Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диктатура в отставке

Диктатура в Пакистане перестает быть военной

Президент Пакистана Первез Мушарраф уходит с поста главнокомандующего, что должно будто бы означать конец военной диктатуры. Эта сделка с оппозицией, вероятно, обеспечит Мушаррафу очередной президентский срок после октябрьских выборов. Плата за президентство – часть полномочий, которыми генерал поделится с возвращающейся в Пакистан экс-премьером Беназир Бхутто.

В понедельник офис пакистанского президента сделал сенсационное заявление: президент страны Первез Мушарраф намерен оставить пост главнокомандующего вооруженными силами. По словам генсека правящей партии «Мусульманская лига Пакистана» Мушахида Хусейна Саеда, Мушарраф откажется от руководства армией сразу после президентских выборов, которые пройдут в стране в первую неделю октября. Точную дату выборов, как ожидается, огласят в ближайшие дни. Действие нынешнего президентского срока Мушаррафа заканчивается 15 ноября.

«После 15 ноября генерал Мушарраф станет мистером Мушаррафом», — заявил Мушахид Хусейн.

Президента в Пакистане избирает парламент. Согласно опросам пакистанских социологических служб, Мушарраф остается фаворитом президентской гонки. Однако беспроблемное переизбрание будет обеспечено Мушаррафу лишь в том случае, если он сумеет договориться с оппозиционерами. Главное требование оппозиции, как ранее писала «Газета.Ru», — уход Мушаррафа с должности главнокомандующего. Верховный суд Пакистана сейчас рассматривает иски с требованием отказать Мушаррафу в праве баллотироваться на пост главы государства, если он останется главнокомандующим. Иски инициированы пакистанскими оппозиционными партиями.

Генерал Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате бескровного путча, в ходе которого он сместил с должности премьер-министра Наваза Шарифа. Отстраненный премьер был отдан под суд, который признал его виновным в коррупции, уклонении от уплаты налогов и государственной измене. По совокупности Шариф был приговорен к пожизненному заключению. Однако Мушарраф решил не накалять обстановку и отправил Шарифа в изгнание в Саудовскую Аравию. Условия ссылки были согласованы с саудовскими властями. В последние месяцы Шариф переехал в Лондон, а 10 сентября попытался вернуться на родину, чтобы участвовать в октябрьских выборах. По прилете в Исламабад он был вновь арестован по приказу Мушаррафа и депортирован в Саудовскую Аравию.

Удалив Шарифа из страны, генерал Мушарраф избавился от одного из главнейших конкурентов на президентских выборах.

Однако у него остается еще один влиятельный соперник, также бывший премьер Пакистана, Беназир Бхутто. Она занимала этот пост дважды: с 1988-го по 1990-й и с 1993-го по 1996-й. В июле 2002 года Бхутто была признана виновной в коррупции и заочно приговорена к трем годам. Правительство Пакистана объявило недавно, что Бхутто не грозит депортация, если она вернется на родину. Сейчас экс-премьер живет в добровольном изгнании в Лондоне и намерена вернуться в Пакистан в ближайшие дни — для участия либо в президентских, либо в парламентских выборах. Бхутто, как и Шариф, добивалась разрешения пакистанского суда на возвращение в страну.

В каком качестве Бхутто пойдет на выборы, напрямую зависело от действий Мушаррафа. В этом месяце в западных СМИ появились сообщения, что Бхутто ведет тайные переговоры с Мушаррафом. Якобы обсуждалась возможность сделки с действующим правительством. Диктатору предлагалось сократить свои президентские полномочия (как раз отказавшись от поста главнокомандующего), Бхутто получала бы в этом случае возможность выставить свою кандидатуру на пост премьер-министра. Такое развитее событий лоббировали США, обеспокоенные ростом в Пакистане экстремистских настроений. Не исключено, что именно такая сделка и была заключена между Бхутто и Мушаррафом.

Как бы то ни было, Мушарраф своим отказом от руководства армией увеличил свои шансы на переизбрание в президенты. Впрочем, тут сохраняется интрига, связанная с парламентскими выборами. Они должны состояться после президентских, в конце нынешнего — начале следующего года. Согласно опросам, популярность военных падает, и в случае открытых и свободных выборов парламентское большинство может получить оппозиция. Оппозиционные силы в парламенте, вероятнее всего, возглавит именно Бхутто. По некоторым данным, она вернется в Пакистан в середине октября. По неподтвержденным сведениям, экс-премьер продолжает переговоры с Мушаррафом о разделении власти. Как одна из опций рассматривается возможность создания предвыборного политического союза.

Новости и материалы
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
Все новости