Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шар брошен

Президент на Камчатке поиграл в волейбол и боулинг и поругал министра Грефа

По пути на саммит АТЭС, который пройдет в Сиднее, президент России Владимир Путин заехал на Камчатку. В закрытом городе Вилючинске Путин устроил разнос министрам-либералам и выдал похвалу министрам-силовикам. Кандидату в преемники Сергею Иванову даже было позволено сразиться с президентом в подвижные игры, где главный силовик правительства не поддавался.

Путин прибыл в аэропорт Елизово Петропавловска-Камчатского в среду около 4 утра по московскому времени. Визит не был анонсирован. Хотя в городе Вилючинск, являющемся главной базой подлодок Тихоокеанского флота, к нему явно готовились. Не задерживаясь в столице Камчатского края, президент отправился в Вилючинск, где уже был три года назад.

Первым делом Путин отправился на пирс, где пришвартованы атомные подлодки «Петропавловск-Камчатский» и «Магадан». Пообщавшись с командирами подлодок и моряками, возложив венок к памятнику подводникам, Путин в компании первого вице-премьера Сергея Иванова и министра оброны Анатолия Сердюкова отправился осматривать новый спортивно-оздоровительный комплекс «Океан», построенный по его распоряжению, отданному как раз три года назад. Оставив первую подпись в книге почетных гостей, сфотографировавшись с девушками из фитнес-зала, президент понаблюдал, как в бассейне тренируются военнослужащие, а в аквапарке отдыхают дети. «Спасибо за такой чудесный комплекс», — хором поблагодарили президента жены военнослужащих, прервав тренировку по аэробике, передает РИА «Новости».

Затем Путин и сопровождавшие его чиновники зашли в зал, где проходила тренировка местных волейбольных команд. Последив за игрой пару минут, сняв пиджак, Путин решил присоединиться к играющим. «Ребята, можно мяч?» — попросил Путин и сделал подачу, которую не смогла отбить противоположная команда. Путин передал мяч Сергею Иванову, который тоже выбил эйс. «Где министр? Ваша подача», — обратился президент к министру обороны Анатолию Сердюкову. «Подавать все умеют», — подвел итог игре Иванов.

Затем президент и министры спустились на первый этаж, где расположен зал для боулинга. Путин, Иванов и Сердюков снова сняли пиджаки, выбрали себе мячи и заняли три дорожки. Четыре броска главы государства не увенчались ни одним страйком (когда сбиты все кегли).

Самым умелым опять оказался Иванов. «Сергей Борисович, вы профессионал!» — оценил президент. «Я любитель», — рассмеялся Иванов. На совещании по социально-экономическому развитию Камчатского края Путин также привечал Иванова и Министерство обороны, которое кандидат в преемники совсем недавно возглавлял.

Министрам экономического блока, напротив, досталось за то, что те «ни шиша не выполнили» поручения президента, полученные еще в 2004 году. «Я приехал в Вилючинск в 2004 году, сказал: делайте то, то. И военные сделали. Еще предстоит много сделать, и то, что я им поручил, они сделали, а вы — нет», — заявил президент.

Глава МЭРТ Герман Греф, отсутствовавший на встрече, попал и вовсе в неприятную ситуацию. Главный «либерал» в кабинете был поставлен Путиным в один ряд с изгнанным из правительства оппозиционером Михаилом Касьяновым.

«С Касьянова началось. Касьянов, Греф», — перечислил глава государства. Особенной критике президент подверг незавершенное строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска. «Государство заинтересовано, чтобы проблему решить», — сказал он. Чиновники пообещали, что решат эту проблему до конца сентября. Подводя итоги совещания, президент отметил: «Мы недостаточно уделяем внимание Дальнему Востоку в целом и Камчатке в частности. Очень рассчитываю, что вновь избранный губернатор (Камчатского края) Алексей Кузьмицкий приложит все силы для того, чтобы реализовать те планы, о которых мы сегодня говорили». «Призываю правительство самым активным образом включиться в работу», — сказал Путин. Он обратил внимание на стратегическое значение этого региона для страны. «Надеюсь, что осознание этого дойдет до каждого исполнителя. Это и профессиональная, и гражданская задача каждого из здесь присутствующих, и всего правительства в целом, и всего руководства страны», — сказал Путин.

После встречи с губернатором края Алексеем Кузьмицким Путин отправился в Индонезию.

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости