Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Балканские страсти

Репортаж из очень автономного края Косово

Во вторник в столице Косова Приштине прошел самый многочисленный за последние несколько лет митинг. Самое неожиданное, что уличную акцию спровоцировали не политические события вокруг края, а разгул преступности. Корреспондент «Газеты.Ru» изучает повседневную жизнь спорной территории, могущей до конца этого года стать новым европейским государством.

Убийство произошло среди бела дня: в пятницу на выходе из кафе неизвестный всадил в полицейского десять пуль. В Приштине, значительную часть которой составляют офисы, представительства офисов и отделения представительств офисов международных институтов — ОБСЕ, ООН, ЮНИСЕФ, Совета Европы, НАТО и проч., этот 28-летний албанский полицейский был знаком многим. Как утверждают жители, он не только хорошо выполнял свою работу, но и часто выходил за ее рамки: откликался на каждую просьбу помочь и даже давал деньги бедным. Митинг в память о погибшем устроила организация «Гражданская инициатива Косова». О нем написали все местные газеты, а компании мобильной связи разослали SMS с призывом присоединиться к шествию.

Во главе молчаливой колонны шел невысокий пожилой человек — отец убитого, за ним — молодые люди в черных футболках с большими фотографиями погибшего.

Утверждают, что заказчик убийства — местный мафиозо, у которого служитель закона увел девушку. В Приштине в это верят.

Криминализация общества признается здесь всеми. Первое, что обращает на себя внимание на приштинских улицах, — толпы молодых людей, гуляющих по городу в любое время суток. Официальный доклад ООН оценивает безработицу в крае между 35 и 50% без учета занятых в теневой экономике. Этот же доклад сообщает о том, что более 50% косоваров — люди до 25 лет. Этот факт помимо всего прочего позволил собрать в будний день столько митингующих.

Как только шествие закончилось, центр Приштины вновь стал напоминать курортный город летом: каждая вторая дверь — кафе, а на летних верандах — только молодежь. Лишь встречающиеся то и дело группы ортодоксальных мусульман напоминают о том, что албанское влияние в крае сильно. К вечеру со своей работы возвращаются служащие ООН и ОБСЕ, везде слышна английская речь.

Международные представители, работающие на месте, уверены, что скептицизм в отношении ситуации в Косове необоснован. «В отношении Косова многие разделяют скепсис к попыткам международных посредников и обеих сторон найти компромисс. Это связано и с провалом плана Ахтисаари, и с сообщениями об угнетении косовских сербов и представителей других национальностей. Но, тем не менее, я подтверждаю, что Приштина участвует в переговорах. Давайте дадим им шанс», — говорит специальный представитель генсека ООН в Косове Йоахим Рюккер.

Очередной раунд переговоров по статусу Косова стартовал на прошлой неделе. Ни сербская, ни албанская сторона напрямую в них не участвовала, а только лишь передала свои рекомендации представителям международной тройки посредников. Неопределенный план встреч, в котором первые прямые переговоры назначены на конец сентября, дал повод экспертам говорить, что обе стороны искусственно затягивают процесс, поскольку существующее положение их устраивает. Однако через 120 дней — 10 декабря — тройка международных посредников представит генсеку ООН доклад по итогам встреч с Белградом и Приштиной. В нем будут абсолютно четкие указания относительно политического будущего Косова.

Теоретически этот момент может стать началом существования независимого и при этом признанного косовского государства.

Первоначально албанская администрация планировала объявить о своей независимости в одностороннем порядке 28 ноября, однако позже отменила это решение, заявив, что дождется оглашения доклада посредников.

Возможность возвращения к плану Ахтисаари Рюккер не исключает, а идею с разделением края на сербский север и албанский юг называет «не очень хорошей». В столице — Приштине — к настоящему моменту проживают около 200 сербов. Сколько их во всем Косове, точно никто не знает. Приблизительно 140–160 тысяч. Основные сербские города — это Митровица (около 30 тысяч) и Грачаница (10–12 тысяч). Это 6% населения Косова.

Косовская администрация отчаянно нуждается в получении официального политического статуса. До этого времени иностранным инвесторам закрыт путь в регион: они требуют гарантий, а ООН их предоставить не может. Фактически правительство Агима Чеку не имеет права принять ни одного решения без согласия миссии ООН. По словам Рюккера, передача полномочий от ООН албанской администрации края постепенно происходит.

Пока краю закрыт доступ к международным кредитам, регион живет на деньги от Евросоюза и албанской диаспоры. Рюккер настаивает: «Косово — это не остров. У нас зона свободной торговли с Сербией. Мы интегрированы в международное сообщество». В декабре 2006 года Косово подписало Центрально-Европейское соглашение о свободной торговле (CEFTA). Кроме него соглашение подписали Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Македония, Молдавия, Румыния и Сербия. В магазинах Приштины легко можно найти сербские товары. По краю ходит собственный транспорт. Сербия всех этих действий не признает: границы Косова и Сербии не существует. Через 350 км от Белграда не заканчивается Сербия, но за колючей проволокой начинается Косово.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости