Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Репатрипортация

Наваза Шарифа не пустили на родину

Пакистанские власти не впустили в страну ее бывшего правителя Наваза Шарифа. Экс-премьера прямо из аэропорта Исламабада выслали в Саудовскую Аравию. Шариф планировал побороться с президентом Первезом Мушаррафом, некогда его свергшим, на первых после переворота демократических выборах.

В понедельник пакистанский президент Первез Мушарраф в считанные часы избавился от главного конкурента на предстоящих всеобщих выборах. Полем борьбы за власть стал аэропорт Исламабада, где рано утром приземлился самолет с бывшим премьер-министром Навазом Шарифом.

Шариф успел сойти с борта на землю и сказать журналистам, что счастлив вернуться на родину. После этого был арестован и помещен в КПЗ аэропорта. Позднее появились сообщения, что Шарифу будут предъявлены обвинения в коррупции, его адвокаты заявили, что готовы к судебной тяжбе. Ближе к полудню по каналам Reuters пришло сообщение, что Шариф депортирован в Саудовскую Аравию. Иначе говоря, пакистанские власти отправили диссидента № 1 в очередную бессрочную ссылку.

В Пакистан экс-премьер прилетел из Лондона, где проживал последние несколько лет в изгнании. В английскую столицу он перебрался из Саудовской Аравии, куда был выслан в 2000 году путчистским правительством Первеза Мушаррафа. Годом ранее нынешний президент лишил Шарифа власти путем бескровного военного переворота. После этого был суд, обвинения в коррупции, уклонении от уплаты налогов и государственной измене. По совокупности Шариф был приговорен к пожизненному заключению. Однако Мушарраф тогда решил не накалять обстановку (за Шарифа вступились многие мировые державы, сама легитимность военного режима Мушаррафа была поставлена под сомнение) и отправил Шарифа в изгнание. Условия ссылки были согласованы с саудовскими властями. Гарантом выступил ныне покойный экс-премьер Ливана Рафик Харири.

Насколько законна сегодняшняя депортация Шарифа, пока не вполне понятно. Пакистанские власти утверждают, что действовали совершенно законно, апеллируя к сделке с Шарифом от 2000 года. Как заявили в офисе пакистанского президента, в 2000 году с Шарифа условно сняли обвинения в обмен на обещание не появляться в Пакистане в ближайшие 10 лет. Сам Шариф успел заявить в Исламабаде, что обещал прожить за границей лишь 5 лет.

Уточнить все детали сделки пока не представляется возможным. Слова Шарифа, тем не менее, косвенно подтверждаются недавним решением Верховного суда Пакистана. В августе судьи официально разрешили экс-правителю не только вернуться в страну, но и участвовать во всеобщих выборах, намеченных на конец года. Мушарраф выставил свою кандидатуру на второй срок, Шариф также планировал баллотироваться и мог стать главным соперником человека, который его сверг.

Мушарраф дал понять еще в августе, что намерен игнорировать вердикт Верховного суда. Представители президентской канцелярии заявили в конце августа, что президент не желает видеть в стране двух живущих в изгнании бывших премьер-министров страны, по крайней мере до предстоящих выборов. Речь шла о Шарифе и еще одной изгнаннице, Беназир Бхутто. Она занимала пост премьера Пакистана дважды — с 1988 по 1990 год и с 1993-го по 1996-й, а теперь живет в добровольном изгнании в Лондоне. В июле 2002 года Бхутто была признана виновной в коррупции и заочно приговорена к трем годам лишения свободы. Бхутто, как и Шариф, добивалась разрешения пакистанского суда на возвращение в страну. В этом месяце в западных СМИ появились сообщения, что Бхутто ведет тайные переговоры с Мушаррафом.

Запад активно лоббировал проведение первых после прихода к власти Мушаррафа относительно демократичных выборов. США, посланники которых были с визитами в Исламабаде разве что не каждый день, надеялись, что свободные выборы снимут напряженность в стране, где из-за недовольства Мушаррафом растут экстремистские настроения. О начавшейся в Пакистане полосе нестабильности «Газета.Ru» подробно писала: в июле в Исламабаде произошли столкновения между полицией и студентами-исламистами, захватившими Красную мечеть. В результате штурма мечети погибли 102 человека. С того времени теракты происходят с пугающей регулярностью.

Депортация Шарифа губит ожидания на демократичность выборов и может усилить уже ставшие массовыми беспорядки в разных частях Пакистана.

За день до прилета экс-премьера в Исламабад власти задержали около 4 тыс. сторонников Шарифа, включая руководителей его партии «Мусульманская лига Пакистана» (МЛП). Сегодня полиция применила слезоточивый газ против 700 сторонников Шарифа, пытавшихся прорваться через полицейские кордоны у международного аэропорта Исламабада. А 5 человек получили ранения в перестрелках, которые произошли сегодня же в окрестностях города Атток. Сейчас сторонники бывшего премьер-министра проводят акции протеста в Исламабаде и Равалпинди. Наблюдатели опасаются, что высылка Шарифа из страны спровоцирует еще более мощные беспорядки. Не исключено, что Шариф возглавит эти акции протеста из-за границы. Непосредственно перед депортацией он заявил: «Слава Аллаху, наши сторонники исчисляются миллионами. Аресты не заставят нас свернуть с нашего пути».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости