Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 молодых россиянок получили стипендию L'Oreal-ЮНЕСКО «Для женщин в науке»

В Москве состоялась вторая церемония награждения лауреатов стипендии L'Oreal-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» не старше 35 лет. Десять молодых учёных получили дипломы и стипендию в 350 тысяч рублей, которую могут потратить так, как пожелают. Среди стипендиаток престижной премии и астроном, биологи, математики, физики, химики и экологи.

В 2008 году конкурс в России проводится второй раз. Число стипендиаток, которое определяют национальные представительства ЮНЕСКО и компании L'Oreal, удвоилось по сравнению с прошлым годом. Стипендиатами, которых определила комиссия Российской академии наук и представителей спонсоров премии, стали шестеро сотрудниц институтов Москвы и Московской области, двое представительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также сотрудницы институтов Новосибирска и Иркутска.

Лауреатами стипендии стали Ирена Артамонова из московского Института общей генетики РАН имени Вавилова, Софья Артёмкина из новосибирского Института неорганической химии СО РАН имени Николаева, Евгения Богомолова из петербуржского Ботанического института РАН имени Комарова РАН, Оксана Калюжная из иркутского Лимнологического института СО РАН, Галина Лукова из Института проблем химической физики РАН в Черноголовке, Анастасия Макарьева из Петербургского института ядерной физики имени Константинова в Гатчине, Екатерина Мерзляк из Московского государственного университета, Лада Пунтус из московского Института радиотехники и электроники РАН, Надежда Устюжанина из московского Института органической химии РАН имени Зелинского и Анна Фёдорова из московского Института космических исследований РАН.

Жюри выбрало их из более чем 360 претенденток, подавших заявки на конкурс. По словам руководителя комиссии академика РАН Алексея Ремовича Хохлова, критериями отбора были высокая цитируемость их работ в научной литературе, научный уровень кандидатов и оригинальность направления, в котором они работают, участие в научной жизни своего института. По словам представителей программы, приём заявок на следующий конкурс начнётся, предположительно, в феврале и продлится 5-6 месяцев.

Российская стипендия «Для женщин в науке» является частью одноименной международной программы, которую L'Oreal и ЮНЕСКО запустили 10 лет назад, и в рамках которой уже около 400 женщин смогли продолжить свою научную карьеру на родине. Кроме того, ежегодно определяются 5 обладательниц «большой» премии – от Северной и Латинской Америк, Африки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Победительницы получают $100 тысяч на церемонии в Париже.

В прошлом году лауреатом премии впервые стала представительница России, петербуржанка Татьяна Максимовна Бирштейн. Лауреатом премии 2009 года стала Евгения Кумачёва, работающая в канадском Университете Торонто. Она получила премию, как представительница Северной Америки.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости