Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: квадратный метр жилья в Москве может подорожать на 16% из-за депортации таджиков

Депортация таджиков из России отразится на стоимости жилья: она повысится на 5–16%, подсчитала газета «Ведомости».

Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30–50%, утверждает издание.

Около 60–70% застройщиков привлекают к строительным работам таджиков, посчитали в компании «Загородный проект». В сегменте частных домов стоимость труда рабочих составляет 35–40% в цене подряда на строительство, говорит Вадим Ивкин, гендиректор Vesco Construction. Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30–50%. А цена подряда в целом увеличится на 10,5–16%, прогнозирует он.

Иного мнения придерживается директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков: «Удорожание строительства в первую очередь идет от выполнения таких интеллектуальных работ, как проводка сетей, коммуникаций». По его мнению, отстранение дешевой рабочей силы от процесса строительства приведет к удорожанию загородной недвижимости не более чем на 1–1,5%.

Такая рабочая сила привлекается на начальной стадии проекта и для дополнительных работ — рытье траншей, выемка грунта под фундамент, пишут «Ведомости». «Вероятно, на рынке станет больше узкоспециализированных компаний», — предположила в разговоре с изданием директор по продажам компании ОПИН Наталья Картавцева. По ее мнению, повышение цен в связи с тем, что эту работу будут выполнять более квалифицированные кадры, составит не более 5%.

В сегменте многоэтажного жилья значимость дешевой рабочей силы ниже. Отказ от рабочих рук граждан Таджикистана может привести к удорожанию себестоимости строительства жилья на 5–5,5%, считает директор по многоэтажному строительству компании «Загородный проект» Владимир Дмитриев. По его подсчетам, таджики обходятся своим работодателям на 30% дешевле другой рабочей силы.

Газета отмечает при этом, что депортация таджиков пока еще не сказалась на рынке недвижимости. «На подмосковных и московских стройках трудятся не только таджики, но и множество трудовых мигрантов из других стран СНГ. Выпадение приезжих из какой-то одной страны не скажется ни на сроках, ни на себестоимости строек — максимум в течение одной-двух недель освободившаяся ниша будет занята мигрантами из других государств, благо их много», — сказал по этому поводу управляющий партнер «Миэль — загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

Уже в выходные речь шла о том, что Россия депортирует из страны не менее трехсот мигрантов из Таджикистана.

Власти заявили, что на этом не остановятся. Президент Дмитрий Медведев накануне назвал случайностью первые сообщения о депортации и скандал с летчиками, осужденными таджикским судом, но при этом Медведев говорил, что нелегальные мигранты должны выдворяться из России постоянно, а не периодически.

Представители диаспоры во вторник заявили, что сейчас в Москве и области работают до 400 тысяч граждан Таджикистана. «Порядка 400 тысяч находятся в Москве и Московской области, 90% — нелегально», — рассказывал лидер движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов корреспонденту РИА «Новости».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости