На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Межпланетный зонд NASA Stardust готовится ко встрече с кометой 14 февраля

Межпланетный зонд NASA Stardust, который в 2004 году встретился с кометой Вильда (81P/Wild 2) и отправил на Землю капсулу с кометным веществом, 14 февраля встретится с кометой Темпель-1, что позволит ученым впервые увидеть, что происходит с кометами после близкого «свидания» с Солнцем, сообщает NASA.

Для кометы Темпель-1 (9P/Tempel 1), открытой в 1867 году Уильямом Темпелем, это будет уже второе «свидание» с посланцами Земли — в июле 2005 года зонд Deep Impact пролетел рядом с кометой и отправил в ее ядро медный ударник. В этот раз зонд Stardust сможет увидеть, какие изменения произошли с кометой после этой встречи и, в частности, сделать снимки кратера, оставленного ударником.

Кроме снимков высокого разрешения, зонд будет измерять состав и размер пылевых частиц, образующих кому — «атмосферу» кометы, состав газов, ее окружающих. Эти данные позволят ответить на вопросы о том, как формировались и изменялись кометы так называемого «семейства Юпитера».

Как ожидается, 14 февраля в 23.37 по времени восточного побережья США (07.37 мск 15 февраля) зонд пролетит на расстоянии 200 километров от 6-километрового ядра кометы. Поскольку место встречи будет находиться на другом от Земли конце Солнечной системы, примерно в 336 миллионах километров от нашей планеты (вдвое больше радиуса земной орбиты), первые данные ученые получат далеко не сразу.

Во время пролета зонд сделает 72 снимка, которые будут сохранены в памяти бортового компьютера. Их отправка на Землю начнется примерно в 03.00 15 февраля (11.00 мск) и будут загружены примерно через полтора часа.

В настоящее время зонд находится в 15,3 миллиона километров от кометы.

Зонд Stardust («звездная пыль»), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии зондом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда, приземлилась в январе 2006 года. Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: в январе 2007 года начался новый этап Stardust-NExT. За 12 лет полета зонд «намотал на счетчик» около 6 миллиардов километров, и к настоящему моменту у него уже заканчивается топливо. Как полагают специалисты NASA, встреча с кометой Темпель-1 опустошит баки аппарата, и это свидание станет последней главой в его карьере.

Новости и материалы
Жители Ирана вышли на митинги из-за гибели Хаменеи
Овечкин обновил еще один рекорд в НХЛ
Екатеринбуржец попал в реанимацию, собирая разбросанный догхантерами крысиный яд
Иран подтвердил гибель начальника Генштаба ВС и министра обороны
«Это не лидерство»: в ООН поставили на место фон дер Ляйен после ее слов об Иране
Глава МИД Украины назвал «безрассудными» ответные удары Ирана
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
В Иране назвали цели атак на Ближнем Востоке
Роналду получил травму в матче за «Аль-Наср»
В Подмосковье ограничили продажу алкоголя во дворах
Эксперт раскрыл, что будет с ценами на газ при закрытии Ормузского пролива
Ликвидацию дрона возле башни Бурдж-Халифа сняли на видео
Стало известно о возможном исчерпании запаса ракет у США и Израиля
Жена Кержакова рассказала, что едва избежала трагедии из-за глыбы льда
Сенатор Грэм назвал «жалкой» позицию Европы по Ирану
Стало известно, когда могут избрать верховного лидера Ирана
В Роскачестве объяснили, почему нельзя «троллить» мошенников
Все новости