Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обманщики соинвесторов «Звезды России» предстанут перед судом

В Московской области направлено в суд уголовное дело в отношении шестерых участников преступного сообщества, обвиняемых в похищении около 213 млн рублей у дольщиков строительства комплекса «Звезда России» в Химках.

В хищении обвиняются 52-летний президент ЗАО «Холдинговая компания Принт» Назим Дамиров, 60-летняя Ольга Воронова, 62-летняя Елена Порожнякова, 57-летний Владимир Катюнин, 48-летний Валерий Мустафин и 55-летний Игорь Сегеда. Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Следователи установили, что в начале 2001 года Дамиров, являясь председателем Совета директоров коммерческого банка «Принтбанк» получил согласие у бывшего главы Химок на выделение своей компании земельного участка площадью 8,3 га, расположенного по улице Совхозной микрорайона «Левобережный» города Химки. По данным следствия, в декабре 2001 года предприниматель создал ООО «Принт.Капитал». Елена Порожнякова и Ольга Воронова управляли бухгалтерией новой компании, скрывая хищение денежных средств. Катюнин, Мустафин и Сегеда в разное время занимали должности генеральных директоров ООО «Принт.Капитал». Все они являлись либо родственниками Дамирова, либо находились от него в материальной зависимости, говорится материалах уголовного дела. В период с 2002 по декабрь 2005 года организация заключала договоры инвестирования строительства жилья с 991 лицом. При этом у нее не были оформлены земельные отношения и отсутствовала надлежащая проектная документация. Компания-застройщик, введенная в заблуждение, начала строительство жилого комплекса «Звезда России».

В 2007 году Московский областной суд приговорил к одному году лишения свободы бывшего заместителя главы Химкинского района Подмосковья Сергея Криворотенко. Именно он выделил компании ООО «Принт.Капитал» земельный участок. В августе 2003 года Криворотенко за счет Дамирова отдыхал в Турции. Чиновник проживал в пятизвездочных отелях с VIP-обслуживанием, а время его пребывания на отдыхе зачтено как рабочее с соответствующей выплатой заработной платы, решил суд.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости