Премьер-министр Владимир Путин предлагает в законодательном порядке обязать все партии проводить такие же праймериз, какие сейчас проводит «Единая Россия» под эгидой путинского «Народного фронта» перед декабрьскими выборами в Госдуму.
Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с заседания координационного совета «Народного фронта».
«Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство», — цитирует Путина РИА «Новости».
Путин предложил создать «Народный фронт» на одной из партийных конференций «Единой России». В партии объясняют, что благодаря праймериз в списки на думских выборах могут быть включены представители широких слоев общества. После проведения праймериз в регионах выяснилось, что почти везде первые места заняли губернаторы и другие представители чиновничества.
Путин сейчас на заседании снова говорил о тех же 150 беспартийных кандидатах, которые должны пройти в Госдуму по спискам «Единой России». «Оценивая результаты предварительного голосования, я думаю, что это может быть даже больше, чем 150 кандидатов, потому что реально появились новые люди», — сказал премьер. Еще он предложил делегировать членов «Народного фронта» не только в Госдуму, но и в Совет федерации в качестве сенаторов.
Оппозиция обвиняла власть не только в том, что «Единая Россия» хочет использовать «Народный фронт» в качестве политтехнологического приема, но и в использовании административного ресурса. Известный блогер Алексей Навальный первым потребовал, чтобы прокуратура разобралась с допущенными, по его мнению, нарушениями закона. В частности, Навальный обвинял «Народный фронт» в том, что его штаб-квартира находится в мэрии Москвы рядом с Белым домом.
В прокуратуру жаловались и представители парламентской оппозиции, но ответа не получили. Во вторник стало известно, что жалобы направлялись и в Счетную палату. Счетная палата обещала проверить, на чьи деньги финансировались праймериз «Единой России».
Счетная палата таким образом отреагировала на запрос КПРФ. В «Единой России» по этому поводу выразили «недоумение».
«Что касается праймериз, то эта процедура не регулируется избирательным законодательством и не является предвыборной агитацией. Как мы и сообщали до начала праймериз, активное участие в организации проведения этой процедуры принимал фонд поддержки партии, что не запрещено законодательством. Поэтому суть запроса КПРФ вызывает недоумение. Скорее всего, это сомнительный пиар его автора», — цитировало главу исполкома «Единой России» Андрея Воробьева агентство ИТАР-ТАСС.
При этом прокуратура нашла нарушение в том, что в праймериз принимал участие представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Маркин все претензии отвергал. Его поддержали и в правительстве.
На самих праймериз часто возникали скандалы. В Ульяновске один из участников праймериз объявлял голодовку. В партии признавали, что скандалы случаются, но призывали относиться к этому как к проявлению здоровой политической конкуренции.
Тем не менее Путин сейчас предложил не только закрепить процедуру праймериз в качестве обязательной для всех партий, но и проводить их на региональном уровне во время выборов депутатов законодательных собраний.
Кроме того, премьер хочет создать по итогам праймериз кадровый резерв «Народного фронта». «Предлагаю по итогам предварительного голосования создать кадровый резерв. Такой системной работы по кадрам нет, а она должна быть. Это тоже один из источников пополнения органов представительной власти и исполнительной власти», — сказал Путин. Ранее свой кадровый резерв создал президент Дмитрий Медведев.
Президент положительно отзывался о праймериз «Народного фронта». На встрече с руководством партии «Единая Россия» в начале августа Медведев назвал праймериз полезной процедурой.
«Для нас это новая система определения лидеров, но во всем мире она используется и дает хорошие результаты, — говорил Медведев. — Это будет полезно и для «Единой России», и для политической системы в целом».
Уже после этого выяснилось, что почти никто в стране не знает, что такое праймериз. К такому выводу пришел ВЦИОМ. 93% опрошенных признались, что не понимают, о каких праймериз идет речь в новостях. Партия «Единая Россия» тогда назвала ложными выводы социологов.
«По данным социологических служб, Первый канал смотрят больше 80% россиян. Аудитория программы «Время», в которой сам лично неоднократно видел репортажи о народном голосовании, – — около 30%. Получается, что четверть населения страны узнали о внутрипартийном голосовании только из новостей Первого канала. Другие телеканалы, у которых также своя аудитория, тоже уделяли большое внимание этому событию», – — возмущался секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.