Министерству внутренних дел России удалось пресечь практику торговли в стране так называемыми автомобильными «вип-номерами», дающими их обладателям преимущество на дорогах, сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев в программе «Разговор с министром» на радиостанции «Милицейская волна» в среду. В Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков, отметил министр.
По его словам, «административным регламентом установлено, что свидетельство о регистрации и номерные знаки, так же как и техпаспорта транспортных средств, выдаются в порядке возрастания цифровых номеров в строгом соответствии с очередностью приема документов, а по серии - в алфавитном порядке».
Нургалиев рекомендовал гражданам обращаться со своими жалобами в МВД по всем конкретным фактам продажи номеров на автомашины, если таковые имеют место.