На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

10 молодых россиянок получили стипендию L'Oreal-ЮНЕСКО «Для женщин в науке»

В Москве состоялась вторая церемония награждения лауреатов стипендии L'Oreal-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» не старше 35 лет. Десять молодых учёных получили дипломы и стипендию в 350 тысяч рублей, которую могут потратить так, как пожелают. Среди стипендиаток престижной премии и астроном, биологи, математики, физики, химики и экологи.

В 2008 году конкурс в России проводится второй раз. Число стипендиаток, которое определяют национальные представительства ЮНЕСКО и компании L'Oreal, удвоилось по сравнению с прошлым годом. Стипендиатами, которых определила комиссия Российской академии наук и представителей спонсоров премии, стали шестеро сотрудниц институтов Москвы и Московской области, двое представительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также сотрудницы институтов Новосибирска и Иркутска.

Лауреатами стипендии стали Ирена Артамонова из московского Института общей генетики РАН имени Вавилова, Софья Артёмкина из новосибирского Института неорганической химии СО РАН имени Николаева, Евгения Богомолова из петербуржского Ботанического института РАН имени Комарова РАН, Оксана Калюжная из иркутского Лимнологического института СО РАН, Галина Лукова из Института проблем химической физики РАН в Черноголовке, Анастасия Макарьева из Петербургского института ядерной физики имени Константинова в Гатчине, Екатерина Мерзляк из Московского государственного университета, Лада Пунтус из московского Института радиотехники и электроники РАН, Надежда Устюжанина из московского Института органической химии РАН имени Зелинского и Анна Фёдорова из московского Института космических исследований РАН.

Жюри выбрало их из более чем 360 претенденток, подавших заявки на конкурс. По словам руководителя комиссии академика РАН Алексея Ремовича Хохлова, критериями отбора были высокая цитируемость их работ в научной литературе, научный уровень кандидатов и оригинальность направления, в котором они работают, участие в научной жизни своего института. По словам представителей программы, приём заявок на следующий конкурс начнётся, предположительно, в феврале и продлится 5-6 месяцев.

Российская стипендия «Для женщин в науке» является частью одноименной международной программы, которую L'Oreal и ЮНЕСКО запустили 10 лет назад, и в рамках которой уже около 400 женщин смогли продолжить свою научную карьеру на родине. Кроме того, ежегодно определяются 5 обладательниц «большой» премии – от Северной и Латинской Америк, Африки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Победительницы получают $100 тысяч на церемонии в Париже.

В прошлом году лауреатом премии впервые стала представительница России, петербуржанка Татьяна Максимовна Бирштейн. Лауреатом премии 2009 года стала Евгения Кумачёва, работающая в канадском Университете Торонто. Она получила премию, как представительница Северной Америки.

Новости и материалы
Автовладельцы смогут забронировать «красивые» номера через Госуслуги
Стало известно, что НАТО может готовиться к ядерному удару по России
Житель Курской области устроил поножощину из-за парковочного места
Зеленского подозревают в злости на Евросоюз
Якутянин изрезал ножом собутыльников и пытался сжечь многоэтажку
Психолог объяснила тоску по Родине в релокации
Пьяный пациент напал на хирурга в тверской больнице
Житель Белгородской области пострадал при атаке дрона на машину
Словарь русского языка может пополниться новым необычным словом
Рассекречены российские цены нового смартфона Realme
Названы последствия ужесточения требований к семьям мигрантов
Первые российские интернет-спутники группировки связи запущены на орбиту
В Совфеде рассказали, кого Трамп может обвинить в провале операции в Иране
Российский суд оценил врачебную ошибку, стоившую пациенту жизни, в 500 тысяч рублей
В «Балтике» отказались извиняться перед тренерами ЦСКА
«Очень неожиданная смерть»: Милонов — о скончавшемся депутате Швыткине
Россиянам объяснили, чем вызваны проблемы со сном весной
Россиянам рассказали, как действовать при давлении мошенников
Все новости