Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чему карьерист может поучиться у детей

Почему любой ребенок может быть успешнее вас

«Приносит ли моя работа пользу?», «Разве я не могу зарабатывать больше?» — «Офисная среда» объясняет, что еще нужно понять, чтобы убедиться, почему ваши дети правы, а вы нет.

Каникулы в разгаре, и даже дети, которым пришлось сдавать экзамены, скоро перестанут это делать и поступят в полное родительское распоряжение. И давайте честно, как бы старательно вы ни паковали ребенка на дачу к бабушке и в лагерь с английским и футболом, он, ваш любимый и несносный, но любимый, но несносный, все равно как-то умудряется провести с вами больше времени, чем не летом.

Умные родители используют эту возможность для того, чтобы развлечься с ребенком и чему-нибудь его научить, а мудрые еще и сами чему-то очень важному могут научиться у кровиночки. Ведь если вы всмотритесь в своего ребенка (не в своего, всмотритесь в чужого), то обнаружите, что у него есть куча совершенно бесценных качеств, которые очень помогли бы вам в вашей карьере, если бы вы их не растеряли. Итак, чему можно научиться у детей.

Верьте в себя

Вы когда-нибудь слышали, чтобы ребенок, особенно маленький, сказал, что он недостаточно квалифицирован для какой-то работы? «Знаешь, мама, у меня не хватит моторных навыков и опыта, а также необходимых знаний, чтобы сварить суп и собрать стул, купленный в «Икее». Не бывает такого.

Ребенок, если ему дать, бросится в любое приключение. Ребенок сначала попробует. Он не будет сомневаться в себе ни минуты.

И конечно, в большинстве случаев у него ничего не получится или получится плохо, потому что у него действительно еще нет каких-то необходимых качеств для успеха этого предприятия, но у вас-то есть. Вы-то взрослый. А вот чего у вас нет, так это совершенной детской убежденности, что вместо того, чтобы сомневаться в себе, нужно с головой окунуться в новое и пугающее дело, и это может привести к успеху.

Будьте героем

Посмотрите, как ребенок ведет себя в ролевых играх. Он всегда главный герой своей истории. Он всегда тот, кто спасает плюшевого медведя из обрушившегося замка из «Лего». А не тот, кто этому спасателю подал необходимые инструменты.

Все самое важное, самое героическое и самое интересное всегда происходит именно с ним. Взрослея, многие из нас теряют это ощущение и как-то даже смиряются с тем, что они больше не главный герой. Что что-то хорошее, мощное, крутое может происходить не с нами, а с кем-то другим. Очнитесь.

Пока вы не возьмете контроль в свои руки, как это делает ребенок в любой игре, вы так и будете наблюдать за тем, как хорошие проекты и повышение зарплаты случаются не с вами.

Вы главный герой своей истории. Ведите себя как он.

Любите новое

Узнать что-то новое, попробовать, проверить, потрогать, почувствовать. Если наученный тяжелой жизнью взрослый часто старается избегать всего этого, ребенок, наоборот, пытается испытать все на себе и каждый день делать что-то такое, чего он еще никогда не делал.

Ребенок прав, а взрослый, какие бы веские причины у него ни были для такого консервативного поведения, — нет. Пробуйте новое.

Ищите, как в рекламе, новых ощущений. Рискуйте. Не держитесь того, что знаете. Бойтесь рутины. Если изо дня в день вы заняты на работе одним и тем же и никуда не двигаетесь — может, самое время уже перестать вести себя «как взрослый»?

Торгуйтесь с собой

Сделай уроки — и пойдем в кино. Сдай математику на пять — и получишь велосипед. Уберись в комнате — и я куплю тебе мороженое. Если вы родитель, то отлично знаете, что любые переговоры с ребенком могут решиться в вашу пользу, если немного подсластить сделку. Вы вообще помните себя? Сколько всего можно было заставить вас сделать за одно маленькое мороженое!

Вернитесь к этой технике. В ней нет ничего предосудительного. Вместо того чтобы откладывать какие-то важные, но неприятные дела, пообещайте себе какой-нибудь подарок за выполненную работу.

Да, теперь вы сами себе обойдетесь значительно дороже: мороженого вряд ли хватит (хотя не врите себе — вы и сейчас готовы многое сделать за пломбир), но зато дело будет сделано.

Вместо того чтобы себя заставлять, попробуйте с собой договариваться. Это не стыдно. Это приятно и намного более эффективно.

Задавайте вопросы

Если родитель очень устало отвечает на вопрос ребенка, это обычно не потому, что он плохой родитель, а потому, что это сегодня уже тысячный вопрос. Как-то с возрастом так получается, что эта тысяча вопросов сокращается почти до нуля, а иногда и совсем до нуля. И совсем не потому, что вы взрослый и теперь все знаете, а потому, что вы боитесь, что кто-то решит, что вы чего-то не знаете.

Опустим очевидные доводы о том, что, особенно на работе, лучше задать лишний вопрос, чем сделать что-то неправильно. Но как насчет вопросов, которые мы задаем себе? А ведь их количество тоже с возрастом сильно и очень неполезно уменьшается.

«Зачем я это делаю?», «Приносит ли моя работа мне пользу?», «Разве я не могу зарабатывать больше?», «Правильно ли я поступаю?».

Если не хватает мужества задавать вопросы окружающим, начните спрашивать хотя бы у себя. Вы наверняка встречали пятилетку, который показался вам умнее многих знакомых взрослых. Это потому, что он не боится задавать вопросы. Берите пример с пятилетки.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости