Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС сразу после указания Путина начала проверку причастности нефтяных компаний к дефициту бензина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку нефтяных компаний из-за дефицита дизельного топлива в регионах и роста цен на заправках, которая коснется всех крупных нефтяных компаний.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как говорится в сообщении ведомства, ФАС и ее территориальные органы в более чем 20 регионах страны проводят проверку, целью которой является выявление «фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов».

«Совместно с территориальными управлениями антимонопольное ведомство проверит объекты вертикально-интегрированных нефтяных компаний, нефтеперерабатывающие заводы, а также независимые автозаправочные станции по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо. В частности, ФАС России запросит у ОАО «ЛУКойл», ОАО «Газпромнефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК Альянс», ОАО «АНК Башнефть» объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов», — сказано в сообщении.

В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках территориальные управления ФАС обещают возбудить дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице.

Чуть ранее премьер-министр Владимир Путин дал задание «всем компетентным ведомствам доложить» о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива. Об этом сообщал секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

«В связи с ситуацией, возникшей на рынке бензина в ряде субъектов России, – объяснял Песков, – руководителям всех соответствующих ведомств поручено незамедлительно провести тщательный мониторинг ситуации и доложить о причинах возникшего в некоторых регионах дефицита».

Путин сейчас находится с визитом в Копенгагене.

Накануне стало известно, что на Алтае бензин наливают только владельцам корпоративных карточек, причем не больше 20 литров (в джипы – 30 литров). Речь идет о доминировании двух сетевых заправок – «Роснефти» и «Газпромнефти».

«Роснефть» при этом заявила, что не сокращала поставки нефтепродуктов в Алтайский край (в двух компаниях перекладывают вину за сокращение друг на друга). Рабочая группа представителей Минэнерго, «Роснефти» и «Газпромнефти» собирается вылететь на Алтай, сообщает «Интерфакс».

Одновременно стали поступать сообщения о том, что и в Санкт-Петербурге через полторы недели могут возникнуть перебои с топливом. Такие же сроки и прогнозы прозвучали относительно крупных городов в Сибири, а в Москве, как заявил заммэра Андрей Шаронов, дефицита топлива не будет.

Новости и материалы
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
Все новости