На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В США оштрафованный программист потребовал раскрыть код радара

В США программист Майкл Фелч, оштрафованный дорожной полицией за превышение скорости, через суд потребовал исходные коды программы, использующейся в полицейских радарах для определения скорости автомобиля, пишет Security Lab.
Как пишет издание, в январе программисту Майклу Фелчу был выписан штраф за превышение скорости (64 мили в час при лимите в 40 миль/ч). Фелч уверен, что не мог двигаться на такой высокой скорости и, вместо того чтобы уплатить $264 штрафа, решил оспорить претензию в суде. Доказательство своей невиновности Фелч построил на том, что показаниям полицейских радаров в принципе нельзя доверять. В частности, речь идет о радарах LTI 20/20 производства компании Laser Technology, которые нередко ошибаются.
Радары измеряют скорость при помощи лазера, наведённого на цель. Эта технология имеет ряд слабых мест, что порой приводит к ошибкам в определении скорости.Противники радаров считают, что существует довольно серьезная проблема с так называемым эффектом сдвига (slip effect).
Фелч попросил суд обязать выдать ему исходные коды программ, по которым работает данный радар, чтобы проанализировать их и выяснить, проделал ли за это время производитель какую-то работу по борьбе с эффектом сдвига или же нет. Суд затребовал от обвинителей (штат Флорида) эти коды и отложил рассмотрение дела на несколько недель, с тем чтобы дать обеим сторонам срок — одной на предоставление исходников, а другой на их изучение.

Новости и материалы
Губернатор назвал крайне сложную ситуацию в Белгородской области испытанием
У берегов Пхукета затонул контейнеровоз с опасными веществами
Гуменник упал с четверного прыжка во время вечерней тренировки на Олимпиаде
«Снежинка на огромном айсберге»: Захарова прокомментировала эффект от дела Эпштейна
«Есть импульс»: глава МИД Украины оценил мирные переговоры с Россией
«Это миф, что к нам плохо относятся»: Непряева об отношении иностранцев к россиянам на Играх
Найден способ выявить болезнь Паркинсона до появления тремора
В Коми несколько школ ушли на карантин из-за вспышек инфекции
Гуменник выступит первым в короткой программе на Олимпиаде-2026
«Купол Донбасса» сорвал попытку атаки ВСУ на теплоэлектростанцию
СМИ: по Киеву ударили баллистические ракеты
Названа привычка, ускоряющая накопление возрастного стресса
Из пансионата в Новой Москве в больницу привезли 12 пенсионеров
Посол РФ в Лондоне сделал заявление о Залужном
Зеленский высказался об ударах по энергообъектам России
В Госдуме предложили запретить бездетным россиянам посещать порносайты
Россиянам объяснили двукратный рост тарифа на воду без счетчика борьбой с мошенниками
Норвежский лыжник не стал обвинять Коростелева в столкновении во время олимпийской гонки
Все новости