Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не только тверкинг: 5 эротических танцев, полезных для здоровья

Почему вам тоже пора заняться тверкингом, танцем живота или даже танцами на пилоне

Модный тверкинг, блистательный бурлеск или загадочный танец живота — «Газета.Ru» выяснила, в чем польза эротических танцев. И это вовсе не то, о чем вы подумали.

Эротические танцы — смешное название. Если подумать, танцы для того и предназначены, чтобы выразить призыв: это всегда попытка привлечь к себе внимание, произвести впечатление, показать себя таким, как есть.

Не случайно лучше всего танцуют люди раскрепощенные, не склонные стесняться себя и своего тела, — вот почему застенчивым девушкам часто оказывается полезно поучиться эротическому танцу. Мы выбрали пять стилей, к которым стоит присмотреться тем, кто хочет почувствовать себя свободнее, и узнали, почему эротические танцы — это хорошая фитнес-тренировка.

Тверкинг

Этот внезапно ставший знаменитым танец родом из Западной Африки. Его главный элемент — энергичные движения тазом взад-вперед (их амплитуда иногда поражает). В 90-е годы прошлого века он стал популярен среди афроамериканцев и с расцветом рэп-культуры прочно закрепился на сцене и в клипах рэперов и R'n'B-исполнителей.

Сегодня подвигать попой умеет каждая уважающая себя поп-звезда, гордая своим владением телом: Шакира, Бейонсе, Рианна, Ники Минаж, Игги Азалеа и особенно Майли Сайрус, которую так любят подростки.

Тверкинг — отличный вид фитнеса. Во-первых, это энергичная кардиотренировка, позволяющая сбросить вес: женщина весом примерно 68 кг может потратить 120 ккал всего лишь за 15 минут занятий.

Во-вторых, это нагрузка на все группы мышц: выполняя широкий полуприсед и двигая тазом с максимально широкой амплитудой, вы заставите работать мышцы спины, передней поверхности бедра, пресса, мышцы-стабилизаторы.

Ну и самое главное: тверкинг поможет стать звездой на дискотеке скорее, чем джинсы со стразами и наращенные ресницы!

Смотрим и тренируемся:

Бурлеск

В XIX веке это было комедийное шоу, в XX превратилось в шуточное эротическое — с песнями, танцами и юбками выше колена, в XXI — бурлеск преобразовался в соблазнительное ретрошоу со стриптизом (или без него).

Главное в бурлеске то, что это просто красиво. Разве дерзнет кто-нибудь сказать, что корсет, чулки, туфли на шпильках и алая помада не украшают девушку? Конечно, украшают, о чем знают Кристина Агилера, Гвен Стефани, Пинк и особенно Дита фон Тиз — воплощение стиля, глядя на которую в школу бурлеска записалась не одна девушка.

С точки зрения фитнеса бурлескный танец — это в основном статическая нагрузка на мускулатуру спины и передней поверхности бедра, благодаря которой мышцы становятся сильнее, не увеличиваясь в размере (что важно для тех, кому не нужна рельефная мускулатура).

Плавные движения, неспешные наклоны, повороты тазом, руками и плечами выполняются на каблуках, а это учит держать баланс, двигаться пластичнее. Не забудем и про пользу для осанки — в танце важно держать спину.

Впрочем, укрепление мускулатуры и улучшение тут не главное. Куда важнее то, что бурлеск помогает женщинам полюбить себя и свое тело, почувствовать себя прекрасной, независимо от размера одежды, перестать бояться чужих оценок. В общем, это отличная психотерапия — и да здравствуют каблуки и корсеты!

Смотрим и тренируемся:

Pole Dance

Танец на пилоне выглядит красиво и эротично. Но только представьте, какими сильными должны быть руки и ноги, чтобы танцовщица могла выполнять акробатические элементы, держась всего лишь одной рукой.

Для того чтобы плавно скользить по шесту, не падая с него как мешок с картошкой, тоже требуются серьезные усилия. А чтобы делать шпагат в воздухе, потребуются еще и гибкость с растяжкой.

В общем, девушки у шеста должны вызывать уважение, и только уважение.

Тем, кто не может выбрать между силовыми тренировками и стретчингом, то есть никак не решит, чего хочет — стать гибкой или сильной, — стоит присмотреться к Pole Dance именно потому, что этот вид тренировки решит все ваши проблемы.

Поскольку тренировки очень интенсивны, а халтурить на них не получается, результат появляется очень быстро: стремительно укрепляются мышцы всех групп, формируется рельеф, улучшаются растяжка и координация движений.

Только не пугайтесь синяков на коленках, которые появляются у новичков от пилона: они скоро пройдут.

Смотрим и тренируемся:

Танец живота

Этот восточный танец популярен у нас очень давно — примерно столько же, сколько россияне ездят на турецкие и египетские курорты. Танец живота и в самом деле очень красивый, но исполнять его непросто, несмотря на то что энергичных приседаний и скачков в нем нет.

Для того чтобы извиваться всем корпусом на полусогнутых ногах, двигая тазом влево и вправо, стараясь удерживать осанку и не прогибаться в нижней части спины, нужны хорошая координация движений, крепкие мышцы-стабилизаторы и мышцы передней поверхности бедра.

Танец живота — отличная кардиотренировка, так что похудеть он поможет: женщина весом примерно 65 кг может за час занятий потратить 300 ккал.

Самое интересное в танце то, что это еще и своеобразная техника релаксации, помогающая обрести спокойствие и улучшить настроение. Правда, подходит танец живота не всем: если у вас проблемы с суставами, особенно коленными, лучше выбрать другой вид нагрузки.

Смотрим и тренируемся:

Танец go-go

Этот танец с 60-х годов прошлого века профессионально танцуют на столах и барных стойках красивые девушки в коротких юбках и высоких сапогах на шпильках. Танцуют просто для красоты — стриптиза и каких-то особенно откровенных движений go-go не предусматривает. Просто энергичный современный танец, который имеет смысл освоить всем, кто хочет быть в центре внимания на дискотеке.

Ключевое слово здесь, конечно, «энергичный»: go-go — отличная аэробная тренировка, которая прекрасно заменит унылое пыхтение на беговой дорожке.

Приседания в быстром темпе отнимают много энергии, а необходимость держать осанку, прогибаясь чуть пониже спины, делает танец отличной тренировкой на баланс.

Go-go учит владеть своим телом, помогает укрепить все группы мышц, избавиться от лишнего жира, стать увереннее в себе. На стол взбираться тоже можно — при желании.

Смотрим и тренируемся:

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости