИКАЛЬ 15.03.10 18:37
![]() |
Метод кнута и треников |
АРМИЯ 15.03.10 18:02
![]() |
Братья по рынку оружия |
В МИРЕ 15.03.10 15:04
![]() |
Саркози получил пощечину |
ВЫБОРЫ 14 МАРТА 15.03.10 21:05
![]() |
Недобор до демарша |
В МИРЕ 15.03.10 10:57
![]() |
Грузии показалась война |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 14.03.10 23:27
![]() |
Воздух протеста |
|
ВЫБОРЫ 14 МАРТА 14.03.10 23:37 Выборы после тяжелой зимы |
КАВКАЗ 13.03.10 17:09 Кадырову своих внутренних дел хватает |
РЕГИОНЫ 13.03.10 13:47
![]() |
Калининград сдался Боосу |
|
В МИРЕ 13.03.10 12:08 Обама, кофе, потанцуют |
ДИПЛОМАТИЯ 12.03.10 21:10 «Горшков» наполнится долларами |
ВЫБОРЫ 14 МАРТА 12.03.10 14:30
![]() |
Судимороссы |
|
ВЫБОРЫ 14 МАРТА 12.03.10 21:28 Без демаршей |
В МИРЕ 12.03.10 11:12 Дедлайн Обамы |
PARTNER NETWORK
В МИРЕ 11.03.10 21:32
![]() |
Мир против милиции |
|
АВАРИЯ "ЛУКОЙЛА" 11.03.10 20:47 Выслушали и разъехались |
СНГ 11.03.10 17:56 Все свои |
16:48
Бывший глава МИД Киргизии осужден на пять лет условно
16:44
При взрыве в Ираке погибли восемь человек
16:41
В Челябинске гаишники задержали водителя, который экстренно вез в больницу жену
16:31
Водитель BMW, подозревавшийся в убийстве милиционера, на самом деле хотел помочь
16:26
Американский лаурет премии Хольберга получит $785 тыс.
16:21
Поручения президента хуже других исполняют Минэнерго, Минрегион и Минобороны
16:19
Экс-глава Ямала Неелов назначен сенатором
16:08
В Свердловской области воспитательницу будут судить за жестокое обращение с детьми
двадцать строк
о политике
![]() |
Берлускони подозревают в цензуре Итальянского премьера Сильвио Берлускони подозревают в давлении... |
![]() |
Три митинга и десяток пикетов планируется провести в Самаре... |
![]() |
![]() |
![]() |
Верховный суд отредактировал своего председателя Верховный суд предлагает более детально прописать полномочия... |
![]() |
![]() |
Спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе своего рабочего визита... |
![]() |
«Единая Россия» проведет митинги благодарности избирателям... |
![]() |
Минобороны откажется от «Тигров» Минобороны ведет переговоры о покупке большой партии итальянских... |

На отечественных публичных политиков, кажется, наложено какое-то заклятье: когда нужно вслух сказать какие-то очень простые
Конец эры путчей
Митингуй, а то потеряешь
Жилищно-коммунальные заслуги
Гайдар. Послесловие

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|