Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России возбуждено второе уголовное дело о пиратстве

В России возбуждено второе после захвата судна Arctic Sea уголовное дело о пиратстве. Как сообщили в Генпрокуратуре России, новое дело возбуждено по факту нападения на членов экипажа российского танкера NS Spirit в Гвинейском заливе 22 ноября, находившегося в дрейфе в 35 милях от порта Лагоса в Нигерии в Гвинейском заливе Атлантики. «Около 2.00 к борту танкера на быстроходном маломерном судне подошла группа из десяти неустановленных лиц, вооруженных огнестрельным оружием, и совершила нападение, в ходе которого капитан судна Василий Трегуб получил травму в виде перелома руки, повар Сергей Мехедов — огнестрельное ранение в брюшную полость, некоторые члены экипажа ушибы», — напомнили в Генпрокуратуре. В связи с полученными травмами Трегуб репатриирован на территорию России, Мехедов госпитализирован в Нигерии.

Пираты похитили у экипажа личные деньги, деньги из судовой кассы, личные вещи, одежду, ювелирные украшения. Общая сумма похищенного — $3 тыс. О нападении были информированы власти порта Лагос, правоохранительные органы Нигерии, консульство России в Нигерии, судовладелец и оператор судна. «В соответствии с нормами международных договоров, любой неправомерный акт насилия, задержания либо грабежа, совершаемый в открытом море против лиц или имущества, находящихся на борту судна, в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства, является пиратством — международным преступлением, посягающим на безопасность движения и эксплуатации водного транспорта, жизньи и здоровью людей, собственности», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

По итогам проверки Южной транспортной прокуратуры материалы были направлены в Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета, следователи которого возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ (нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия).

Танкер-продуктовоз NS Spirit дедвейтом 47 тыс. тонн был построен в Хорватии в 2006 году. Экипаж судна 22 россиян. Судно ходит под флагом Либерии и сегодня следовало в порт Лагос с грузом 37,7 тыс. тонн бензина.

Новости и материалы
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Все новости