Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-Козак

Полномочия вице-премьеров изменились в пользу Дмитрия Козака

, ,
Перераспределение полномочий между замами нового премьер-министра случилось только спустя полмесяца работы кабинета. Вице-премьер Александр Жуков лишился той части своих обязанностей, которая относилась к макроэкономике, зато получил в ведение участок региональной политики, реализовывать который будет глава Минрегиона Дмитрий Козак. Это показательно: имеющий свой аппаратный вес Козак выведен из непосредственного подчинения «полупреемникам» — Сергею Иванову и Дмитрию Медведеву. Козак сам станет «теневым» вице-премьером, считают эксперты.

Премьер-министр Виктор Зубков наконец распределил полномочия между своими заместителями. Чиновники ждали этого более полумесяца (сначала премьер собирался объявить о новых сферах ответственности в первые же дни после своего назначения). В четверг Виктор Зубков объявил, что согласования завершены. В пятницу утром на сайте правительства появилось новое распределение обязанностей между вице-премьерами.

Функции первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, считавшихся еще недавно признанными кандидатами в преемники Владимира Путина, принципиально не изменились.

Из нового Иванов получил в свое ведение государственную политику в сфере технического регулирования, а Медведев — госрегулирование в сфере молодежной политики (речь, наиболее вероятно, идет о том, что Медведеву подчинится созданный Путиным Госкомитет по делам молодежи, возглавит его, по прогнозу «Газеты.Ru», лидер «Наших» Василий Якеменко).

В отличие от первых замов новый глава правительства серьезно изменил сферу деятельности вице-премьера Александра Жукова, раньше курировавшего экономическое развитие страны.

По сути, теперь Жуков — главный контролер и оценщик развития регионов и всей работы исполнительной власти. Другое дело, что заниматься этими вопросами на практике будет новобранец правительства в статусе простого министра Дмитрий Козак.

Согласно документу, Жуков теперь координирует социально-экономические развитие субъектов, разрабатывает «федеральные программы развития регионов, реализует мероприятия, направленные на сокращение социально-экономических различий между регионами, отвечает за создание свободных экономических зон и предоставляет господдержку за счет средств Инвестиционного фонда». За все эти сферы отвечает Министерство регионального развития. Его, как хорошо известно, теперь возглавляет бывший полпред в ЮФО Козак, чрезвычайно авторитетный в правительстве человек, близко знакомый с президентом и также причисляемый к группе так называемых преемников.

«Министерство регионального развития превращается в подобие орготдела ЦК КПСС. Эта система создается под будущий приход Путина в правительство, когда роль администрации президента уменьшится и многие ее функции перейдут в правительство к Козаку», — говорит директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

Любопытно, что в старом распределении обязанностей от ферваля 2007 года ответственность за регионы вообще не была выведена отдельно в полномочиях кого-то из вице-премьеров --: она дробилась в зависимости от конкретики между Медведевым как куратором нацпроектов и тем же Жуковым.

Жуков же, а вместе с ним и Козак теперь станут главным «цербером» для губернаторов, а также глав представительств федеральных исполнительных органов в субъектах. Жуков будет отвечать за оценку эффективности их деятельности, а Козак ее реализовывать, для чего разработают «систему соответствующих показателей».

Крыштановская в реальный рост Жукова при этом не верит, считая, что Козак в этой паре гораздо важнее. «Жукова в последнее время было очень мало на телеэкранах. Было ясно, что его или придерживают для рывка, или постепенно будут задвигать. Сейчас понятно, что его значение будет постепенно уменьшаться», — сказала эксперт «Газете.Ru». Того же мнения придерживается руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев: «Полномочия Жукова повторяют полномочия министра, у которого особые отношения с президентом. Полномочия Козака уже определены, у него гигантский фронт работы и объем финансирования. Все основные вопросы будет решать министерство, а вице-премьер будет лишь куратором».

«Нельзя исключить, что Жуков, который находится в избирательном списке «Единой России», вернется к парламентской деятельности», — говорит эксперт.

Жукову также предстоит «координировать повышение эффективности механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти в сфере строительства, ЖКХ, управления федеральной собственности, организации законопроектной деятельности», а также развитие физкультуры и спорта. Вице-премьер будет частично отвечать и за подготовку к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Общеэкономические вопросы, за которые ранее отвечал Жуков, целиком и полностью достались новому вице-премьеру Алексею Кудрину, который ранее просто возглавлял Министерство финансов. В его ведение вошли «разработка основных направлений социально-экономического развития России, обеспечение единого экономического пространства, госрегулирование финансовых рынков» и прочее.

Почти никак не изменилась сфера деятельности еще одного заместителя — Сергея Нарышкина, сохранившего свой пост с прошлого состава правительства. Он, как и раньше, отвечает за выработку госполитики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, экономическую интеграцию России и стран СНГ. В его ведении остается реализация госполитики в сфере рыболовства, то есть Госкомитет рыболовства, о создании которого объявил Зубков, будет подчиняться Нарышкину. Также он продолжит курировать проведение административной реформы, развитие культуры и туризма, госполитику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости