Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Санкт-Петербурге появится первый шариатский суд

В Санкт-Петербурге открылся первый исламский правозащитный центр, при котором будет действовать шариатский суд. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» председатель центра Джамалиддин Махмутов, суд будет советовать людям, попавшим в различные ситуации, как правильно себя вести с точки зрения Корана. Никаких разрешений для открытия центра, по его словам, не потребовалось, он создавался автономной религиозной организацией «Аль-фатх».

«Многие приезжие мусульмане сталкиваются с трудностями из-за коррупции, не могут получить социальные гарантии, например, устроить детей в детский сад. Мы такие вопросы может решить, и достаточно быстро, отправив адвокатский запрос в органы власти, это одна из главных задач правозащитного центра. — говорит он. — А в суде, где будут работать люди, имеющие высшее профессиональное религиозное образование, будут решиться конфликты между мусульманами, которые не хотят обращаться в обычные суды. Также в шариатском суде мусульмане смогут решить свои семейные дела». Все дела в суде будут рассматриваться бесплатно. По словам Махмутова, наказания, которые предусматривает Коран, шариатский суд применять не сможет — это противоречит российскому законодательству: «Мы можем только примирить стороны, объяснить им греховность поступка, постараться исправить ситуацию». Тем не менее, организаторы не исключают, что в будущем обратятся к президенту с просьбой наделить суд юридической силой.

Впрочем, официальные религиозные деятели создание суда не поддержали. В частности, как заявил заместитель муфтия Петербурга Равиль Панчеев, у Махмутова нет полномочий на создание такого суда, так как нет соответствующего образования и религиозной практики. В настоящее время несколько десятков шариатских судов действуют в мусульманских общинах Северного Дагестана и Чечни. Как правило, они состоят из имама соборной мечети, который по пятницам председательствует на советах старейшин общины. Он разбирает мелкие уголовные дела, семейные дела, оформляет завещания.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости