Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром»: у Европы слишком большие «хотелки» из-за мороза, просят больше, чем мы обязаны поставлять

Европа требует больше газа, чем заявлено на поставку, заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев журналистам в кулуарах форума «Россия-2012», передает «Интерфакс».

«Они просят больше, чем мы обязаны поставлять. Есть разница между хотелками и согласованными контрактными количествами — максимальными количествами, которые определены и на месяц, и на каждый день», — прокомментировал Комлев газовый вопрос, который активно обсуждается в СМИ последние сутки.

Украина и Россия вновь развязали газовый спор.

В этот раз из-за Европы, которая жалуется на сокращение поставок. «Газпром» заявляет, что поставляет газ в полном объеме.

По версии «Газпрома», газ поставляет в объемах, оговоренных в контракте, а у европейских потребителей его отбирает Украина. Киев, в свою очередь, обвиняет Россию в сокращении объема поставок.

Министр-советник по энергетике представительства Евросоюза в России Исмо Коскинен сказал журналистам, что в настоящее время пять стран затронуты снижением поставок. Он отметил также, что Еврокомиссия не будет вмешиваться в ситуацию, пока есть возможность разрешить ее экономическими методами.

«Пока Брюссель не собирается вмешиваться, но у нас есть механизм раннего предупреждения. Мы следим за тем, сколько газа приходит в Европейский союз», — сказал он. Его слова подтвердила представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер, которая на брифинге в Брюсселе сообщила, что поставки в Европу действительно сократились. Газ, по ее словам, недополучили Польша, Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция, Италия, Словакия. По данным на четверг, Австрия недополучила 30% газа. Италия — 24%, Польша — 8%.

Кроме этого, по утверждению Хольцнер, российская сторона не предоставила достаточной информации, объясняющей этот кризис. Еврокомиссия поддерживает контакт с российским представительством в Брюсселе. Все, что пока известно с российской стороны, это то, что в России в этом году очень холодная зима, и ей самой нужно газа больше, чем обычно, сообщила представитель Еврокомиссии.

Вместе с тем она отметила, что в Евросоюзе это пока не рассматривается как чрезвычайная ситуация. Все страны ЕС могут купить газ у других государств — членов Евросоюза или воспользоваться газом, накопленным в хранилищах.

«Могу также сообщить, что меры, которые мы приняли после газового кризиса 2009 года, работают очень хорошо», — сказала Хольцнер. Она привела пример Польши, которая покупает газ у Германии. Но поскольку нет газопровода, способного обеспечить страну достаточным количеством газа в границах Евросоюза, поляки отбирают часть транзитного российского газа, предназначенного для Германии, и оплачивают его как газ, поставленный немцами.

Это, по словам Хольцнер, предусмотрено «вторым энергетическим пакетом». Кроме того, внутренняя инфраструктура ЕС — газопроводы, связывающие государства-члены — поставляет газ из Западной Европы в Восточную. Есть новые мощности хранилищ (в Словакии и Чехии), усилены при финансировании Еврокомиссии компрессорные мощности газораспределительной станции Баумгартен в Австрии.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости