Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд оправдал защитницу кошек

В понедельник мировой судь участка №136 в районе Выхино-Жулебино оправдал зоозащитницу Ирину Зеленову по делу о защите чести и достоинства. Дело против нее было возбуждено 4 февраля 2010 года. Главный инженер ДЕЗа московского района Жулебино Игорь Посаднев подал иск по ст. 129 (клевета) и ст. 130 УК РФ (оскорбление). Кроме того, по аналогичным пунктам работник ДЕЗа подал гражданский иск. «Он требовал с меня 5 тыс. рублей за моральные страдания и 90 тыс. рублей в виде штрафа», - рассказала Зеленова «Газете.Ru».

По ее словам, в сентябре 2009 года Посаднев отдал распоряжение, чтобы его подчиненные закрыли решетками продухи в подвалах жилых домов. Таким образом, бродячие кошки, живущие в этих подвалах, оказались замурованными и обреченными на голодную смерть, что вызвало возмущение некоторых местных жителей. В начале декабря 2009 года Зеленова написала письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором умоляла его вмешаться, но употребила в адрес Посаднева такие слова, как «убийца» и «садист». Работник ДЕЗа посчитал это оскорблением и подал на защитницу кошек в суд.

«Суд не нашел доказательств того, что он понес моральные страдания, - сказала Зеленова. - Судья приняла мою точку зрения, что письмо Медведеву является личной перепиской, а чужие письма не читают. Признано, что я не имела умысла оскорбить Посаднева, единственной моей целью было спасение кошек. Кроме того, мы предъявили серию видео и фотоматериалов, свидетельствующих о жестоком обращении с кошками. Ряд свидетелей подтвердили мою позицию, рассказали, что подписывали коллективные письма против Посаднева». Кроме того, судья отметила, что зоозащитница имеет право потребовать с работника ДЕЗа денежные средства, которые она потратила на адвоката и лечение во время судебного разбирательства.

«Я хочу вернуть деньги на адвоката, - отметила Зеленова. – Лишнего не прошу, это будет не 95 тыс. рублей. Все равно все деньги пойдут на кормление кошек. Правда, он собирается подать на апелляцию, поэтому посмотрим».

Новости и материалы
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
Все новости