Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Афганистан без корейцев

В Афганистане отпущены оставшиеся корейские заложники

Афганские талибы*, как и обещали, освободили оставшихся семерых южнокорейских заложников. Теперь власти Южной Кореи в течение года должны вывести свой контингент из Афганистана. Христианские миссионеры, от которых потребовали прекратить свою деятельность на территории страны, уже согласились это сделать.

В четверг семь южнокорейских миссионеров, оставшиеся в заложниках у афганского движения «Талибан» (организация запрещена в России), были выпущены на свободу и переданы сотрудникам Красного Креста. Теперь власти Южной Кореи должны выполнить условия боевиков — в течение года вывести свой контингент из Афганистана.

Поскольку захваченные в середине июля миссионеры были разбиты на несколько маленьких групп, оставшиеся в плену южнокорейцы вышли на свободу не одновременно. Сначала агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило, что сотрудникам Красного Креста переданы двое мужчин и две женщины. Катарский телеканал «Аль-Джазира» уточнил, что изначально миссионеры были переданы представителям афганских племен, которые выступали в качестве посредников. Спустя час стало известно, что и оставшиеся три человека также отпущены. После передачи посредникам заложники были перевезены в провинцию Заболь, где их забрали сотрудники Красного Креста.

Теперь ответный ход за Сеулом. Как уже рассказывала «Газета.Ru», талибы согласились отпустить миссионеров только после того, как власти Южной Кореи пообещали вывести своих военных из Афганистана.

Южнокорейский контингент насчитывает всего 200 человек, однако здесь важен был сам факт уступки. Также «Талибан» потребовал прекратить миссионерскую деятельность в их стране.

Похищение корейских миссионеров, по всей видимости, было связано даже больше именно с миссионерской деятельностью южнокорейцев, чем с участием страны в международном контингенте. Так, год назад даже официальные афганские власти заподозрили проживавших в стране корейских христиан в насаждении своей веры. Несколько сот корейцев получили тогда предписание покинуть Афганистан. Сейчас миссионерская группа южнокорейской христианской церкви «Сэммуль» пообещала вывести всех своих сотрудников из Афганистана в рамках соглашения, заключенного между правительством Южной Кореи и талибами.

Напомним, 19 июля в афганской провинции Газни боевики движения «Талибан» захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами, находившимися в Афганистане с гуманитарной миссией. Вскоре после захвата талибы казнили двоих заложников, их тела нашли в провинции Газни. Еще двух женщин освободили.

Фактически США и Афганистан с самого начала устранились от решения этой проблемы и при этом выступали против того, чтобы Южная Корея вела переговоры с боевиками. В том числе поэтому южнокорейские власти смогли начать вести переговоры только спустя почти 40 дней после захвата своих граждан. Встреча делегации из Сеула и представителей движения «Талибан» состоялась только в этот вторник. После достижения договоренности талибы в среду отпустили сразу 12 заложников.

Новости и материалы
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
В Санкт-Петербурге прогнозируют метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
Все новости