На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Призрак пошел по Европе

Польша согласилась на ПРО США

,
Первый международный эффект войны на Кавказе: Польша, вроде бы сопротивлявшаяся размещению у себя элементов американской ПРО, объявила, что после бомбардировок Грузии все стало возможным.

«Я не буду говорить об успехе, пока чернила еще не высохли, но информация, которую мы получаем (из Вашингтона), делает принятие моим правительством предложений Соединенных Штатов более возможным, чем еще пару недель назад», — провозгласил премьер-министр Польши Дональд Туск во вторник на пресс-конференции в Варшаве.

Еще в июле польский премьер говорил, что американский план размещения на территории его страны объектов ПРО в той форме, в которой он был предложен, ему представляется «неадекватным».

Польское правительство в ходе нынешнего конфликта в Южной Осетии отметилось рядом весьма резких заявлений, частично дезавуированных, частично оставшихся в силе. Отвечая на вопросы журналистов, Туск еще раз подчеркнул, что поведение России в ходе последних боевых действий лишь подтверждает правоту Варшавы, опасающейся ухудшения отношений с Москвой по вопросу о ПРО.

«После того что случилось на Кавказе, можно точно сказать, что реальные гарантии безопасности Польши в случае размещения объектов ПРО США незаменимы. Кажется, в Соединенных Штатах эти аргументы теперь склонны принимать всерьез», — приводит слова Туска агентство Reuters.

Уже в среду американские переговорщики будут в Варшаве. Насколько можно сделать вывод из слов Туска, они готовы удовлетворить польские требования. Варшава настаивает, чтобы помимо устройства базы с 10 американскими ракетами-перехватчиками на ее территории располагалась батарея ракет Patriot «земля-воздух» на случай гипотетического вторжения в ее воздушное пространство российских самолетов. Также в Польше хотели бы, чтобы Вашингтон раскошелился и профинансировал модернизацию ее устаревшей системы ПВО.

Проблемы в переговорах Варшавы и Вашингтона по поводу размещения объектов 3-го позиционного района ПРО (ракеты-перехватчики) застопорились в ноябре прошлого года, после прихода к власти нового кабинета министров во главе с Туском. Он считается экспертами менее проамериканским, чем его предшественник премьер Ярослав Качиньский. Уже когда Чехия подписала и ратифицировала соглашение о размещении у себя американского радара, также входящего в этот позиционный район, из Польши приходили известия о возможности провала переговоров вообще ввиду того, что Америка отказывается удовлетворять дополнительные требования Варшавы. Источники, близкие к переговорам, говорили даже о возможности замены: Литва предлагала себя в качестве плацдарма для американских ракет. Одновременно в МИДе Польши вовсю рассуждали о своем разочаровании непониманием американцев и обещали отложить переговоры до вступления в должность нового президента США.

Новости и материалы
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин: еще два летевших к Москве беспилотника уничтожены силами ПВО
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Вучич сделал заявление о переговорах Европы с Россией
Все новости