Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Сечин предлагает Путину без конкурса отдать новороссийский порт «Роснефти»

Вице-премьер Игорь Сечин предлагает государству продать свои акции Новороссийского морского торгового порта (НМПТ) без конкурса «Роснефти», где он возглавлял совет директоров, заявляя о том, что государственные интересы препятствуют конкурсной продаже блокирующего пакета акций крупнейшего в России порта, пишут «Ведомости».

Еще 31 января Сечин написал премьеру Владимиру Путину записку о том, что «Роснефть» должна купить госдолю НМТП (20%), а также еще 5% акций порта, которые находятся в собственности у структур РЖД. Сечин пишет, что с учетом стратегического значения НМТП для государственных интересов и происходящих изменений в структуре капитала порта представляется целесообразным обеспечить консолидацию данных пакетов акций и последующее приобретение блокпакета акций порта «Роснефтью».

Цену 25% акций НМТП Сечин предлагает определить независимому оценщику. В пятницу 25% НМТП на ММВБ-РТС стоили 13,9 млрд рублей, на лондонской бирже — $460 млн. При первичном размещении акций в 2007 году порт был сильно дороже — $4,93 млрд за всю компанию, или $1,23 млрд за блокпакет.

Планы приватизировать 20% НМТП появились у правительства еще в 2003 году, этот актив был включен в план приватизации на 2005 год, однако затем был исключен из него и внесен в список стратегических активов государства, напоминает издание. С тех пор правительство еще несколько раз планировало продать свою долю в НМТП, но каждый раз откладывало.

Основными претендентами на НМТП считаются группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и государственная «Транснефть», совместное предприятие которых в прошлом году купило 51% акций порта. Цена пакета, по словам Магомедова, была в диапазоне $2–2,5 млрд.

Представитель «Суммы» подтвердил интерес группы к активу, но не стал комментировать предложение Сечина. Это право собственника пакета, кому и как продавать НМТП, сказал представитель «Транснефти».

«Роснефти» акции НМТП как зайцу пятая нога, у госкомпании нет ни опыта управления подобными активами, ни экономической заинтересованности в покупке доли», — прокомментировал письмо Сечина директор агентства Infranews Алексей Безбородов. Само предложение передавать государственный актив государственной же компании, по его мнению, противоречит самой идеи приватизации.

По мнению Безбородова, Сечин или пытается затянуть приватизацию, или разыгрывает политическую карту против «Транснефти» и Магомедова.

Газета напоминает, что сам Путин недавно выступил за ограничение присутствия госкомпаний в капитале других хозяйствующих субъектов.

Об этом он писал в предвыборной статье в «Ведомостях». Однако в резолюции, начертанной на письме Сечина, Путин поручил Минэкономразвития, Росимуществу и Минтрансу рассмотреть идею и доложить согласованное предложение.

Высокопоставленный чиновник Минэкономразвития сказал изданию, что министерство против участия госкомпаний в приватизации, тем более против продажи госдоли без конкурса.

Новости и материалы
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости