Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вам мало проблем в Испании?»

Владимир Путин объяснил, почему не хочет отпускать Косово

Приехав в Лиссабон, Владимир Путин объяснил португальским лидерам, что по вопросам Косова и Ирана Россия даже больше защищает интересы Европы, чем сами европейцы. Конкретно его волнуют проблемы сепаратизма басков, фламандцев и трансильванских венгров.

Российский президент Владимир Путин провел вторую половину четверга в Лиссабоне в компании президента Португалии Анибала Каваку Силвы. Поскольку саммит Россия — ЕС пройдет в королевской резиденции Мафра только в пятницу, день накануне встречи политики пребывали в самом благодушном настроении.

Гостю из Москвы устроили красочную церемонию встречи, которая прошла на площади Империи возле монастыря Жеронимуш. В самом начале прозвучали гимны обеих стран, затем политики представили членов своих делегаций, и в заключение почетный караул промаршировал по площади. После официальной церемонии Путин и Каваку Силва возложили венок к могиле португальского поэта Луиша Камоэнса, дальнего родственника знаменитого путешественника Васко да Гамы. Они также осмотрели сам монастырь и главную церковь Санта Мария де Белень, а вечером, уже после переговоров, посетили выставку «От Петра Великого до Николая II: искусство и культура Российской Империи в коллекции Эрмитажа» в галерее Дона Луиша I во Дворце Ажуда. Экскурсию для президентов провел специально приехавший в Лиссабон директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Переговоры во дворце Белень прошли гладко. Каваку Силва пообещал Путину всяческую поддержку, заверив, что «Португалия всегда прилагает и будет прилагать усилия для того, чтобы существовал углубленный диалог между Россией и Европейским Союзом». Президенты констатировали рост экономических отношений двух стран, развитие взаимоотношений в области культуры. Путин пообещал, что португальские компании смогут нормально работать на российском рынке, и сказал о необходимости решения проблемы устранения барьеров во взаимной торговле.

На пресс-конференции по итогам встречи Путин заявил, что отношения двух стран практически безоблачные: «Мы только сейчас отметили, что в двустороннем плане у нас нет ни одной проблемы, которую нужно было бы срочно решать, и которая омрачала бы наши отношения». Что же касается взаимоотношений России и ЕС, то здесь уже не все так хорошо. Португальский журналист поинтересовался у Путина, как он оценивает возможности решения проблемных вопросов по ситуации с Косово и иранскому досье, с учетом, что отношения между РФ и ЕС в настоящее время, похоже, находятся на самой нижней точке с окончания холодной войны.

«Я не думаю, что наши отношения находятся в таком уж плачевном состоянии», — сразу же сказал Путин.

Но вот когда речь заходит о статусе Косова и «ядерном досье» Ирана, у российского лидера складывается неоднозначное впечатление.

«Мне иногда кажется, что когда мы дискутируем с нашими коллегами из Еврокомиссии, то мы защищаем больше европейских интересов, чем наши оппоненты», — признался Путин.

Позиция России по проблеме Косова, пояснил президент, «основана на защите принципа территориальной целостности государства». И заверил, что, сопротивляясь отделению края от Сербии, Россия пытается спасти Европу фактически от развала. «Теперь посмотрите, что в Европе происходит. Вам что, мало проблем в Испании? Мало проблем, которые могут возникнуть в Румынии, мало проблем в Бельгии, с которыми сейчас столкнулась эта страна? А если взять весь регион, в котором находится и Косово, и другие государственные образования после распада Югославии. Вообще взять все Балканы. Там что, мало проблем подобного рода?» — вопрошал Путин. В случае с Испанией он, очевидно, намекал на сепаратизм басков, с Румынией — трансильванских венгров и болгар, а говоря о Бельгии, имел в виду фламандцев. И сам же ответил: «Зачем же и дальше раскачивать основы международного права, подталкивая и развивая сепаратизм, да и на постсоветском пространстве тоже. Не лучше ли набраться терпения и в рамках действующих международных норм искать решения, приемлемые для всех конфликтующих сторон».

Путин не менее недоумевал, почему Европа заняла такую позицию по Ирану. «Зачем сейчас усугублять ситуацию, загонять ее в тупик, угрожать санкциями, боевыми действиями?» — продолжал задавать риторические вопросы Путин.

«Я думаю, что бегать, как сумасшедшие с бритвой и размахивать ею в разные стороны — это не самый лучший способ для того, чтобы решать проблемы подобного рода», — подытожил он.

Он напомнил, что аналогичную проблему с Северной Кореей удалось решить исключительно мирными способами, и призвал и сейчас поступать так же. Португальский президент ничего конкретного по этому вопросу не сказал, но выразил надежду, что и Косово, и Иран будут обсуждаться на сегодняшнем саммите. «Я очень надеюсь на то, что завтра этот саммит выльется в очень конструктивный и позитивный сигнал о том, что были найдены какие-то точки соприкосновения, которые обнадеживают наше дальнейшее сотрудничество», — признал он расхождение позиций.

Надо отметить, что российский президент не первый раз прибегает к аргументу, что какие-то решения Москва принимает ради самой же Европы. Например, год назад на саммите в Хельсинки, объясняя причины ввода эмбарго на польское мясо, Путин утверждал, что таким образом он спасает всю Европу от некачественных продуктов.

Саммит Россия — ЕС в королевской резиденции Мафра, расположенной в пригороде Лиссабона, начнется уже после полудня по московскому времени. Ланч, на котором лидеры сторон будут говорить о международных проблемах, состоится ближе к вечеру.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости