На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Премию Темплтона за примирение науки и религии получил француз Бернар д'Эспанья

87-летний французский физик и философ науки Бернар д'Эспанья стал лауреатом Премии Темплтона – крупнейшей в монетарном выражении научной премии, присуждаемой индивидуальным учёным. Размер премии – миллион британских фунтов, в этом году это составит около $1,42 миллиона.

Премия Темплтона присуждается тем учёным, кто способствует разрешению противоречий между наукой и религией, и потому постоянно подвергается критике со стороны атеистически настроенных учёных за «развращение» и «извращение» науки.

О присуждении премии на специальной церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже сообщил представитель Фонда имени Джона Темплтона, присуждающего награду. Д'Эспанья получит премию 5 мая в ходе специальной церемонии в Букингемском дворце.

Самые известные научные работы французского физика выполнены в 1960–1980-х годах и посвящены исследованию неравенств Белла и их обобщений. Нарушение этих условий в квантовой механике можно трактовать, как «творение» реальности в момент измерения, так как никакой классической подстройкой начальных условий нельзя объяснить излишних корреляций между свойствами квантово запутанных частиц. Этот факт был экспериментально обнаружен в начале 1980-х годов в работах французских физиков.

Философские работы д'Эспаньи берут своё начало в тех же неравенствах. Поскольку эксперимент опроверг локальный реализм, оставалось принять нелокальность квантовой механики, отринуть реализм или – как это сделал д'Эспанья, предположить существование скрытой реальности, недоступной человеку во всей своей полноте.

Новости и материалы
Кровоточивость десен связали с риском нескольких тяжелых заболеваний
Кадыров прокомментировал конфликт на Ближнем Востоке
Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана
Эрдоган назвал Нетаньяху бедствием для израильского народа
В Саудовской Аравии сбили дрон, летевший к гигантскому нефтегазовому месторождению
Нюша с повзрослевшими детьми показала фото по приезде из Дубая
Петербуржец показал половой орган девушке на дороге и попал под арест
Ученых удивила длительность воздействия антибиотиков на кишечник
Впервые найдено лекарство от остановок дыхания во сне
В ФБР не стали комментировать информацию о возможной атаке иранских дронов в США
В Москве электричка сбила четырех человек
Сафонов вошел в стартовый состав «ПСЖ» на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
Украина обвинила МПК в сговоре с Россией и давлении на сборную
Зеленский сообщил, что Умеров отправился на Ближний Восток
Эрдоган заявил о стремлении Турции «потушить пожар» войны в Иране
Развращавшая школьника учительница отсидела в тюрьме 10 дней и вышла за мужа-рогоносца
В Белоруссии заявили, что в TikTok Лукашенко жаловались не гражданки страны
Президент Ирана рассказал, как можно закончить конфликт
Все новости