СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Новости

15 февраля 2012 12:57

19.03.2010 08:24

Сомнологи: «сонный паралич» каждую ночь спасает людей от самих себя

Когда сон человека сопровождается сновидениями, мозг полностью отключает способность человека управлять своим телом, погружая тело в состояние паралича, чтобы сны не «прорвались» в реальность, рассказал член правления Международного общества сомнологов, доктор наук Владимир Ковальзон.
Ученый напомнил, что сон состоит из двух фаз - фазы медленного сны, и быстрого или парадоксального. Именно во время последней фазы человек видит сны. «Это два разных состояния - медленный сон и быстрый. Два принципиально разных состояния, отличающихся друг от друга не меньше, чем сон от бодрствования», - сказал ученый накануне Всемирного дня сна, который отмечается 19 марта.
Впервые две фазы сна были обнаружены с появлением электроэнцефалографии, метода фиксации электрических потенциалов мозга. Оказалось, что мозг проходит во время сна через несколько периодов с разным уровнем активности, одна из них - с относительно пониженной активностью - получила название медленного сна, вторая, во время которой активность мозга была практически такой же, как во время бодрствования, была названа быстрой фазой.
Быстрый или парадоксальный сон отличается тем, что глаза человека быстро двигаются, а электроэнцефалограмма становится почти такой же, как у проснувшегося.
Долгое время ученые не могли точно сказать, зачем вообще живым организмам нужен сон, в котором они беззащитны перед хищниками и другими угрозами. Восстановить силы можно просто находясь в покое. Выдвигались гипотезы, что во время сна организм человека избавляется от токсинов, что в этот период восстанавливается работоспособность мозга. Эксперименты показывали, что животные, лишенные сна, неминуемо погибали.
Ковальзон говорит, что гены, которые отвечают за сон, появились еще на заре эволюции, у первых микроорганизмов, около 3,5 миллиардов лет назад.
«Это гены, связанные с ритмами, с биологическими часами. Это важнейший механизм, он, видимо уже на первых этапах эволюции был нужен, чтобы адаптироваться к тому, что бывает смена темноты и света», - сказал ученый.
По его словам, попытки бороться со сном, увеличить за счет сна бодрствование, - это «чепуха».
«Природа у нас другая. Три состояния - бодрствование, быстрый и медленный сон внутри нас живут, и они должны реализовываться. Фундаментально разные состояния, три мира, которые внутри нас находятся, мы так живем, мы так устроены. Ничего с ним делать нельзя», - заметил собеседник агентства.
Ученый рассказал, что функции медленного сна сейчас установлены - в это время происходят сложные процессы, которые приводят, в конечном счете, к восстановлению специальных формаций мозга.
«Там есть некоторые молекулы такие, которые при бодрствовании «сдвигаются», они во время сна восстанавливают потенциал, чтобы потом вновь работать. Это совершенно необходимый элемент нашей жизни, без него ни мы, ни животные не могут существовать», - сказал Ковальзон.
Однако функции быстрого сна до сих пор до конца не ясны. Хотя известно, что быстрый сон в раннем возрасте играет важнейшую роль в развитии мозга, непонятно, зачем снятся сны взрослым.
По словам Ковальзона, взрослый человек спит быстрым сном за ночь не более полутора часов, но у ребенка это занимает до 90% всего сна.
«Он играет важнейшую роль, показано было, что если экспериментальных крыс лишать в раннем возрасте быстрого сна, у них нарушается созревание нормальных мозговых систем - она не может нормально видеть, не может нормально чувствовать, общаться. Но для чего это нужно взрослым людям, пока еще непонятно», - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что есть взрослые люди, у которых потребность в быстром сне подавлена антидепрессантами, и они не испытывают проблем и живут много лет без каких-либо нарушений.
Ученым удалось выяснить, снятся ли сны животным. Ковальзон рассказал, что в мозге существует группа нейронов, которые во время фазы быстрого сна выключают мышцы, парализуют все тело.
«Во время быстрого сна со сновидениями, у нас происходит активная блокада спинного мозга. Он посылает мощные тормозные импульсы, блокирует все наше тело, мы не можем пошевелиться, мы находимся в состоянии паралича. Это сделано для того, чтобы мы не могли реализовать то, что нам снится», - пояснил ученый.
Если у кошки или у крысы разрушить эти парализующие нейроны, то можно воочию наблюдать сны животных. «Кошка охотится за невидимой мышью, бежит от невидимой собаки. Отсюда были сделаны выводы, что им снятся сны, но как обстоит дело у других животных - это мы не знаем», - сказал собеседник агентства.
По его словам, похожие расстройства у людей, у которых не срабатывает выключение тела во время сна, могут приводить к трагическим последствиям. Так, в США пожилой супруг ночью во сне задушил жену.
«Его привлекли к суду, но сомнологи сделали ему томограмму и доказали, что у него нарушение в мозге, он это сделал непроизвольно», - сказал Ковальзон. Так что «сонный паралич» спасает людей, полагает ученый. РИА «Новости»



Ранее в рубрике: Медосмотр

Все новости науки ВСЕ НОВОСТИ НАУКИ

 

12:20

В Москве задержали пьяного инспектора ГИБДД, врезавшегося на угнанной машине в джип

11:51

Посол Израиля: за взрывами в Бангкоке, Тбилиси и Дели стоит иранская террористическая сеть

11:47

Мэрия Барнаула запретила приносить с собой игрушки на митинг "За честные выборы"

11:34

Москва может простоять в пробках весь день и установить новый рекорд, снег будет идти до ночи

11:11

В Москве в своей квартире найден убитым известный шоумен Рахман Неймарк-Коен, звезды "в шоке"

10:53

Чуров не знает "ни одного доказанного случая карусели": устаревшая технология фальсификаций

10:53

Исследование: число мобильных устройств с интернетом к 2016 году превысит население Земли

10:01

Суходольский сравнил методы Нургалиева с 1937 годом: тотальная зачистка, вышвыривают профессионалов

09:31

Американские собаководы припомнили Митту Ромни то, что он возил своего сеттера в багажнике

09:06

После взрыва в итальянском кафе в Волгограде пять человек в больницах в тяжелом состоянии

08:36

В одном из мексиканских штатов в День святого Валентина женились столько же пар, сколько за полгода

07:37

Спасшиеся пассажиры Costa Concordia подали в суд на компанию, которой принадлежал лайнер

06:55

Торги современным искусством на Christie's собрали £80,6 млн: второй показатель за всю историю

06:16

"Известия": движение "Наши" могут распустить, "Селигера" не будет, будут лагеря под другим брендом

05:53

Сирийская оппозиция сообщает об обстреле жилых домов в городе Хама, в Хомсе продолжаются бои


Вся хроника дня...

СМИ2

НОВОСТИ. НАУКА

12:45

Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства

12:33

Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны

11:36

Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси

10 февраля, 13:24

Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль

10 февраля, 13:12

Опубликованы первые фото акул-каннибалов

10 февраля, 12:56

Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity

08 февраля, 16:07

«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз

08 февраля, 16:04

НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток

08 февраля, 15:18

РАН может создать отряд ученых-космонавтов

07 февраля, 10:33

Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц

07 февраля, 10:30

«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику

07 февраля, 10:24

Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда

02 февраля, 15:33

В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам

02 февраля, 15:25

Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию

02 февраля, 15:08

Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100