Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СПС объединяется с КПРФ

«Союз правых сил» требует отменить думские выборы

Партия «Союз правых сил» вслед за коммунистами подала в четверг иск об отмене результатов думских выборов, прошедших в декабре минувшего года. В Верховном суде РФ правые намерены доказать, что «беспрецедентное давление» властей на организацию в ходе предвыборной кампании исказило показатели как партии, так и выборов в целом.

«Союз правых сил» в четверг подал в Верховный суд РФ иск об отмене итогов выборов в Государственную думу пятого созыва. Жалобу в суд доставили лидер СПС Никита Белых и адвокат партии Вадим Прохоров. По словам Прохорова, никаких проблем в процессе подачи иска у представителей организации не возникло, хотя действия партийцев явно заинтересовали власти: «Сразу же активизировались различные «желтые» и не только «желтые» сайты, начали звонить представители администрации президента, чтобы уточнить, когда мы подаем иск. Мы, честно говоря, такого интереса даже не ожидали», — рассказал адвокат.

Напомним, что на выборах, состоявшихся 2 декабря 2007 года, СПС получил всего 0,96% голосов избирателей. Партийцы считают этот результат недостоверным, однако аргументируют свой тезис иначе, чем коммунисты, подавшие свой иск в тот же Верховный суд чуть раньше. «Партия полагает, что в результате вмешательства со стороны государственных органов и должностных лиц (и прежде всего – органов внутренних дел), незаконно под различными предлогами использовавших пресекательные властные функции и давление административного ресурса, была полностью парализована реальная агитационная деятельность партии, что привело к невозможности ведения полноценной предвыборной кампании – в отсутствие условий, обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей», — говорится в заявлении, распространенном СПС.

По подсчетам партийцев, в ходе избирательной кампании правоохранительные органы под различными предлогами изъяли более 40 млн единиц печатных агитационных материалов СПС (газет, листовок, календарей). При этом позже изъятие более 32 млн экземпляров печатной продукции было признано судами незаконным, отмечают в партии. Отсутствие печатных материалов в нужное время фактически лишило партию возможности вести полноценную предвыборную кампанию, говорится в заявлении, «поскольку при отсутствии доступа к СМИ (прежде всего – электронным), монополизированного партией власти, СПС сделал особый упор именно на печатные агитационные материалы». «В сложившихся условиях невозможно выявить действительную волю избирателей», — уверены заявители.

Сегодня же представители СПС намерены подать ходатайство об объединении своего иска с жалобой КПРФ, отметил Прохоров.

«Насколько мы поняли, коммунисты против этого не возражают, но, думаю, суд на это не пойдет, чтобы не усиливать наши позиции», — считает собеседник «Газеты.Ru». Как сообщалось ранее, представители Компартии, которая, в отличие от СПС, сумела преодолеть 7-процентный избирательный барьер и сформировать фракцию в новом составе Госдумы, обратились в Верховный суд РФ 27 мая. Они обвинили партию «Единая Россия» в нарушении правил предвыборной агитации, «введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах», а также в использовании административного ресурса и «приписке голосов». Суд уже назначил дату рассмотрения этого иска, что, по мнению Прохорова, необычно быстро. «Такое впечатление, что власти хотят побыстрее прогнать наши суды», — отметил адвокат.

По мнению Прохорова, после получения иска СПС, в основу которого положены «установленные судами факты нарушений», «суд оказался в очень сложном положении». В то, что ВС удовлетворит иск полностью и признает недействующей уже работающую Думу, собеседник «Газеты. Ru» не верит.

«Но мы ждем как минимум вынесения частных определений в адрес сотрудников правоохранительных органов, совершавших нарушения», — рассказал адвокат.

В полное удовлетворение исковых требований партии не верит и лидер СПС Никита Белых: «Поскольку это юридически очень значимое решение, думаю, скорее всего, полностью иск удовлетворен не будет. Но я надеюсь, что суд как-то отреагирует на него в виде частных определений или как-то иначе». Любая реакция ВС, считает собеседник «Газеты. Ru», «сослужит хорошую службу партиям в дальнейшем, когда другие чиновники будут принимать решения в аналогичных ситуациях».

В случае если процесс вдруг и вправду завершился бы отменой итогов выборов, СПС, по словам Белых, непременно бы участвовал в новой кампании. Собеседник «Газеты. Ru» уверен в то, что при отсутствии помех со стороны властей партия набрала бы достаточное количество голосов, чтобы войти в парламент. «Решение, которое подтвердит, что прошедшие выборы не были выборами, во многих головах произвело бы революцию», — считает Белых.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости