На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Межпланетный зонд NASA Stardust готовится ко встрече с кометой 14 февраля

Межпланетный зонд NASA Stardust, который в 2004 году встретился с кометой Вильда (81P/Wild 2) и отправил на Землю капсулу с кометным веществом, 14 февраля встретится с кометой Темпель-1, что позволит ученым впервые увидеть, что происходит с кометами после близкого «свидания» с Солнцем, сообщает NASA.

Для кометы Темпель-1 (9P/Tempel 1), открытой в 1867 году Уильямом Темпелем, это будет уже второе «свидание» с посланцами Земли — в июле 2005 года зонд Deep Impact пролетел рядом с кометой и отправил в ее ядро медный ударник. В этот раз зонд Stardust сможет увидеть, какие изменения произошли с кометой после этой встречи и, в частности, сделать снимки кратера, оставленного ударником.

Кроме снимков высокого разрешения, зонд будет измерять состав и размер пылевых частиц, образующих кому — «атмосферу» кометы, состав газов, ее окружающих. Эти данные позволят ответить на вопросы о том, как формировались и изменялись кометы так называемого «семейства Юпитера».

Как ожидается, 14 февраля в 23.37 по времени восточного побережья США (07.37 мск 15 февраля) зонд пролетит на расстоянии 200 километров от 6-километрового ядра кометы. Поскольку место встречи будет находиться на другом от Земли конце Солнечной системы, примерно в 336 миллионах километров от нашей планеты (вдвое больше радиуса земной орбиты), первые данные ученые получат далеко не сразу.

Во время пролета зонд сделает 72 снимка, которые будут сохранены в памяти бортового компьютера. Их отправка на Землю начнется примерно в 03.00 15 февраля (11.00 мск) и будут загружены примерно через полтора часа.

В настоящее время зонд находится в 15,3 миллиона километров от кометы.

Зонд Stardust («звездная пыль»), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии зондом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда, приземлилась в январе 2006 года. Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: в январе 2007 года начался новый этап Stardust-NExT. За 12 лет полета зонд «намотал на счетчик» около 6 миллиардов километров, и к настоящему моменту у него уже заканчивается топливо. Как полагают специалисты NASA, встреча с кометой Темпель-1 опустошит баки аппарата, и это свидание станет последней главой в его карьере.

Новости и материалы
Психиатр объяснил, существует ли на самом деле «весеннее обострение»
СМИ: жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными беспилотниками ВСУ
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
США ослабили санкции против российской нефти
Эпидемиолог рассказала о необычном способе распространения кори
В украинском городе исчезли почти все мусорные урны
Севастополь подвергся атаке ВСУ
Ирина Роднина прокомментировала рост цен в России
Эксперт предупредил об экологической катастрофе в Арктике из-за войны в Иране
Белый дом потребовал от СМИ удалить информацию об угрозе ударов Ирана по США
Песков рассказал, повлияли ли ограничения связи в Москве на работу Кремля
Иллюзионист научил Трампа и Нетаньяху сверхспособностям
С апреля в России покупать в рассрочку станет безопаснее
В Израиле заявили об ударах по командным центрам «Хезболлы»
В Италии обнаружили дрейфующий без экипажа танкер с 900 тоннами топлива на борту
Все новости