На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Навальный запустил «Росвыборы», ищет наблюдателей на участки, где 4 декабря были нарушения

Блогер Алексей Навальный запустил проект «Росвыборы», с помощью которого граждане смогут записываться наблюдателями на президентские выборы, причем записываться предлагается сразу на «подозрительные» избирательные участки, где на думских выборах были замечены нарушения или «Единая Россия» набрала слишком высокий результат.

«Вы живете в Москве и хотите быть наблюдателем. Живете, предположим, в Переяславском переулке, дом 4. Регистрируетесь на сайте, и он автоматически выдает ближайшие к вашему дому избирательные участки, где был явный и очевидный мухлеж», — пишет http://navalny.livejournal.com.

Как уточнил Навальный, участки, на которых на думских выборах могли произойти фальсификации, были определены статистическими методами. Сейчас создатели проекта решили найти добровольцев, которые были бы готовы провести 4 марта на «проблемных участках». Причем зарегистрироваться они могут не только наблюдателями, но и в качестве юристов и участников мобильных групп, которые будут препятствовать работе «каруселей» — формы фальсификации выборов, когда одни и те же люди по несколько раз голосуют на разных избирательных участках по открепительным талонам.

«Мы выбираем именно те участки, где были совершены очевидные фальсификации на предыдущих выборах. И на каждый такой участок ставим два наблюдателя. Если получится — три. Плюс мобильные группы. Плюс юристы в этих группах», — объяснил Навальный.

По его словам, авторы «Росвыборов» надеются найти наблюдателей для 20 тысяч участков, половина из которых находится в Москве. Навальный призвал создавать аналогичные проекты в регионах, добавив, что подобные группы уже готовятся в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и Казани.

После выборов в Госдуму в сети появилось множество рассказов, фотографий и видеозаписей, в которых наблюдатели рассказывали о масштабных фальсификациях. Президент Дмитрий Медведев позднее заявил, что он сомневается в подлинности видеороликов, появившихся в YouTube и показывающих нарушения на избирательных участках, но потребовал от правоохранительных органов провести расследование в связи с обращениями.

«Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают, — говорил Медведев. — Там на них и не видно ничего. Кричат: «караул», «безобразие»... Хотя, конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться».

В декабре группа наблюдателей подала жалобу в Страсбургский суд по поводу нарушений на выборах в Петербурге.

В январе ЕСПЧ принял эту жалобу к рассмотрению.

Новости и материалы
Россиянам дали советы, как избежать эффекта FOMO из-за длинных каникул
Ксения Бородина вышла на публику в жакете с голой спиной
Машина Долиной за вечер приезжала к дому в Хамовниках уже три раза
Жена Джастина Бибера в пижаме снялась с сыном на руках в Рождество
Ракета «Союз» вывела на орбиту спутник
Садальский оценил решение о выселении Долиной цитатой из фильма
В минэнерго Ирака рассказали, почему Иран прекратил подачу газа в страну
Прохожий спас женщину от незнакомца, напавшего на нее в московском парке
На жителя Карелии напали с ножом и утюгом ради 600 рублей
Бизнесмен призвал Швейцарию восстановить отношения с Россией
Запрет «серых схем» в России приведет к подорожанию и дефициту товаров
Овечкин с семьей сфотографировался на фоне новогодней елки
Брянский пенсионер обогатил мошенников на 14 млн рублей
Экс-замглавы управления СК РФ обжаловал приговор
Россия передаст на Украину 2 тысячи посылок для пленных
Бывший президент Бразилии Болсонару, осужденный на 27 лет, успешно прооперирован
Экс-полицейские получили сроки за нападение на студента с целью вымогательства
Житель Курской области пострадал при атаке дрона
Все новости