Информационное напряжение первого дня после официального окончания боевых действий в Грузии складывалось вокруг крошечного города Гори в 70 км от Тбилиси. Утром с заявлением о бесчинствах на территории Грузии российских военных выступил секретарь совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая: «Россия вероломно нарушила достигнутые вчера договоренности о прекращении огня и позволяет бандформированиям грабить и убивать мирных жителей». Он сообщил, что сейчас создается специальная группа послов во главе с послом Франции в Грузии, которая отправится в Гори и «потребует от российского командования прекратить бесчинства».
Согласно сообщению РИА «Новости», Ломая заявлял, что российские военные за 13 августа несколько раз бомбили Гори и «запустили в город казаков, которые грабят дома, магазины».
Представитель штаба российских миротворцев заявил в среду агентству «Интерфакс», что «подразделения миротворческих сил и приданные им для усиления части не занимали Гори». «Что за группировки там действуют, нам не известно. С ними должны разбираться правоохранительные органы Грузии», — сказал представитель штаба.
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об уничтожении российскими войсками нескольких кораблей береговой охраны. «В Поти они намеревались авиаударом уничтожить грузинские корабли, но местные власти попросили не бомбить город, и тогда они уничтожили наши суда взрывчаткой», — передал слова грузинского президента «Интерфакс». В связи с этими событиями Саакашвили обвинил российских военных в несоблюдении договоренностей, достигнутых грузинскими и российскими властями накануне. «Мне непонятно, что происходит на фоне того, что Грузия исполняет взятые на себя обязательства», — заявил он.
Ранее украинские СМИ, со ссылкой на грузинских коллег, сообщили, что российские военные уничтожают грузинские корабли в порту города Поти прямо на глазах у журналистов. По подсчетам очевидцев, в общей сложности уничтожено 6 кораблей службы береговой охраны пограничного департамента Грузии. В частности, как сообщается, подорван кораблю Айети, подаренный грузинским пограничникам правительством Болгарии.
Подтверждений этой информации со стороны российского Минобороны пока не последовало. Между тем, на брифинге в среду заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын сообщил, что поздно вечером во вторник корабли российского Черноморского флота были атакованы грузинскими боевыми катерами. «В 23:25 МСК 12 августа один из кораблей (Черноморского флота) был атакован группой быстроходных катеров. В целях самообороны был дан предупредительный заградительный залп. Цель поставила помехи и повернула в сторону Поти», — сообщил Ноговицын.
Однако история с российскими танками в Гори увлекла западные СМИ. Телеканал CNN сопроводил кадры с русскими танками, движущимися по какому-то населенному пункту, комментарием: «За пределами Южной Осетии русские чувствуют себя как дома».
Корреспондент AP сообщил, что несколько десятков российских бронетранспортеров и боевых машин выехали из грузинского города Гори и направляются вглубь Грузии.
А по словам грузинских СМИ, российские военные едут по Гори и кричат: «Тбилиси! Тбилиси!».
Анатолий Ноговицын назвал эти сообщения «дезинформацией» и ответил, что задачи выдвижения на Тбилиси нет и не стояло. Правда, тут же российский генерал дал понять, что российские военные все-таки присутствуют в каком-то качестве в Гори. По словам Ноговицына, главной задачей российских вооруженных сил в Гори было налаживание связи с администрацией населенного пункта: «Администрация этого города позорно покинула свои посты, оставила город, и теперь мы пытаемся наладить контакты, но это пока нам не удается».
Ближе к вечеру МВД Грузии опровергло сообщения о том, что российские войска и тяжелая техника движутся в направлении Тбилиси.
«Никакого повода для паники нет, эти колонны свернули у села Орчосани и ушли в сторону Южной Осетии», — заявила в среду на брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.
Позже российская сторона выступила с сенсационным заявлением: российские миротворцы действительно находятся в окрестностях Гори, но ищут не Тбилиси и даже не администрацию Гори, а военную технику и боеприпасы. Представитель миротворческих сил России заявил, что «в окрестностях города Гори обнаружен большой склад грузинских вооруженных сил с большим количеством военной техники и боеприпасов».
По словам миротворцев, «склад никем не охранялся, военная техника находилась в состоянии полной боевой готовности. С целью демилитаризации прилегающей к зоне конфликта территории, а также с целью обеспечения безопасности мирного населения миротворческие силы эвакуируют эту технику и боеприпасы».
Российская сторона впервые открыто признала нахождение своих сил в окрестностях Гори, то есть непосредственно на грузинской территории, за пределами Южной Осетии. Ранее Минобороны РФ подтверждало только информацию о вводе войск в город Зугдиди и Сенаки для спецопераций. Согласно официальным сообщениям, оттуда российские миротворцы были выведены еще в понедельник. В свою очередь, грузинское МВД выступило с заявлением, в котором утверждало, что с российской стороной по дипломатическим каналам пытаются договориться о выводе российских войск с грузинской территории.
Некоторая военная активность наблюдалась и в столице Южной Осетии Цхинвали, где российскими войсками был сбит грузинский беспилотник-разведчик. Сам факт появления самолета уже дал повод для обвинения российскими миротворцами грузин в продолжении провокаций.
Медиапоиски русских в Гори начались сразу после одобрения Евросоюзом плана Медведева — Саркози по мирному урегулированию ситуации в Южной Осетии. Вчера Медведев заявил о прекращении «операции по принуждению к миру» и объявил шесть основных принципов урегулирования конфликта между Россией и Грузией. Эти принципы были утверждены на переговорах с президентом Франции Никола Саркози и сводились к следующему: не прибегать к использованию силы, окончательно прекратить все военные действия, дать свободный доступ к гуманитарной помощи, возвратить вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации, вывести вооруженные силы России на линию, предшествующую началу боевых действий (однако до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности), и начать международное обсуждение вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.
Михаил Саакашвили предложил внести правку в последний пункт. Президент Грузии настоял, чтобы переговоры велись лишь с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах. Пока одобренный документ является политическим, а не юридически обязывающим. Чтобы он вступил в юридическую силу, необходимо одобрение Совбеза ООН.
Между тем кризис вокруг Грузии еще не завершен. В 19.15 по московскому времени с новым специальным обращением по поводу ситуации на Кавказе выступил Джордж Буш. Президент США сообщил о полной поддержке Вашингтоном Грузии и о том, что в Тбилиси срочно направляется госсекретарь Кондолиза Райс. Буш выразил озабоченность «актами военной агрессии России в отношении Грузии» и заявил, что Россия должна вывести свои войска из региона. По словам американского президента, в Тбилиси в ближайшее время вылетят самолеты с гуманитарной помощью из США.