На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Швеции проведут расследование сделки Spyker и GM по поводу покупки SAAB

Государственное управление долга Швеции проводит новое расследование соглашения между голландской компанией Spyker Cars и американской General Motors по поводу покупки автопроизводителя SAAB, сообщила сегодня газет Svenska Dagbladet. Это означает, что исход сделки по прежнему не определен до конца. «Мы пытаемся определить, есть ли у Spyker достаточно денег для завершения сделки. Мы не хотим давать гарантии по договору, который не может быть осуществлен», - заявил генеральный директор управления Бу Лундгрен.
Управление уже проводило предварительное расследование обстоятельств сделки перед тем, как правительство страны предоставило гарантии займа для голландской компании у Европейского инвестиционного банка.
Как сообщают сегодня шведские СМИ, падающий курс акций Spyker может привести к тому, что крупнейшим владельцем их пакета станет американская фондовая компания GEM, которому, соответственно, перейдет и SAAB. Именно GEM, известная предоставлением кредитов под высокие проценты без требования гарантий безопасности, инвестирует в сделку о покупке шведской компании 18 млн евро и получает на эту сумму акции в новой компании Saab Spyker.
Согласно договору о покупке SAAB, Spyker имеет право продать GEM акций на общую сумму до 150 млн евро, при этом американская компания купит их по биржевому курсу с 10-процентной скидкой. Цена акций определяется средним показателем в течение 15-дневного периода с того момента, когда к Spyker будет предъявлено требование о возврате американского кредита. По курсу во вторник это уже означает 5,6 млн акций или 26% общего пакета.
В соответствии с законом Нидерландов, обладатель 30% акций обязан дать предложение о покупке остальной части пакета. Это означает, что у Spyker и SAAB может смениться владелец.

Новости и материалы
Иранский аятолла издал фетву о джихаде с призывом пролить кровь Трампа
«Несколько самых страшных дней в жизни»: игрок «Ньюкасла» о пребывании в ОАЭ
Пентагон: к операции США против Ирана могут присоединиться другие страны
В Госдуме объяснили, каким образом Россию могут вернуть на международные соревнования
Россиянин избил битой обидчика и напал на полицейского
Почти 50 БПЛА атаковали Россию за три часа
Россиянин повалил полицейского на землю и угодил под суд
В небе над Сочи, Сириусом и Анапой произошли многочисленные взрывы
Опубликовано фото пленных венгров, освобожденных Путиным
В Пентагоне допустили участие НАТО в конфликте на Ближнем Востоке
ЦСКА одержал победу над «Краснодаром» в матче Кубка России
Мужчину сожгли заживо из-за земельного спора с родственниками
В Белом доме сделали заявление о возможной наземной операции в Иране
Более 10 кг волос конфисковали у иностранца в аэропорту Нижнего Новгорода
80-летняя женщина попала под суд за то, что принудила к сексу подростка
Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США
Глава АФК «Система» Евтушенков рассказал о развитии успешных продуктов
В США рассказали о работе над установлением контроля над Гренландией
Все новости