Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утечка из Ирака

Военное командование рекомендует заканчивать войну

Американское командование в Ираке рекомендует начать вывод войск из страны не позднее декабря. Это утечка из отчета, который будет представлен в понедельник американскому конгрессу. Советники Белого дома предлагают этот отчет игнорировать, чтобы республиканцы не проиграли президентские выборы 2008 года.

Отчет о ситуации в Ираке будет представлен конгрессу 10 сентября. Как уже отмечала «Газета.Ru», перед законодателями выступят два докладчика: командующий многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер. Предполагалось, что конгрессмены вынесут решение о дальнейших военных планах в Ираке на основе этих выступлений. В среду Петреус дал обширное интервью телеканалу ABC, в котором обозначил ключевые моменты своей предстоящей речи.

Главная сенсация: Петреус намерен рекомендовать администрации поспешить с выводом войск из Ирака.

По мнению генерала, сокращение американского контингента должно начаться уже в декабре. К концу года следует вернуть домой лишь незначительное число военных, предположительно несколько сотен солдат. В марте, считает Петреус, должен начаться более массовый отзыв. Генерал предлагает затем проводить регулярные сокращения контингента. Солдат предлагается отправлять из Ирака каждые 45 дней и остановить этот процесс, когда в Ираке останется 130 тыс. американских военных. Сейчас в Ираке расквартированы 164 тыс. американских военных.

Планы Петреуса идут вразрез с планами Белого дома.

По неслучайному совпадению, американские СМИ сообщили сегодня о недавних консультациях президента Буша с ведущими советниками по Ираку. По сведениям АР, советники рекомендовали главе США не менять нынешний курс, несмотря на непопулярность войны среди американцев. АР ссылается на анонимных представителей Белого дома. По их словам, советники опасаются, что скоропалительный вывод войск из Ирака неблагоприятно скажется на позициях республиканских кандидатов перед президентскими выборами 2008 года. Чиновники добавили, что глава Белого дома, на которого сейчас оказывает сильное давление Капитолийский холм, вероятнее всего, пойдет на символическое сокращение контингента к Новому году. Иными словами, будет учтена рекомендация Петреуса о начале вывода войск из Ирака уже в декабре.

Ключевые слушания в Конгрессе США по ситуации в Ираке с участием Петреуса и Крокера должны продолжаться два дня и завершатся 12 сентября. Сразу после этого будет обнародован отчет Белого дома о том, насколько успешно иракские власти ведут работу по нормализации положения в стране, отмечает ИТАР-ТАСС. По закону, этот документ должен быть представлен до 15 сентября. Уже известно, что в отчете будет указано на существенные промахи в иракской кампании. Это следует из отчета, который обнародовал во вторник глава контрольно-ревизионного органа конгресса — управления по подотчетности правительства — Дэвид Уолкер. Он доложил законодателям, что иракцы пока выполнили лишь 3 из 18 намеченных для них Вашингтоном контрольных задания, по которым предстоит судить об их успехах. Согласно отчету, уровень насилия в стране остается высоким, несмотря на отправку туда в первой половине года дополнительно 30 тыс. солдат.

Напомним, что президент США лично намекнул в начале недели на возможность сокращения американского контингента в Ираке. Это произошло во вторник в ходе незапланированного визита в Ирак верхушки американской администрации, в том числе президента, главы госдепартамента Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса. Буш объявил в ходе выступления на военной базе в провинции Анбар, что рассматривает возможность вывода из Ирака значительной части американского контингента. Для принятия окончательного решения он ждет доклада Петреуса и Крокера. В то же время Буш заявил об успехе международных усилий по стабилизации в Ираке. По его словам, часть американских войск вскоре можно будет вывести из Ирака при том условии, что эта тенденция сохранится. Он повторил те же слова по прибытии в Австралию на саммит АТЭС. По словам Буша, ситуация в Ираке улучшается, видны признаки начала объединения иракцев, иракские власти добились прогресса в законотворчестве.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости