Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровавого накрутили против Кровавого

Проект «Имя Россия» сменил идеологического лидера

Последний русский царь Николай II как будто неожиданно стал новым лидером списка величайших героев российского прошлого в проекте «Имя Россия». «Отец народов» Иосиф Сталин, прочно удерживавший первенство на протяжении полутора недель, отступил на вторую позицию. На телеканале не скрывают, что намеренно организовали флэш-моб, приуроченный к 90-летию со дня расстрела царской семьи. Историки, участвующие в проекте, предпочитают не комментировать «шоу-моментов», рассчитывая, что свою основную, просветительскую задачу проект выполнит.

Во вторник стало известно, что новым лидером проекта «Имя Россия. Исторический выбор — 2008», организованного телеканалом «Россия», стал Николай II. Николай Кровавый, прежде замыкавший первую четверку списка величайших россиян, буквально за сутки сумел не только догнать, но и опередить прежнего лидера рейтинга Иосифа Сталина, которому почти вдвое проигрывал даже «бронзовый» призер Владимир Ленин.

В настоящее время за Николая II подано более 267 тысяч голосов, и он опережает Сталина (почти 263 тысячи) более чем на 4 тысячи голосов. Третье место с показателем в почти 187 тысяч за собой сохранил Ленин. В то же время прежний «серебряный» призер, бард Владимир Высоцкий со 151 тысячей голосов оказался на четвертой позиции.

Стоит отметить, что выход Николая II в лидеры рейтинга совпал с печальной датой – 90-летием со дня расстрела царской семьи в 1918 году. Блогеры, пристально следившие за ходом голосования на сайте www.nameofrussia.ru, заподозрили организаторов проекта в фальсификации промежуточных итогов голосования.

В «Живом журнале» появились скриншоты, демонстрирующие особенности пути Николая II к вершинам рейтинга: на них хорошо видно, как в течение получаса меняются лишь показатели царя, в то время как у всех остальных участников голосования (в том числе у Сталина, за которого до сих пор отдавалось в среднем по 2000 голосов в час) они остаются прежними.

Блогеры свидетельствуют, что их попытки проголосовать за кого-либо из фигурантов списка не давали в то время никаких результатов. Кроме того, заметили они, с вечера понедельника на сайте проекта отсутствует возможность комментировать происходящее.

На телеканале не скрывают, что фактически организовали флэшмоб, приуроченный к 90-летию расстрела царской семьи. «Совершенно открыто организаторы, в том числе Александр Любимов (первый заместитель генерального директора телеканала «Россия»), разными способами призвали голосовать за Николая II. Просто потому что есть новостной повод – 90-летие расстрела и канонизация царской семьи, и телевизионные каналы активно показывают передачи и документальные фильмы на эту тему. Кроме того, мы страшно переживали по поводу совершенно военной дисциплины и очень агрессивной активности «сталинистов», которые стучат своими мышками на нашем сайте просто день и ночь, и мы решили везде, где могли, кроме собственного эфира, обратиться к людям с просьбой отреагировать на это. И это дало просто мгновенный результат», — рассказал представитель телеканала Алексей Голиков.

С тех пор как стало известно, что в проекте «Имя Россия» лидирует Сталин («Газета.Ru» первой сообщила об этом 7 июля), сайт проекта испытывает технические трудности, поскольку он не был готов к такому наплыву посетителей, добавил Голиков. «Интернет-служба ВГТРК в ужасе, потому что из-за наплыва голосующих, на который сервер не рассчитан, сайт вначале «лег», потом утратил возможность в реальном времени отражать результаты голосования, и вместо того, чтобы показывать, что голос принят, он показывал ошибку, а потом сразу показывал больше голосов. В результате мы по рекомендации специалистов были вынуждены отключить возможность комментариев к новостям, потому что туда шло безумное количество матерного спама. Мы проследили, что спам слали боты (роботы), причем большинство этих роботов автоматически отреагировали на резкое повышение трафика на нашем сайте и начали слать рекламу. Эти сообщения отсекла защита, но это, видимо, еще больше усложнило работу сервера, и сайт снова стал «ложиться»», — объяснил представитель ВГТРК.

Впрочем, это не объясняет, почему технические проблемы распространялись на всех героев голосования, кроме Николая II, который, по подсчетам все тех же блогеров, получал в понедельник вечером примерно по 107 голосов в минуту.

Впрочем, на телеканале к полемике по поводу результатов голосования относятся спокойно: «Мы с самого начала предупреждали, что наш проект ни в коей мере не является всенародным референдумом. У нас нет таких ресурсов, как у Чурова (главы Центризбиркома. – «Газета.Ru»), чтобы обеспечить хоть сколько-нибудь легитимное голосование», — говорит Голиков.

Не беспокоятся насчет достоверности итогов голосования и в Институте российской истории (ИРИ) РАН, участвующем в проекте. «Институт поддержал этот проект в надежде на то, что он приобщит широкие слои наших телезрителей и читателей к российской истории, о которой многие сегодня забыли, которую многие сегодня воспринимают в искаженном свете, а уж о великих людях России, о выдающихся деятелях, о людях порой со сложной судьбой, противоречивых и разных, и речи не идет – их мало кто знает, мало кто помнит. И поэтому мы этот проект поддержали», — объяснил директор ИРИ РАН Андрей Сахаров. Телевидение же, напомнил собеседник «Газеты.Ru», живет по своим законам: «Перед ними, конечно, тоже стоят просветительские задачи, но присутствуют также и элементы определенного телешоу. И в этой части мы особых иллюзий не строим, понимаем все издержки этого проекта, этих голосований и этих шоу-моментов. Мы всеми силами поддерживаем проект только в той части, которая касается научных оценок и характеристик».

Окончательные итоги голосования (имя символа России должно быть оглашено в конце этого года) ученые заранее называют «абсолютно условными». «Этот итог станет результатом абсолютного разброса оценок в самом обществе, противоречий в современном общественном сознании, взбудораженном в конце 80-90-х годах социально-общественными переменами в нашей стране, переоценкой ценностей и прочими факторами. Это абсолютно нормально, но это не есть абсолютная истина применительно к нашей истории. А абсолютной истиной является то, что в 1917 году люди сделали один выбор, а в 90-е годы они сделали другой выбор. Только это — объективная истина, и только с этой объективной истиной, которая представляет собой этапы развития нашей страны, мы должны считаться», — убежден историк.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости