На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минздрав поручил учёным заполнить пробелы в законодательстве о клеточной терапии

Минздрав создал новую рабочую группу для обсуждения правовых аспектов применения клеточных технологий. Её участники должны вместе сформулировать предложения по заполнению тех пробелов, которые на данный момент существуют в российском законодательстве касательно экспериментальных и клинических исследований, а также применения клеточных технологий в медицинской практике.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, группа будет работать над проектом Федерального закона «О применении биомедицинских технологий в медицинской практике». В состав рабочей группы вошли заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова, академик РАМН, председатель академического Координационного совета по клеточным технологиям Владимир Никитич Ярыгин, академик РАН и РАМН Анатолий Иванович Григорьев, вице-президент Общественной организации специалистов по клеточным технологиям и регенеративной медицине Дмитрий Гольдштейн и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Сейчас большая часть исследований получает разрешение локальных этических советов, а общие документы носят лишь рекомендательный характер и чаще всего являются результатом работы различных экспертных советов, заседаний обществ и так далее. Принятие федерального закона поможет скоординировать работу, а также прояснит клинические аспекты: большая часть, того что «предлагается» в частных (да и в государственных) клиниках не зарегистрировано в качестве отдельной медтехнологии.

Новости и материалы
Стармер сообщил о предоставлении британских военных баз для ударов США по Ирану
«Впереди много дней боевых действий»: глава Генштаба ЦАХАЛ утвердил планы против Ирана
Подсчет калорий может быть опасен для психики
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
В Госдуме напомнили россиянам, что перед 8 Марта нужно отработать полную неделю
Россиянам не хватает проверки ментального здоровья в программе диспансеризации
США заявили о применении «специальных возможностей» против Ирана
Российские дипломаты сообщили о попытках диверсий на «Турецком потоке» и «Голубом потоке»
Четыре дома повреждены при атаке БПЛА на Новороссийск
Страны Персидского залива пригрозили Ирану ответом после атак по ним
Психолог рассказала про частые ошибки жертв насильников
Спецборт с десятками россиян, покинувших Израиль, вылетел из Египта
Посол заявил, что эвакуационные рейсы для россиян в Израиле «некуда совершать»
Очевидцы сообщили о сильном взрыве в Дубае в районе порта
Дуров заявил, что «пропустил бесплатные фейерверки из Ирана»
Стало известно, где школьники чаще всего ошибаются на ЕГЭ по обществознанию
Россияне стали чаще консультироваться с ИИ по вопросам похудения
КСИР заявил об отходе «Авраама Линкольна» после удара иранских ракет
Все новости