Премьер-министр Украины Николай Азаров считает единственно возможным решением газовой проблемы создание трехстороннего газотранспортного консорциума с участием ЕС и России.
«То предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича (нынешнего президента Украины) было разработано, - создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял с Украины часть громаднейшей нагрузки по поддержанию этой системы, - является единственно возможным», — заявил Азаров на пресс-конференции в пятницу.
На этой же конференции Азаров заявил, что не исключает вступления Украины в Таможенный Союз, что было условием для предоставления стране скидки на газ.
Украина ведет с Россией длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.
В январе на первый план вышла уже не цена на российский газ, а объем, который готова потребить Украина. Украинская стороны решила примерно вдвое снизить потребление, что вызвало протест газовой монополии. «Газпром» настаивает, что контракт не позволяет Украине снижать потребление газа.